Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
09:42, 16 мая 2012

Матч

Blog post imageЧестность и порядочность - часть того наживного налёта, отличающего цивилизованного человека от животного, который, однако, очень быстро смывается, если он попадает в условия, когда цивилизация рушится, что, собственно, и происходит во время войны.

У кого-то этот налет совсем тонкий и уже в первые же военные дни у человека слетает крыша, он живет сугубо животными инстинктами, единственная мысль - выжить самому, а на остальных плевать. Другие, с этим налетом благородства, доблести умирают...с чекой гранаты в руках под танком, за пулеметом в дзоте, либо с победой над фашистами на футбольном поле, растрелянными у стенки.

Фильм "Матч" с Сергеем Безруковым и Елизаветой Боярской в главных ролях повествует о реальной истории, случившейся в 1942 году с игроками киевского Динамо, которые дважды одержали победу над немецкой футбольной командой Flakelf. Цена второй победы была - жизнь.

Blog post imageСтать животным и убивать ради собственного выживания своих и чужих детей, родственников и бывших друзей или любой ценой уйти на фронт и пасть под пулей рядом с другими партизанами или солдатами советской армии, пусть не захватив ни единого фашиста с собой на тот свет, но сражаясь...

Проиграть футбольной команде ненавистных захватчиков твоей Родины или одержать победу, которую буду вспоминать и 70 лет спустя...

Времени выбрать ту или иную сторону - считанные секунды. И именно в эти моменты становилось ясно: у кого благородный налет прозрачен, как слеза, а у кого он сросся с кожей.

Безруков, как всегда, играет великолепно и искренне. Боярская по-прежнему красива, а больше от неё и не требуется. Моменты грусти перемежаются с редкими моментами юмора, а после моментов ужаса приходят неприятные моменты, когда "ком подкатывает к горлу", а глаза "на мокром месте". Фильм эмоционально тяжелый, но хороший. И если вы его ещё не видели, то очень зря. Таково мое мнение.

 
3
358
4