Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:53, 14 мая 2012

[Moomkin.kz] "Команда более чем собрание людей. Это процесс взаимных уступок." - Barbara Glacel & Emile Robert Jr.

Blog post imageЛюбой начинающий предприниматель должен понимать, что правильный подбор сотрудников необычайно важен для полноценного функционирования фирмы. Способность правильно подобрать членов команды, которые в дальнейшем смогут продуктивно сотрудничать друг с другом, является непременным залогом успеха в любой сфере деятельности.

Разумеется, ваше умение руководить, а также знание базовых принципов менеджмента будет крайне полезным в формировании действительно удачной команды. Тем не менее, одних только врожденных свойств лидера недостаточно для успешного тим-билдинга. При подборе новых сотрудников и организации работы вашей команды, стоит обратить внимание на несколько ключевых моментов.

Узкий профиль: не стремитесь нанять одного человека, который будет выполнять десять функций. Как правило, ни к чему хорошему это не приводит. Наоборот, старайтесь нанимать на работу специалистов в разных, достаточно узких, областях деятельности. Это не только поможет вам создать команду, где каждый член важен и незаменим, но и повысить качество услуг в общем и целом.

Четкие инструкции: распределение обязанностей всегда будет зависеть от руководителя, поэтому постарайтесь, чтобы каждый из ваших сотрудников выполнял ту работу, которая ему по плечам. Для этого нужно достаточно хорошо знать своих подчиненных и их способности. Помимо этого, вам стоит четко указывать кто делает какую часть работы – никогда не забывайте ясно распределять обязанности по каждому проекту.

Участие: будьте всегда готовы ответить на вопросы ваших подчинённых, и, естественно, не забывайте контролировать рабочий процесс. Тут, правда, нужно знать меру – не стоит вмешиваться, если вы видите, что ваш сотрудник справляется самостоятельно или постоянно стоять над душой. Не забывайте, что излишний контроль иногда хуже отсутствия контроля.

Поощрение: все мы люди, и, естественно, любим, когда нас хвалят. Не забывайте, что мотивация крайне важна как для каждого человека в отдельности, так и для всей команды в целом. Не игнорируйте успехов и достижений ваших подчинённых – наоборот, замечайте и поощряйте их.

Приняв во внимание эти основные принципы работы с людьми, вы сможете создать такую команду, которая будет функционировать как одно целое.

0
253
0