Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
06:44, 18 мая 2012

Компактные цифровые фотокамеры или зеркалки?

Blog post image

Тут фотограф, там фотограф. Вы кто? Фотограф? Да, на сегодняшний день фотографом зовется не только профессионал, но и любой фотолюбитель, независимо от того, какую камеру он использует и каково его мастерство. Поэтому давайте расслабимся и поговорим о другом – покупке новой цифровой фотокамеры.


Наверняка вы мечтаете о хорошем цифровом фотоаппарате, но не знаете что лучше. Выбор различных вариантов довольно большой. Поэтому в этой статье я решил сузить выбор до двух видов камер. Обычно фотолюбители склоняются к компактным цифровым фотоаппаратам или к цифровым зеркальным камерам. Эти два вида могут предложить основные функции съемки, однако они до сих пор имеют свои различия и уникальные характеристики. Давайте рассмотрим их отличия.

Цена

Цена между этими двумя камерами имеет большую разницу. Как правило, цифровые камера намного дороже. Так, к примеру, самый дешевый цифровой зеркальный фотоаппарат без объектива (боди) может стоить в два раза большей средней компактной камеры. Однако зачем нужна зеркалка без объектива? Поэтому плюсуем к боди цену на объектив. Получается, что за те же самые деньги можно приобрести 2-3 нормальные компактные цифровые камеры.

Скорость

Blog post image

А как вы думаете, почему такая разница между ценами на эти две камеры? Одной из причин является скорость. Съемка компактной цифровой камерой по средней цене обычно занимает больше времени из-за автофокуса и сохранения изображений.

Как вы понимаете, данные нюансы могут лишить вас возможности сделать прекрасные фотографии. В данном вопросе цифровые зеркальные камеры намного лучше, поскольку они могут делать от 3 и более кадров в секунду. В то время как компактные камеры могут снимать лишь 1 кадр в секунду.

Размеры

Blog post image

Самое очевидное и существенное различие между зеркальными и компактными цифровыми фотоаппаратами – размеры и вес. Если вам не хочется таскать на плече или шее тяжелую фотокамеру, то вам прямая дорога за покупкой компактной камеры. Зеркальные фотоаппараты могут весить до кг плюс все аксессуары. Для транспортировки потребуется довольно вместительная сумка, которая может стеснять движения при туристической экскурсии или простой прогулки.

Компактные камеры могут весить около 100 грамм и легко помещаться в карман. При этом в поездку берется только дополнительный аккумулятор, USB-кабель и сетевое зарядное устройство.

Качество изображения

Если говорить о качестве изображения, то тут проигрывают компактные цифровые камеры. Так как они имеют небольшие размеры, то менее наворочены различными устройствами для обработки изображений. Конечно, количество мегапикселей увеличивается с каждым годом и компактные фотоаппараты становятся лучше, однако по-прежнему в них больше цифровых шумов, чем в зеркалках, что снижает качество изображения.

Стоит отметить, что чем больше матрица у фотоаппарата, тем лучшего качества будет изображение. Физический размер матрицы в зеркалках несколько больше, да и размеры камеры более массивные, что позволяет уместить в нее дополнительные бонусы.

Настройки

Blog post image

Еще одним существенным различием данных фотокамер являются настройки. Так, компактные цифровые фотокамеры лучше снимают в автоматическом режиме. Ручные настройки для изменения ISO, выдержки и диафрагмы довольно ограничены.

А вот зеркальные фотокамеры могут свободно использоваться как в ручном, так и автоматическом режиме. В них можно с легкостью управлять различными аспектами съемки, к примеру, можно самому настроить глубину резкости, фокус, выдержку, диафрагму и экспозицию.

Объективы

Blog post image

Одним из достоинств зеркального фотоаппарата является наличие сменной оптики. По первой владельцу такого чуда придется попривыкнуть к ручной работе с объективами. Впрочем, разобраться в классификации и настройке довольно просто. Так, на данный момент существуют специальные объективы для макросъемки, портретной или архитектурной съемки. Для начинающих фотографов лучше приобрести зеркалку с «китовым» объективом. Базовый комплект продержится в руках у новичка около года, после этого можно начинать работать с более сложной оптикой.

Аксессуары

Для компактной цифровой камеры создано мало аксессуаров – это могут быть водонепроницаемые чехлы или запасные аккумуляторы, а вот зеркальные фотоаппараты более богаты на различные примочки. К примеру, на такую камеру можно установить дополнительную вспышку, дистанционное управление, насадку на объективы и различные световые фильтры.

В заключении хочется сказать, что, решение о покупке той или иной камеры принимать только вам. Подумайте о возможностях вашего бюджета, а также о ваших личных предпочтениях и потребностях. Удачных приобретений!

P.s.Если статья показалась вам полезной, поделитесь ею в социальных сетях или твиттере.

Источник Iport.kz

3
416
1