Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:59, 19 мая 2012

Leather & Fool

Прежде всего, спасибо вам, одноблогерцы, за комментарии и замечания. Всё учту и исправлю. Доложу в трёхдневный срок.

 

Накалякал пост о жизни в Турции. Согласен, он получился не информативным и несодержательным, отмечу, что целью было описать некоторые моменты. Если бы я, стал писать всё с чем  сталкивался, и всё что  видел, то это был бы очень большой пост, который вряд ли бы кто прочёл. Хотя мне действительно есть что сказать.

Можете считать, уважаемые одноювиженцы, что это, как бы продолжение.

Работа.

Работал я по контракту в компании PUNTO GROUP Ltd. Сейчас пойдут разоблачения.

Занимается это компания (точнее конгломерат) пошивом одежды для брендов, а так же имеет в собственности около 15 отелей.

Про одежду.

С давних времён нам всем известны предания о качестве и изящности итальянской одежды. Она является объектом вожделения и тайных мечтаний, как дам, так и кавалеров. Ну кто не желает совершить променад по осенним улицам в элегантном пальтишке от, скажем, Cardin? Или идти по улице и смотреть не на дорогу, а на свои роскошные ботильоны от Botticelli. Все без исключения. В последнее время наш рынок пополнился одеждой от элитных брендов, стало больше людей способных оплатить столь дорогостоящие покупки. Граждане стали выглядеть более изящно и гламурно. С улиц стал пропадать явный кич и ширпотреб, на смену ему пришла красивая и не всегда удобная одежда. Повседневный стиль наших граждан, и товарищей из Турецкой Республики в чём то схожи. И мы, и они любим, пощеголять в красивой и стильной одежде, хоть куда. Вынести мусор, забрать дитё из сада или в магазин. Только в лучшем. Некоторые граждане выбирают более европейский тип, мода идёт на жертвенный алтарь ради удобства. Это хорошо. Но пока таких – меньшинство. А значит рынок «фэшн» индустрии осваивается стахановскими темпами, форсируется шубная и трикотажная промышленности. Ударными темпами осваивается кожевенная индустрия. Рынок предлагает всё больше изящества и грациозности. Как нам известно, итальянские дизайнеры идут стройным шагом по всему модному бизнесу.  Производственные мощности, как правило, находятся не в стране  победившего гламура и изящности. Заводы по штампованию произведений искусства разбросаны по всему миру. Как правило, это Азия и Восточная Европа, последняя всё реже и реже.

Так вот, о чём хотел поведать. Эта компания, в которой я работал (а может ещё и буду), занималась тем, что отшивала на заказ одежду для различных брендов. Со сколькими брендами мы работали, я точно сказать не могу. Но помню самых «постоянных клиентов». Вы уже просите огласить весь список. Оглашаю: Karl Lagerfeld, NINA RICI, VALENTINO, GIAMBATTISTA VALLI, GIANFRANCO FERRE, PAULE KA, SONIA RYKIEL, GIANFRANCO FERRE FURS. Кстати за месяц до меня там побывал Валентин Юдашкин, ознакомился с фабриками, всё понравилось. Заказал пошив одну из своих коллекций. А так сам лично я видел Давида из «озорного трио» Fresh Art .

Вот далеко не полный список известный мне, с которыми компания сотрудничала на взаимовыгодной основе. Punto имеет право использовать их логотипы, в качестве своей раскрутки и рекламы. Как происходил процесс. Бренд присылает своих людей, лекала и опытные образцы в Стамбул. В Стамбуле находятся 2 фабричных центра и там же административный корпус. Модель запускают в производство на двух мощностях. Одни отшивают для европейского рынка, т.е. страны ЕС, другие на всех остальных. Естественно они заказывают, отшив и в других «артелях». А потом из Стамбула вещи отправляются в турне по Европе. Так то. И когда говорят мне о том, что наша одежда сшита в Италии, то я конечно молчу. Есть, конечно, одежда, которая шьётся в Италии, но это по-настоящему элитный товар. У нас вообще исключено купить итальянскую вещь, они сшиты на турецких либо китайских мощностях. И даже не факт, что вы поедите в Италию и купите там настоящую, сшитую в Италии вещь. Не шьётся по нескольким причинам. Это завышенные европейские требования к экологии и нормированию производства, это просто выйдет ещё дороже. Налоги, оплата и прочие расходы. Поэтому смело могу сказать, что Турция одевает всех. В большинстве своём это очень качественный товар, турки набили руку в этом, и даже если они захотят сделать что нибудь плохое, то вряд ли получится.

Вижу, в глазах вопрос. Материал в 90% свой. Выделка кожи производится в Турции, в двух основных местах, это Стамбул и Измир. Измирская кожа она идёт в основном на внутренний рынок. Она не плохая, но и не хорошая. Это такой средний класс. Бывает и такой вид – остатки кожи прессуют, тонируют, грунтуют, и получается так называемая «перчаточная кожа». Имя ей NAPATO. Стамбульская кожа гораздо качественнее, зачастую «сырьё» специально заказывают на фермах в Европе. В общем, она хорошая.

К сожалению, о том, как выбрать хорошее кожаное изделие я вам поведать не смогу. Сам я выбрать могу, а вот написать об этом не получается. Тем более что сейчас делают такой кожзам, что вообще не отличишь, но при детальном изучении можно отличить настоящую кожу от её точной копии.

В Казахстане практически невозможно приобрести настоящую качественную кожу, без загрунтованных дефектов. В основном на нашем рынке Китай и «левая» турецкая кожа.

Важно! Если вы неуверенны в качестве или от изделия идёт неприятный запах, бегите от такого изделия. Потому что красители на «левой» коже варены непонятно из чего, и сертификат на изделие вам вряд ли покажут. Послать могу, а сертификат не покажут.

Ношение такой одежды и аксессуаров опасно для здоровья. Будьте бдительны.

 

Про меха.

- Это мексиканский тушкан!

- Вас обманули, вам продали гораздо лучший мех!

-Хо-хо?

-Это шанхайские барсы! Видите, как мех играет на свету?

 

Эта часть утопическая. Большинство меха производит Китай и Греция, делится на три подвида, откровенный трэш, «носить можно» и «какая прелесть». В основном шкурки норок, шиншилл, соболей вырабатывают в Скандинавии, Финляндии и России. Россия представляет шикарный мех соболя, российский «баргузин» отличается от своих собратьев из Канады и Северной Америки более тёмным окрасом и более густой подшёрсткой. Канадского и Американского соболя можно отличить по светлому меху, вообще это не соболь, это куница. Именно так часто надуривают нашего брата. Люди покупают более дешёвую и подкрашенную куницу и, радуясь, бегут выброжать. В 95% у нас представлена куница. Так как настоящий баргузин из Сибири стоит так же, как и элитный внедорожник, точнее от 100 000 евро.

Ну ладно, опустимся с небес на землю. Самый качественный мех норок – это скандинавские страны. Их, бедных часто подделывают, но узнать оригинал все-таки возможно. Как правило, греческий и китайских мех: а) крашенный; б) растянутый.

Красят просто огульно. Из белого делают чёрный, из чёрного – белый. Опять же, если это фабричный выпуск носить можно, а вот если кустарщина, тогда нельзя. Как я писал выше, краска очень токсичная. Растягивают шкурки почти все. Как это происходит: на двух зажимах крепят шкурки и натягивают, затем опускают в специальный раствор, а то и просто вводу, что бы кожа намокла и стала более эластичнее. В конце её расчёсывают и уаля! В Казахстане, несмотря на то, какое количество «бутиков» я посетил, встретил от силы 3-4 не растянутые шкурки. Хозяйке на заметку! Как правило, у шуб вспорот подол, что бы покупатели могли посмотреть на шкурку. Если нет подпора, попросите сделать, естественно, если вы покупаете, ради развлечения этого делать не нужно. Так вот, если под подолом шкурка сухая и с маленькими дырочками, значит, ее тянули. В принципе в растяжке нет ничего крамольного, только разве то, что изделие прослужит вам недолго.

Сейчас огорчение. Такой породы норки как «scan black» и «чёрный бриллиант» не существует, это просто маркетинговый ход, проще – название цвета, выдаваемое за название породы.

Об элитных мехах. Элитные меха лучше всего покупать в специализированных  магазинах. У них должны быть все документы на меха, санитарные заключения и сертификат производителя. Будьте бдительны с шиншиллой! Её часто подделывают. Выдают специально выведенную породу кроликов «rex» за шиншиллу. У шиншиллы есть одно свойство, если провести по меху сверху вниз, то мех будет сильно холодить ладонь. Вообще, хочу сказать, что мех шиншиллы не подходит для наших широт. Вообще он не практичен, он слабо греет. Изделие из шиншиллы носит более декоративный характер, нежели практичный. В мороз -30С НЕТ! На ковровую дорожку или в ресторан – ДА!

Греция, ах Греция! Делает хороший товар. Качественный и красивый. Но сейчас Китай стал подделывать и Грецию. Так что будьте начеку! Одной из самых знаменитых греческих фирм по выделке и пошиву является Попандопулс.

Напоследок. Невозможно купить настоящую шубу из норки за 500$, минимум 2000$. Покупая шубу в РК, вы рискуете нарваться на непонятно что. Но всё же есть хороший товар. Если у вас достаточно денег, то целесообразно покупать меха, где нибудь в Европе или той же Турции. Перед покупкой в Турции удосужитесь узнать, что это за центр и что он вам предлагает. Шиншиллы за 1500$ не бывает, если мы говорим о хорошем качестве. Соболь тем более не купишь за 2000$, конечно можете купить за эту сумму, но, то, что это будет настоящий баргузин, а не крашеная куница я не ручаюсь!

Требуйте сертификат на товар, заключение санитарно-эпидемиологической службы.

Требуйте, но без истерик и хамства.

Пост не является рекламой. Бренды и название фирмы указанны для достоверности излагаемого материала.

 

Вот как бы и всё. На вопросы готов ответить.

0
686
9