Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
22:20, 16 мая 2012

Внешние воздействия и здоровье

"Доказано, что хорошее настроение

стимулирует иммунную систему человека,

активизирует обмен веществ,

защищает от стрессов"

Сейчас такой период года, когда очень многие вокруг болеют. Когда природа перестраивается, организм то тоже, и как следствие обострение всяких бяк происходит. Если вы сами столкнулись с такой задачей, либо есть желание помочь окружающим, то пост для вас.

Двигательная активность

Blog post imageДля разных людей объем и вид двигательной активности конечно будет отличаться. Но положительный эффект, при правильно подобранном количестве будет обязательно.

Во-первых, двигательная активность способствует профилактике многих заболеваний: гипертонии, инсульта, атеросклероза, остеопороза, онкологических и эндокринных заболеваний, старческого слабоумия и многих других. Особенно полезными в этом смысле оказались пешие прогулки, работа на садовом участке, рыбалка, охота.

Во-вторых, двигательная активность позволяет предупредить развитие осложнений, возникающих у малоподвижных больных: пролежней, тугоподвижности суставов, мышечной дистрофии, застойной пневмонии и др. Для профилактики каждого такого осложнения разработаны специальные комплексы упражнений. Эти комплексы больной может выполнять сам или с помощью помогающего.

В-третьих, физические упражнения, используемые как элемент реабилитационной терапии, подготавливают больного к более быстрому и наиболее полноценному возвращению к прежней жизни после перенесенного заболевания. Комплексы таких упражнений должны быть также известны ухаживающему персоналу.

Когда лучше заниматься физическими упражнениями? Ученые выяснили, что занятия физическими упражнениями (особенно активными) в утренние часы способствуют подавлению иммунитета, поэтому рекомендуемое время занятий - вторая половина дня.

 

На улице чудесная погода, давайте хотя бы стараться больше гулять)).

Воздействие природы

Blog post image
В лечении многих заболеваний прогулки на природе, уход за комнатными растениями и цветами, сбор полевых цветов, любование пейзажами и т.п. являются важными элементами терапии. После такого общения с природой, созерцания деревьев, цветов, травы, иных новых впечатлений у больных улучшается настроение, снимается стресс, нормализуется повышенное давление, улучшается аппетит и сон, появляется потребность скорейшего выздоровления.

Мы живем с вами в чудесной местности. Даже если у нас нет возможности (времени и средств) для выезда за город, у нас есть масса зеленых насаждений в рамках города, огромное множество фонтанов, а так же в любой точке города возможность наслаждаться видом гор. Давайте пользоваться этимJ

Воздействие музыки

Blog post imageВчера на глаза мне попалась любопытная информация о занятиях спортом под музыку. Большинство из нас пробовали сей эффект на себе. И, внимание, кому то она ПОМОГАЛА, а кому то МЕШАЛА.

На самом деле, как оказалось, что да, для большинства людей музыка способствует более эффективным занятиям спортом, но для других людей, только мешает и сбивает. Важно подобрать правильный ритм звучания.

Главное правило при использовании музыки - она не должна быть слишком быстрой, громкой и диссонансной, так как в этом случае происходит выброс адреналина, а это большинству больных не полезно.

Общение с животными

Все в мире не должно быть «слишком». То есть, если человек в принципе не любит, и даже боится животных, то и навязывать не стоит.

Честно говоря, лично я спокойно отношусь к животным. Не пищу)) при виде щенков)) Но раз в год погулять по зоопарку оч даже)))) или один раз погладить кошку, находясь в гостях)))))

Будьте внимательны друг другу, не забывая о себе;)

3