Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:01, 18 мая 2012

1. Краткий исторический экскурс-2. От развала милиции к развалу страны

Справедливости ради надо заметить, что дело не только в идеологии. Работники милиции того времени, по большей части, действительно, являли собой сочетание профессионализма и самоотверженности. Однако при проведении любых аналогий с современностью следует помнить, что социалистическая преступность и преступность капиталистическая  - это две разные преступности, и методы борьбы с ней требует совершенно разных подходов. Но самое главное даже не это, а то, что для выполнения определенных задач требуется и круг полномочий и средства их реализации. Так вот, у той милиции с этим все было в порядке. Впрочем, мы еще вернемся к этому вопросу.

В общих чертах, к 80-м годам милиция подошла как лучший друг советского народа во всех смыслах, однако андроповский разгром, этот прообраз всех современных «ментовских войн», фактически поставил крест и на ее положительном образе и на качестве ее работы. Пришедшие в ОВД работники госбезопасности отлично проиллюстрировали, утверждение, что всему свое время и место, и что на «земле» при непосредственной работе с населением, даже склонный к чрезмерному злоупотреблению алкоголем малограмотный  участковый гораздо эффективнее холеного бывшего разведчика, знающего несколько языков. Эффективнее в деле охраны общественного порядка и раскрытия преступлений, а не в том, о чем вы подумали.

Пришедший на место коррупционера Щелокова гебист Федорчук, на ментов смотрел как на говно. Ввел практику анонимок, доносов и увольнений по первому звонку (Ничего не напоминает?). Борец за справедливость и с коррупцией, хуле. Первыми, как всегда, попали несогласные, и профессионалы, знающие себе цену, а потому не желающие прогибаться под нового барина. Нахуй, таким образом, по СССРу было послано за период 1982-85годов – по разным оценкам от 90тыс до 220тыс человек.

А потом начался полный звездец. Демократия с криком ворвалась в неокрепшие головы, явственно продемонстрировав всем психиатрам и политологам какие чудеса могут творить внезапная возможность малевать всякую хуйню на плакатах, и пакетик из Макдоналдса, с людьми и государствами. КеГеБе держало в страхе полмира, отлавливала и внедряла шпионов за многие тысячи километров от внешних границ, но прозевала дурачка на троне. Обескровленная милиция беспомощно озиралась по сторонам. Армия ждала приказа, который так и не поступил. Вот уж воистину «никогда не воюйте с Россией»… подождите немного и она развалиться сама.

Страна чудом не скатилась к всеобщей гражданской войне. Хотя, скорее всего, народ, живущий в «худшей одной шестой части суши», и стоящий в очередях, просто не понял, что делить есть ЧЕГО. А тот, кто понял, нехило поимел. В общем, как всегда, плодами воспользовались подонки.

Впрочем, речь идет не о геополитических последствиях краха СССР, этим пускай будет озабочен северный сосед, который никак не может простить себе потерю сверхдержавности. Для нас, простых и скромных, важно совсем другое. Развал Союза – это прекрасный исторический пример того, что бывает с государством, когда  горлопаны всех мастей получают возможность класть болт на органы правопорядка. Это прекрасный пример того как при помощи толпы с транспарантами можно добиться того, чего не получится достичь ни танками, ни атомными бомбами.

0
271
0