Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
22:55, 16 мая 2012

Ледовые перспективы

В преддверии открытия нового ледового дворца карагандинские спортсмены с нетерпением ждали возможности тренироваться на более просторном льду и в улучшенных условиях. В планах, оглашённых при презентации дворца, говорилось, что горожане вскоре смогут посетить ЛД «Караганда-Арена» не только ради массового катания, но и для просмотра всевозможных мероприятий национального и международного масштаба, соревнований уровня Континентальной хоккейной лиги и чемпионатов мира и Азии. Мы решили узнать, что же готовит карагандинцам новый ледовый дворец и что будет проводиться в прежнем — «Акжолтае».

Торжественная закладка камня в фундамент будущего комплекса была произведена экс-акимом Карагандинской области Сериком Ахметовым ещё в мае 2010 года. Прежний ледовый дворец спорта «Акжолтай», который на протяжении почти 40 лет воспитывал казахстанских чемпионов и проводил ледовые шоу, концерты с участием спортсменов из разных стран, уже с трудом вмещал в себя всех желающих заниматься спортом. Помимо профессионалов хоккейного клуба «Сарыарка» здесь тренировались молодые хоккеисты и начинали свой путь по спортивной дорожке самые маленькие спортсмены, которым исполнилось 6-7 лет. Помимо этого, лёд «Акжолтая» посещали так называемые «группы здоровья» — бывшие спортсмены, хоккеисты-любители и все желающие покататься на коньках.

Торжественная презентация долгожданного комплекса с участием Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева состоялась ещё в ноябре прошлого года, и хоккеисты «Сарыарки» уже успели опробовать новый лёд и даже успешно провести на нём 9 января первый хоккейный матч с астанинским «Барысом-2» со счётом 9:3 в пользу карагандинской команды.

— На данный момент все условия для спортсменов уже созданы. Хоккеисты «Сарыарки» и «Казахмыса» успешно проводят тренировки на новом льду, — рассказывает директор КГКП ЦПОР Жанат Байшулаков. — В здании помимо хоккейного корта размещаются трибуны для зрителей на 5500 мест, 5300 из которых, вместе с vip-местами, — сидячие.

В ледово  м дворце «Караганда-Арена» есть гимнастический, хореографический и тренажёрные залы для спортсменов, просторные раздевалки, медицинский кабинет, комнаты для тренеров, судей и прессы. Зрителям здесь тоже очень комфортно — температура воздуха на трибунах +18-20 градусов, есть гардеробная и буфет. Арена у нас красивая, с дизайном в виде казахских орнаментов. Болельщики могут наблюдать за счётом по современному табло, установленному над центром льда, которое также демонстрирует видеоповторы игровых эпизодов. В ледовом дворце располагаются секции ОСДЮСШОР по хоккею с шайбой, Детско-юношеская школа фигурного катания, также будет проводить тренировки школа гимнастики.

Работы по оснащению ЛД почти завершены. Сейчас стоит вопрос только о закупке дополнительного тренажёрного оборудования для занятий в секциях и таких систем, как видеонаблюдение, видеогол. Соответствующий запрос в акимат руководство ЛД уже направило, сейчас ждут выделения средств на эти цели.

Совсем недавно карагандинцы уже успели поболеть за ХК «Сарыарка» в матче против астанинского «Барыс-2» на новой ледовой арене. Когда же зрители смогут сами прийти и оценить лёд на массовом катании?

— Это вопрос времени, но я думаю, что больше чем месяц ждать не придётся, — уверяет Жанат Байшулаков. — Для того чтобы пригласить карагандинцев на массовое катание, надо ещё немного подготовиться. Как вы знаете, одного льда тут недостаточно. Надо закупить и коньки, и камеры хранения поставить. Когда вопрос с финансированием решится, мы не прочь открыть и второй, открытый каток для любителей заниматься спортом на свежем воздухе.

— Нам стало известно, что Вы послали запрос в комиссию Континентальной хоккейной лиги по поводу вступления в нее карагандинской «Сарыарки». Когда комиссия КХЛ планирует провести проверку инфраструктуры и приедет ли она вообще?

— Первую комиссию из России для проверки соответствия регламенту КХЛ мы ожидаем уже в феврале этого года.

Как Вы считаете, пройдёт ли дворец лицензирование?

— Я думаю, что шансы для того чтобы пройти проверку комиссии КХЛ у нас очень хорошие. По инфраструктуре проекта никаких недочётов нет, даже количество посадочных мест соответствует регламенту КХЛ. И строилось ведь здание дворца именно с расчётом на то, что «Сарыарка» наконец войдёт в Континентальную хоккейную лигу.

«Караганда-Арена» планировалась также как концертный зал. Какие мероприятия культурного плана состоятся здесь в ближайшее время?

— Все вопросы такого рода мы будем решать совместно с департаментом управления и культуры Карагандинской области. Совершенно определённо то, что мы будем готовить программу к Наурызу.

Как стало известно редакции газеты «Недвижимость», имели место неофициальные переговоры о проведении на карагандинском льду такого крупномасштабного события, как Ледовое шоу российского фигуриста Ильи Авербуха. Но представители московской компании «Ледовая симфония» и сам Жанат Байшулаков пока эту информацию не подтвердили.

У ледового дворца «Акжолтай» с уходом основных хоккейных команд и ОСДЮСШОР работа не приостановилась. Здесь руководство настроено также оптимистично и старается решить проблему тренировок младших групп хоккеистов. Для них открытие нового дворца было омрачено известием о том, что согласно регламенту, утверждённому Агентством по туризму и спорту РК, за счёт бюджетных средств тренироваться зимними видами спорта в СДЮШОР дети младше 9 лет на профессиональном уровне не могут. В регламенте также сказано, что при комплектовании групп идет разделение: сначала набирают детей в спортивно-оздоровительные группы, потом дети переходят в учебно-тренировочные группы, а затем в группы спортивного совершенствования.

Директор Карагандинской ОСДЮСШОР по хоккею Юрий Мищенко неоднократно сообщал в СМИ, что раньше решение о платном или бесплатном обучении могла принимать администрация школы, а сейчас областное управление провело проверку, после которой было решено проводить тренировки в дальнейшем на платной основе, а ОСДЮСШОР оказывать платные услуги по законодательству не может.

Родители юных спортсменов уже обращались в управление по туризму и спорту Карагандинской области, но там ответили, что средств для проведения тренировок для малышей бюджетом не предусмотрено. Как же обстояли дела с младшими хоккеистами раньше, когда ОСДЮСШОР арендовали ЛДС «Акжолтай»? И что проводится здесь сейчас? За комментарием мы обратились к директору дворца Наталье Желудковой.

— Буквально до 31 декабря 2011 года в «Акжолтае» действительно тренировали детей с 6 лет, ежегодно ОСДЮСШОР проводили набор, это было видно по объявлениям. Тренировки по расписанию определялись для них после 20.40 и всего 2-3 часа в неделю. Неоднократно родители высказывали недовольство по этому поводу. И с появлением  дворца «Караганда-Арена» родители рассчитывали на то, что у ребят появится возможность для занятия хоккеем чаще и в удобное для них время, неважно в каком из дворцов.

— Но получилось так, что в новом дворце перед детьми закрыли двери, заявив, что их возраст не проходит по регламенту, — продолжает Наталья Григорьевна. — Но регламент-то действует с 2003 года. Встаёт вопрос, а как занимались дети хоккеем раньше? Однако дети раньше уже прошли определённый курс тренировок, освоили начальные программы по занятию хоккеем. Если ждать до того времени, как им исполнится 9 лет, придётся обучаться всему заново. Да и тренеры говорят, что заниматься хоккеем с 9 лет слишком поздно.

Сами родители юных спортсменов говорят, что хоккей и без того очень дорогой вид спорта. Но если раньше им приходилось покупать только форму и инвентарь для занятий, на который могло уходить более одной тысячи долларов, то теперь нужно ещё каждый месяц платить за аренду льда и за работу тренера. Это дополнительно 12500 тенге в месяц. Многим такие затраты стали просто не по карману. Это доказывает и тот факт, что с начала января 2012 года вновь приступила к тренировкам лишь половина детей. Те дети, чьи родители несмотря на трудности могут оплачивать тренировки, продолжили занятия в «Акжолтае». На сегодняшний день сформировалось уже несколько детских команд 2004–2005–2006 годов рождения.

— Я часто наблюдаю за тренировками малышей, — продолжает комментировать руководитель «Акжолтая», — многие из них подают надежду и уже сейчас ставят перед собой цели попасть в Высшую лигу или КХЛ. Такие дети — будущее казахстанского хоккея! И ледовая арена — как раз то, что им нужно для выхода на этот уровень. Неужели выгоднее «покупать» игроков, чем воспитать свою достойную смену? Как сказал президент Н. Назарбаев, надо развивать отечественный, массовый спорт в Казахстане.

Поэтому Управлению по туризму и спорту Карагандинской области и другим вышестоящим организациям надо задуматься и пересмотреть какие-то положения в пользу подрастающего спортивного поколения. Практика показывает, что в нашем городе, видимо, для полноценного развития хоккея, фигурного катания, шорт-трека и других зимних видов спорта двух ледовых дворцов недостаточно. Даже сейчас при составлении расписания занятий это становится уже очевидно.

Не стоит забывать и о взрослых людях, для которых хоккей стал чем-то вроде хобби. А эта категория любителей спорта тоже хотела бы проводить соревнования. В настоящее время дворец посещают несколько хоккейных команд-любителей, которые после трудовых будней катаются и «гоняют шайбу» ради своего удовольствия. Возможно, уже в ближайшее время мы будем проводить соревнования между нынешними командами на уровне чемпионатов с приглашением профессионального судейства и вручением призов победителям.

Состояние льда в «Акжолтае» всегда отличалось хорошим качеством, поэтому сюда приезжают кататься хоккейные команды из других регионов РК. Сейчас, например, тренируется в перерывах между соревнованиями в Астане и Караганде хоккейный клуб «Алматы».

Так что для нашего спортивного города может и третий ледовый дворец понадобится. Примеры-то уже есть в Казахстане, скажем, в Усть-Каменогорске активно работают несколько крытых ледовых кортов, и именно этот город считался «кузницей хоккейных дружин». Поэтому надо сделать всё, что в наших силах, чтобы сохранить работу двух ледовых дворцов в городе, и пусть Караганда станет образцом физической культуры и спорта.

Ледовый дворец спорта «Акжолтай» — специализированное спортивное сооружение, которое соответствует мировым стандартам и имеет большую спортивную историю. Он оказывает достойную поддержку в развитии спорта в регионе, привлекая население к занятию спортом и обеспечивая его доступность.

Фото: hc-saryarka.com

Юлия ВОЛКОВА,  Караганда

1
999
0