Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
01:21, 18 мая 2012

Молодёжный ART FEST набирает обороты!

Blog post image

Молодёжный конкурс ART FEST  набирает колоссальные обороты среди молодёжи! Конкурс буквально взорвал социальные сети, порталы, информационные агентства!  Средства массовой информации гадают,  каким же предстанет перед народом Супергерой Астаны? Ведь эскизами и наработками претендентов  владеют только организаторы конкурса.

На сегодняшний день, прислано свыше 200 работ, учитывая то, что последний срок подачи заявок до 1 июня. В конкурсе участвуют художники, дизайнеры, аниматоры, костюмеры, кинодеятели. Конкурс подтверждает право быть самым ожидаемым и масштабным событием грядущего лета.  ART FEST проходит в рамках III фестиваля экшн-фильмов Astana, инициатором которого является Тимур Бекмамбетов при поддержке Акимата города Астаны. В фестивале принимают участие делегаты из Кореи, Японии и Китая. Съедутся профессоры, известные деятели киноиндустрии, проведут мастер-класс для конкурсантов.

Уникально то, что среди заявок мы нашли 11-летнюю девочку Дану Жексенбаеву, приславшую работы по направлению анимация. Медиа-директору проекта Коккозовой Ляззат пришло письмо от родителей девочки:

 

 

Дана рано начала читать (в 4 года). С детства мы давали ей много интересных книжек, журналов. Также она читала таких классиков, как Марк Твен, Джек Лондон, и т.д. Любит она и литературу жанра фэнтэзи. Начала писать свои рассказы, и у нее это здорово получается. Она уже публиковалась в журналах "Шу-ша", "ЖасStar", "Единство". О ней писали статью в газете Казправда.

Примерно 5 лет назад, мы обратили внимание, что она снимает на мобильный телефон своих петшотпов, играя с ними в ролевые игры. Мы отдали ей цифровой фотоаппарат, показали как можно делать ролики, и она начала снимать свои первые мультфильмы (ограничение фотоаппрата - не более 3 мин на 1 ролик). Сняла кучу различных сцен. Делала она это с применением различных эффектов, например крутила аппарат, чтобы в фильме изобразить падающего героя, зажимала камеру ладонью, чтобы изобразить потерю сознания героя, и т.д. Об этом мы узнали, только пару лет назад, когда просматривали ее старые ролики. Видя ее интерес этому делу, мы отдали Дане видеокамеру, научили делать покадровые снимки, купили  штатив. Теперь когда ее руки освободились, она начала снимать мультфильмы из пластилиновых героев, которых сама же лепила. К сожалению, мы начали уделять внимание данному ее увлечению сравнительно недавно. Поэтому все ее пластилиновые фильмы остались неозвученными.
Зимой мы узнали, что в марте в Алмате будет проходить Международный детский фестиваль искусств "Кинотаврик", и решили там участвовать. Весь февраль месяц Дана снимала мультфильм "Жеребенок и Дракончик", по ее одноименному рассказу опубликованному пару лет назад. Данный мультфильм стал первым ее озвученным пластилиновым фильмом и получил Гран-при на фестивале.

Сейчас мы озвучиваем мультфильм, который она сняла "на заре" своего этого увлечения. Он несколько лет лежал в нашем семейном архиве без звука, и вот теперь мы решили вернуть его к жизни. Пока мы направим вариант без дубляжа. На днях мы представим полный вариант с титрами.

С уважением,
родители Даны
Мурат и Анель

Blog post image

Blog post image

Данный мультфильм "Жеребенок и Дракончик", по одноименному рассказу Даны, получил гран-при в международном детском фестивале искусств "Кинотаврик"

Конкурс Молодёжный ART FEST собрал вокруг себя одаренную, творческую, креативную  молодёжь из разных сфер деятельности, поскольку среди претендентов не только профессионалы, но и участники без профильного образования. Организаторам приходят письма с благодарностью проведения данного мероприятия, способного мотивировать молодёжь,  раскрыть творческий потенциал, проявить себя и оценить свои возможности.

После 1 июня все присланные работы, будут рассматриваться  жюри конкурса, и авторы лучших работ будут приглашены на II этап, на фестиваль. Там конкурсанты приступят к  созданию  Супергероя Астаны,  а такая привилегия дана не каждому.  Для участников будут организованы рабочие зоны co-working,  где перед пристальным  вниманием СМИ родятся Супергерои столицы. Победителей конкурса Молодёжный ART FEST объявят  на официальной Церемонии награждения, которая пройдет в день закрытия кинофестиваля Astana 3 июля.

 

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image





8
497
1