Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:13, 17 мая 2012

Разнообразие! Права! Равенство!

Blog post image

11-12 мая в санатории «Алатау» в рамках проекта Ассоциации «Кюннюс» (Финляндия) ОО «Ассоциация женщин с инвалидностью «Шырак» провела тимбилдинг для 30 молодых девушек и парней с инвалидностью и без.  Данный тренинг является частью большой акции «Разнообразие! Права! Равенство!», которая проходит в настоящее время в 8 регионах Казахстана.

Идеей проведения тренинга по тимбилдингу стало изменение отношения общества к инвалидности через проведение мероприятий, в который принимают участие и люди, имеющие инвалидность, и люди, не имеющие таковой. Особенный акцент в акции был сделан на молодежь. С этой целью была разработана программа тренинга, которая включила в себя различные методы работы с молодежью.

Первый день тимбилдинга был посвящен раскрепощению участников, многие из которых впервые вышли из своего дома, а другие впервые напрямую общались со своими сверстниками, имеющими инвалидность. Под руководством опытных тренеров участники в игровой форме знакомились друг с другом, рассказывали о себе и своем внутреннем мире. Затем многие задания были направлены на построение командного духа, умение работать сообща, находить взаимопонимание несмотря на различные ограничения. Так, участники учились общаться на языке жестов, проговаривали вслух задания вместе с теми, кто имеет нарушения зрения, поддерживали пользователей колясок и костылей. Практически весь день прошел на свежем отдыхе, где на зеленой лужайке создавалась атмосфера неформального общения.

Второй день тимбилдинга начался с просмотра видеороликов, демонстрирующих иногда поистине безграничные возможности людей с инвалидностью в спорте, искусстве, политике. После просмотра роликов методом мозгового штурма участники вырабатывали понятие инвалидности, в игровой форме изучали принципы социальной модели инвалидности, в малых группах составляли словарь приемлемых и неприемлемых терминов в отношении людей с инвалидностью. Обсуждение было поставлено таким образом, чтобы повысить чувство собственного достоинства, самооценку участников, научить их не просто принять свою инвалидность, но и уметь говорить о своих проблемах конструктивно, без надрыва и даже с юмором. Нужно отметить, что участники, не имеющие инвалидность, также активно и заинтересованно обсуждали все эти непростые темы, тем самым показывая свое понимание необходимости полной включенности людей с инвалидностью в общество.

Во время перерывов на чай и обед продолжались бурные обсуждения темы, а на улице ребята не упускали возможности поиграть друг с другом в мяч и бадминтон. После обеда была продолжена работа по командообразованию, были рассмотрены вопросы лидерства, взаимодействия в организации, учета и использования слабых и сильных сторон молодых лидеров. В конце тренинга все участники получили задание разработать свой план действий и провести при поддержке Ассоциации «Шырак» свои мероприятия по созданию молодежного крыла «Шырак», было также высказано предложение по созданию группы поддержки и обучения мужчин с инвалидностью при Ассоциации «Шырак». Как отметили участники, «работа в разноуровневых группах дала возможность интегрироваться в общество, раскрыться, узнать друг друга лучше, проявить свой потенциал. Стереотипы, которые порой мешают жить полноценной и насыщенной жизнью, были разрушены желанием участников жить, творить и быть включенными во все сферы жизни! Разнообразие идей, креативное мышление ярких молодых девушек и парней с инвалидностью – это  отличный старт для новых проектов, инициатив. Все мы разные, но мы все равны!» Тренинг провели Сагынгали Елькеев, президент национальной Ассоциации "Равный-Равному", Ляззат Калтаева и Захира Бегалиева.

0
264
0