Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
23:32, 20 мая 2012

Дружба в семье.

Не люблю, когда мамы говорят: «Мы с дочкой (сыном) подружки (друзья)». Я за здоровые отношения мать – дочь, родитель – ребенок. Это правильно, тогда воспитание, тогда авторитет.


Blog post imageНо, вот на дружбу между супругами я совсем по другому смотрю. Знаю, мужчин, которые говорят о взаимоотношениях мужа и жены, как только о взаимоотношениях мужа и жены. НЕ друзья, только супруги. Но суть то очень похожа.

Что такое дружба? И нужна ли она действительно в супружеских взаимоотношениях?

Дело в том, что есть распространенное мнение: «Чувства приходят и уходят, и хотя они могут через какое-то время опять вернуться, до этого момента еще надо дожить». На самом деле, я это мнение не очень поддерживаю. Мне бы очень хотелось, чтобы слова из Библии: «Любовь не проходит» остались верными. Но тем не менее. Если все таки принять мнение об уходящих и приходящий чувствах. То что же будет помогать сохранять брак?
Более стабильное, гарантирующее длительный взаимный интерес. Может дружба?

И если это взаимный интерес, то это априори интенсивность и радость общения.

А чтобы эта радость была мы сами должны над этим работать. Заведите себе привычку делиться происшествиями дня с супругом. Со временем у вас появится потребность в таких разговорах! Это укрепит ваши взаимоотношения.

Через годы семейных отношений наличий или отсутствие таких регулярных разговоров могут служить «лакмусовой бумажкой» ваших взаимоотношений. Укрепляется ли связь между партнерами или, наоборот, происходит взаимное отчуждение и разделение сфер влияния.
Важно оставаться близкими друг другу людьми.

Любовь, продолжающаяся в дружбе, гораздо многограннее "просто" любви, свалившейся как снег на голову. Любовь, взращенная на регулярном общении, посредством которого супруги более глубоко узнают друг друга куда надежнее, просто отношений, просто пастели, просто общих детей.

Есть конечно вариант о взаимных целях: свадьба, дом, дети. Но дети вырастают и уходят, и это правильно. И если в итоге вас будет держать только общий дом. То это же тоска. Вы когда то полюбили друг друга, так относитесь к себе на столько хорошо, чтобы сохранить эти чувства и приумножить.

Что интересно такая привычка все проговаривать парам помогает в кризисные моменты. Я уже говорила о потребности в таком общении, через время. Так и не возможность таких разговоров, в очень короткий срок показывает нет никого мне ближе «привычного» собеседника.

Я не хочу навязывать сейчас кому то необходимость общения, каждая пара выбирает свою модель существования и развития. Важнее, что я вижу очевидные планы такой связи в своей жизни.

     
1