Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
08:59, 20 мая 2012

Бесплатное кино в интернете: за и против?

Blog post image

Я снова с вами!

В этой теме я бы хотела обсудить нужно ли бесплатное кино в интернете, какое у вас отношение к нашему новому закону и способы решения проблемы.

Как известно в этом году у нас вышел закон о соблюдении авторских прав и т.д. Все пользователи были возмущены и это мягко сказано!

За рубежом (в Европе, Америке) этот закон работает. Вы наверняка не найдете сайт, где можно было бы посмотреть кино бесплатно. Что же у нас?

Я как постоянный пользователь интернета скорее против, чем за. Хотя конечно несколько пунктиков за у меня тоже имеются ;)

За:

  • Любой труд, должен оплачиваться. Те, кто снимали фильмы, писали книги, сочиняли музыку и т.д. безусловно должны получить вознаграждение за свой труд. Другой вопрос, а получают ли они его? В большинстве случаев "навариваются" как обычно богатые люди, не имеющие к созданию никакого отношения.
  • К сожалению мы так устроены, что хотим все бесплатное, и чем меньше это стоит, тем лучше. А бесплатный, как говориться, только сыр в мышеловке.
  • Множество сайтов зарабатывают так сказать не на чем (размещают бесплатно фильмы и зарабатывают на рекламе). Но создать и поддерживать сайт это тоже труд и деньги.

Против:

  • Урон по нашему интернету, который итак в принципе не развит. Запрещая скачивать, вести блоги (почему Live Journal и Blogspot у нас запрещены?), для чего еще нам нужен интернет? Большинство людей ищут в интернете информацию, смотрят фильмы, читают книги, ведут блоги, смотрят новости, общаются с друзьями и тд. Если мы уж так равняемся на запад, почему данные блоги, где сидит весь мир у нас запрещены?
  • Высокая стоимость лицензионных работ. Достаточно ли зарабатывают у нас люди, чтобы тратить деньги на лицензии, хорошие книги и тд.? А зачем нам реклама в фильмах? Ее и так везде полно, к тому же ее нельзя перемотать. Должны ли мы платить за нее? И что потом делать с этой кучей дисков? Перепродавать, выкидывать или организовывать склад?
  • Создавая такой закон надо и в странах СНГ запретить. Какой смысл запрещать у нас, если можно скачать с российских или любых других сайтов? Трафик? Переходим на Билайн, урон по Мегалайну. Снова не выгодно.
  • Достаточно ли у нас развита культурная жизнь? Кинематограф, музыкальная индустрия только только начинает развиваться. Многие сами бесплатно размещают свои работы в интернете, чтобы их заметили. Давайте запретим. И что? Кто будет знать наших звезд? Да, без проблем, все перестанут смотреть наше кино. Опять провал.
  • И насколько я знаю, закон об авторских правах работает, только когда сами авторы подают иск. Неужели Стивен Спилберг, например, приедет в нам и скажет кто вам дал право бесплатно смотреть мои фильмы? Конечно, я утрирую.

Итак, мое мнение, это поспешный закон. Который непонятно как должен работать. Вырубив все на корню, мы остановимся в развитии. У нас все пытаются ссылаться на запад, а разве наш уровень жизни равен западному? Закон о правах естественно должен быть, но прежде чем принять такие меры, нужно предложить людям альтернативы.

Стив Джобс, например, когда создал Ipod, все люди стали скачивать музыку бесплатно. Это покачнуло музыкальную мировую индустрию. Что тогда? Он создал itunes, магазин, где все стоит 1 доллар. Люди перестали покупать? Конечно нет! Миллиарды людей скачивают песни, игры за 1 доллар, разве правообладатели мало получат?

Другой вопрос есть ли у нас такие Стив Джобсы, способные покачнуть мировую кино и музыкальную индустрию?

Что вы думаете по поводу моего поста и моих мыслей?

1
240
7