Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:16, 16 мая 2012

Кэйдара (киберпанк, 2011)

Кто не слышал о вселенной Матрицы? Пожалуй, нет таких. Братьям Вачовски удалось создать поистине знаковую киберпанк-трилогию. Идеи её живут и сей день – взять хотя бы Кэйдара. Это любительское продолжение Матрицы, эдакий оффспин в знакомых декорациях. Что примечательно – в отличие от многих «фанфиков» Кэйдара – действительно интересная работа, заслуживающая внимания.

Blog post image

В оригинале главное действо протекало в виртуале, здесь же – в реальности. Земля, разрушенная машинами. Озлобленные горстки людей, получивших свободу благодаря Избранному. Вокруг руины городов и человеческих жизней. В эпицентре событий – маленький корабль охотников за головами. Одной из тех профессий, которым нашлось место в этом хаосе.

Blog post image

Двое совершенно непохожих братьев. Один – замкнутый в себе мальчишка, помешанный на Избранном. Второй – убийца, решивший избавить мир от пророка-самозванца. Он уверен, что Избранных не существует. Что сила есть в каждом, нужно лишь поверить в это. Они разыскивают Нео больше из идейных соображений. Их конкуренты – из меркантильных, и никто не собирается уступать.

Blog post image

Фильм больше, чем наполовину состоит из компьютерной графики. Местами получилось действительно красиво. Музыкальное сопровождение, как и звук в целом, весьма недурственны и только усиливают общую атмосферу безысходности. Имеют место прямые и косвенные отсылки к детищу Вачовски. Очень жаль, что всё это так и не сложилось в целостный фильм. Кэйдара это набор хороших, но почти не связанных зарисовок «на тему». Сказался недостаток опыта у создателей и мизерный бюджет. Но снять даже такое на 1300 (!) евро это уже подвиг. Любителям киберпанка и Матрицы – смотреть обязательно. А ребята себя еще покажут, я уверен.

P.S. Смотреть рекомендую в HD, на языке оригинала.

0
229
1