Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
07:47, 10 июня 2012

Процессоры Intel Ivy Bridge. Что за зверь?

Blog post image15 мая в Алматы состоялась презентация чипов  Intel Core 3-го поколения с микроархитектурой под названием Intel Ivy Bridge.

Тем самым гигант Silicon Valley доказал, что продолжает следовать своей экстенсивной стратегии разработки микропроцессоров Tick-Tоck (тик-так), согласно которой, с 2006 года корпорация каждые 2 года должна производить миниатюризацию технологического процесса и усовершенствование микроархитектуры. И хоть с переходом микроархитектуры предыдущего поколения Sandy Bridge на новый 22нм технологический процесс были кое-какие проблемы (их выпуск и начало продаж изначально планировались на начало апреля), новые чипсеты, как и ожидалось,  радуют ещё большей производительностью при меньших энергозатратах.

Blog post image

Как видно из инфографики, процессоры Ivy Bridge стали следующим "тиком" в линейке Intel. А следующим "таком" будет производство в 2013м году новой микроархитектуры на 22нм технологическом процессе под кодовым названием Haswell. Впрочем, вернемся к героям этой статьи. Blog post image

Особенностью чипов Ivy Bridge является не только более тонкий технологический процесс, с переходом на новые нормы производства Intel совершила переход на трехмерные транзисторы, которые производятся по новой технологии Tri-Gate.

Обновленная версия транзистора отличается использованием затвора в виде тонкой трехмерной кремниевой пластины, установленной перпендикулярно кремниевому субстрату. Прохождение тока в этом случае контролируется тремя затворами, расположенными на гранях пластины. Такое усовершенствование при минимальных геометрических размерах транзисторов обеспечивает максимальную величину тока во включенном состоянии и приближенную к нулю — в выключенном. В результате не только ускоряется переключение, но и уменьшаются паразитные токи утечки.

Если выражаться проще, то суть предложенной технологии заключается в использовании кремниевой подложки, из которой элементы как бы произрастают вверх, открывая управляющему току целых три поверхности, через которые он может протекать, вместо одного узкого канала в двухмерных элементах. Это снижает сопротивление при прохождении электронов через транзистор, когда он находится в открытом состоянии, и почти полностью блокирует поток в закрытом состоянии, снижая ток утечки и позволяя транзистору очень быстро переходить из одного состояния в другое.

Наглядная картинка технологии Tri-Gate и стандартных, планарных транзисторов.

Blog post image

А вот наглядные видео

Итак, в чем же практическая выгода пользователя от чипов с новым технологическим процессом?

1. Большая производительность

2. Меньшее тепловыделение

3. Меньшие энергозатраты

Именно на эти три фактора будет опираться успех нового поколения процессоров Intel и именно они лягут в основу 110 моделей ультрабуков, которые по заверениям Intel и партнеров корпорации должны выйти на рынок в ближайшее время.

Как узнать, что ультрабук или настольный компьютер работает на Ivy Bridge?

Ivy Bridge, также, как и Sandy Bridge, является внутренним названием микроархитектуры, и не входит в название продукта - процессоров Intel Core. Поэтому на ультрабуках и ПК, в зависимости от комплектации можно увидеть только наклейки с названиями семейств: Core i3, Core i5, Core i7. Узнать же о наличии процессоров Ivy Bridge можно по наличии 3 в начале нумерации каждой модели.

Blog post image

Стоит ли менять процессор второго поколения на Ivy Bridge процессор?

Пользователям корпоративного сегмента новые процессоры могут быть полезны благодаря аппаратным возможностям подключения беспроводных дисплеев, аппаратной же защиты от вирусов и взлома системы, а также блокировке портов USB.
Blog post image
А лично я, как среднестатистический пользователь, заинтересовался в замене своего старенького процессора Intel Core 1-го поколения на новый, когда увидел насколько производительна встроенная графика HD 4000 (30fps в среднем в 3D игрушках и считанные минуты на конвертацию мегабайтов HD видео из одного формата в другой).

Blog post image

Уже в этом году на рынке Казахстана должны появиться первые ультрабуки на Ivy Bridge сразу от нескольких производителей, таких как Acer, Asus, HP, Samsung, Lenovo, Fujitsu. Будем надеяться, что конкурентная борьба положительным образом отразиться не только на технических возможностях устройств, но также и на их стоимости. Осталось дождаться выхода их на рынок.

1
565
4