Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
15:02, 17 мая 2012

Другими глазами

Отечественную медицину принято больше ругать, чем хвалить. И то, если это медицина столицы и мегаполисов. А уж если речь идет о больнице в маленьком городке, спорим, все мнения сведутся к одному - в провинции нормальных медиков нет и быть не может! Решив опровергнуть этот стереотип, я провела день в клинике в Уральске, где врачи-офтальмологи высшего уровня помогают людям обрести зрение заново и посмотреть на мир другими глазами.

 

Blog post image

Примечание: в репортаже содержатся снимки с операции.

Blog post image

За день в отделение микрохирургии глаза клиники "Медицинский центр" в Уральске обращаются до 50 человек с самыми разными заболеваниями: от косоглазия до атрофии зрительного нерва. Справиться с таким наплывом пациентов нелегко, поэтому больница начинает работу задолго до своего открытия.

Blog post image

Медсестра Наталья собирает стационарных больных, чтобы отвести их на утренние процедуры.

Blog post image

Заведующий отделением, врач высшей категории, Нурболат Есенбаев, одновременно проводит обход и терапевтическое лечение. В основном это уколы и закапывание капель.

Blog post image

Нурболат Бекболатович уверен: инъекция - всегда стресс для пациента. И не важно, в 1-ый раз он ее получает или 1000-ый: "Ни один нормальный человек не может привыкнуть, что ему в тонкую кожу вводят иглу. Поэтому с больным сначала обязательно нужно немного поговорить, чтобы отвлечь его и успокоить. Любой врач должен быть сначала психологом"

Blog post image

Пациентка Людмила Ивановна с ним согласна:

- Глаукому я лечу несколько лет и знаю: уколы - неотъемлемая часть лечения, - рассказывает она. - Но все равно не могу к ней привыкнуть. Каждое утро волнуюсь, и спасибо Нурболату Бекболатовичу за то, что всякий раз он находит все новые способы меня отвлечь. В итоге уколы переношу абсолютно спокойно.

Blog post image

Но не всех получается успокоить словами. Дети, к примеру, плохо воспринимают одни увещевания, поэтому их приходится держать с помощью медсестры.

Blog post image

Blog post image

Впрочем, иногда уговорить ребенка становится возможным. Для этого у доктора есть специальный хирургический колпак: "Купил, когда был на конференции в Санкт-Петербурге. Полезная вещь: приказами и криками ведь детей смирно сидеть не заставишь. А колпак - отличный отвлекающий маневр. Некоторых он веселит, а другие, вероятно, думают, что их лечащий врач сошел с ума, раз нацепил ярко-желтую шапку с собаками, но результат один: ребенок расслабляется и отвлекается. А значит, у меня есть несколько секунд, чтобы осмотреть его или ввести обезболивающее. В микрохирургии эти измерения времени значат много.

Blog post image

Управляться с пациентами доктору Есенбаеву помогает врач-ординатор Айгуль Матаева. Но если Нурболат Бекболатович больше занят операциями, то Айгуль Сиражевна занимается амбулаторными больными.

- В поликлинику обращается много людей, - говорит она. - Причем их возраст может варьироваться от 2-х до 80-ти, и к каждому нужен индивидуальный подход. Принять столько людей одному просто невозможно, особенно если учесть, что у нас много лежачих пациентов. Поэтому мы меняемся - я работаю в поликлинике с утра, а Нурболат Бекболатович - после обеда.

Blog post image

Blog post image

С маленькими пациентами работать сложнее всего: этой девочке нужно проверить зрение. Но так как читать она еще не умеет, медсестра Шамшия вместо обычной таблицы показывает ей таблицу Орловой, состоящую из картинок.

Blog post image

Инструменты, без которых не обходится ни один осмотр.

Blog post image

Отделение работает в безостановочном режиме "Операция-прием, прием-операция", поэтому Нурболат Бекболатович раздает указания сотрудникам только на бегу.

Blog post image

Присесть себе он позволяет только при заполнении выписок и изучении медицинских карт.

Blog post image

На столе доктора Есенбаева - портрет Святослава Федорова. Великого ученого Нурболат Беколатович знал лично: Святослав Николаевич был его учителем. Обучение не прошло даром - сегодня за плечами доктора специализации и стажировки не только в Казахстане и России, но и Швеции, Финляндии, Бельгии, Италии, Испании и других европейских странах.

YVi: Извините, но не могу удержаться от вопроса: почему вы при таких достижениях работаете в Уральске? Не верю, что вам не поступало более заманчивых предложений!

- Предложения, конечно, поступали, но это же не значит, что на них надо непременно соглашаться. Я действительно не хочу уезжать отсюда. За время стажировок убедился: абсолютно идеальных условий не существует. К тому же уверен: врачи нужны не только в мегаполисах. Да и с работой мне повезло: у меня прекрасный коллектив, а начальство выступает только за его развитие (Айгуль Сиражевна специализировалась в Москве и Ростове-на-Дону и изучила почти все заболевания - от профпатологий до болезней у детей - прим. авт.). Мои сотрудники регулярно повышают квалификацию - кстати, в том самом МНТК имени Федорова. Поэтому с гордостью могу сказать: мы работаем по правилам, которыми руководствовался Святослав Николаевич.

Blog post image

После осмотра Нурболат Бекболатович отправляется на совещание. Директор клиники, Рафхат Истаев (Рафхат Ажгиреевич - основатель знаменитой династии врачей, его дети - успешные доктора - прим.авт.), его заместитель Ерлан Муканов и главный врач Азамат Истаев хотят обсудить с ним предстоящую совместную операцию по очистке слезного канала - на днях с таким диагнозом должна приехать пациентка из Актобе.

Blog post image

- Наши пациенты - это не только уральцы, но и жители соседних районов, - рассказывает Рафхат Ажгиреевич. - Часто приезжают и из других городов, из того же Актобе, например, или Астаны и Алматы. С одной стороны, это, безусловно, грустно: число людей с проблемами зрения только растет. Но с другой, не буду скрывать: мне приятно, что большинство из них выбирает нашу больницу.

Blog post image

После консилиума Нурболат Бекболатович задерживается в кабинете директора: недавно в отделение приобрели уникальный лазер аппарат по лечению катаракты "Ракот". Его создали ученые Санкт-Петербурга в ограниченном количестве. Действие аппарата оказалось эффективным, и теперь врачи думают о закупке дополнительных комплексов.

Blog post image

Уникальность аппарата в том, что сейчас это единственное средство в СНГ, с помощью которого можно убрать "плотную" катаракту. На всю Россию приходится 20 подобных установок, на Украину - 3. В Казахстане "Ракот" можно обнаружить только здесь. Еще один аппарат был приобретен престижной клиникой в Кипре.

Blog post image

Марии Васильевне Анаисовой как раз предстоит операция по удалению катаракты. О чудо-аппарате она наслышана, но ее это не успокаивает.

- Не подумайте ничего плохого, - говорит она. - Просто я - редкая трусиха! Работа учителя и возраст сделали свое дело: 9 лет у меня прогрессирует катаракта. И все это время я хожу только к Нурболату Бекболатовичу, хотя мне предлагали квоты и в другие клиники. Вообще, можете написать об этом докторе все хвалебные слова, какие знаете, и то их будет мало! Мне нравится, что доктор Есенбаев может понять любого пациента, его характер, настроение. Например, он знал, что я не готова к операции, и поддерживал мне зрение терапевтическим путем столько, сколько это было возможно. Но в последнее время я почти ничего не вижу - пришлось согласиться. И вот скоро меня будут оперировать. Знаю, что меня будет оперировать отличный хирург, с прекрасными медсестрами и на иновационном аппарате, но мне все равно страшно. Пытаюсь морально себя подготовить.

Blog post image

Тем временем в операционной идет своя подготовка: медсестра Гульзада раскладывает инструменты, а Нурболат Бекболатович с санитарной сестрой Марией настраивают свет.

Blog post image

Blog post image

Беседовать с больной врач не перестанет даже на операции: благодаря аппарату анестезия не требуется, и Мария Васильевна будет осознавать все, что происходит, поэтому надо постоянно подбадривать ее и развлекать.

Blog post image

- И все-таки лучше бы вы меня усыпили, - сетует она. - Предупреждаю: я боюсь и буду кричать! И пусть мне потом будет за это стыдно, но сейчас я ничего не могу с собой поделать.

- Кричать необязательно, - улыбается доктор, накрывая ей лицо. - А вот поговорить можно.

Blog post image

Операция начинается. Из-за тонкого, похожего на обыкновенную ручку, прибора в руках врача кажется, что он заполняет очередной эпикриз.

Blog post image

- Не беспокойтесь, - говорит Нурболат Бекболатович нам с Марией Васильевной. - Все идет хорошо, к тому же лазерное лечение - самое действенное. Видите? Крови нет. Это потому, что лазерные лучи резко повышают температуру глаза, поэтому ткани свертываются, и операция проходит бескровно. Мы называем ее "коагуляция"

Blog post image

Хирургу удается проникнуть внутрь глаза, чтобы вживить хрусталик.

Blog post image

Blog post image

Процесс идет эффективнее, потому что врач может контролировать его через мощный микроскоп.

Blog post image

В день медики проводят до 5 операций. Но несмотря на напряжение, находят в себе силы улыбаться.

"Мы верим, что выздоровление пациента во многом зависит от его общения с врачом и медсестрами, - говорят они. - Больному и так тяжело, чтобы терпеть плохое настроение и унылые физиономии вокруг"

"Улыбка действительно имеет потярсающую силу, - добавляет потом Мария Васильевна. - Все оказалось совсем не так страшно, как я себе представляла. Не думала, что в такой ситуации можно просто болтать с людьми, как будто они тебя не оперируют, а пьют с тобой чай"

Blog post image

Так как операция не оказывает нагрузки, долгий восстановительный период Марии Васильевне не потребуется. Уже через несколько часов она смогла снять повязку и вернуться в палату. Если все будет идти так же хорошо, скоро она уедет домой.

"Удивительно, но я уже немного вижу, - улыбается она. - правда, будто сквозь туман, но это однозначно лучше, чем раньше! Заново обрести зрение - это непередаваемое чувство, и я не могу подобрать слова, чтобы его описать. Я рада, что все прошло хорошо. Есть только один минус: я чувствую себя слабой, так что нашу беседу придется завершить - очень хочется спать"

Blog post image Врач тоже доволен результатами.

Blog post image

Впереди еще две операции, затем надо сменить в поликлинике Айгуль Сиражевну, но доктора Есенбаева такой график работы совсем не смущает. "Да, бывает сложно, но если вы любите свою профессию, все можно перенести. А это как раз мой вариант!"

8