Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
04:36, 18 мая 2012

С сединою на висках

Гамбит, рокировка, гандикап, цейтнот… Я могла бы продолжить этот ряд шахматной терминологии, хотя считаю себя довольно далекой от этой «игры царей», но слова, к сожалению, не передадут тот накал страстей, пережитых эмоций, чувства победы, которые приносит эта интереснейшая игра.

В этом я убедилась на очередном традиционном шахматном турнире МОО "Самрук" среди ветеранов войны и труда, посвященного 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Blog post image

Blog post image

Фото (2010, 2011 гг.)

Уже в 3-й раз мы проводим данное мероприятие, в этом году совместно с сотовой связью «Beeline». Хотелось бы отметить, что турнир собрал участников с разных микрорайонов города. За это отдельное спасибо городскому совету ветеранов войны и труда. А главным арбитром данного турнира был Шарип Кашкенов - директор ДЮСШ №3 ("Дом Шахмат"), судья национальной категории!

Как же приятно было наблюдать за дедушками, увлеченными игрой. Спустя 67 лет страсти разыгрывались не на полях кровавых баталий, а на черно-белой доске. Думаю, наши ветераны могут дать фору многим молодым шахматистам, ну нашему председателю точно) Он, кстати, решил сыграть партию, но против опыта не попрешь. «Шах и мат!» - услышал Адлет)))

Blog post image

На турнире не было проигравших – только победители! Самые умные, самые опытные, самые интеллектуальные, самые находчивые и самые изобретательные – все это о наших убеленных сединой участниках.

Blog post image

Blog post image

Порой во время турнира мне казалось, что за столами сидят еще полные задора и энергии молодые юноши. Настрой на победу, замысловатые ходы, стратегия и тактика сменялись временами на веселые шутки и смех. Время пролетело совсем незаметно, и мы подвели итоги. Дипломы, сладкие подарки и цветы - это скромная благодарность, которую мы выражаем старшему поколению за их заслуги. Хорошо, что мы сделали достаточно много фотографий, пообещав подарить их каждому аташке на долгую память. А самой лучшей похвалой для нас стали их искренние слова благодарности.

Blog post image

 

Гульмира Туканова,

член Совета МОО "Самрук"

P.S.

Как завелось, после турнира мы решили возложить цветы к вечному огню, но, к нашему сожалению, языка победного пламени мы не увидели! Надеемся, что совсем скоро он вновь будет гореть, а люди - вспоминать о ветеранах не только в праздничные майские дни.

Blog post image

3
356
5