Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:02, 28 августа 2008

Review: SliTaz aka Simple Light Incredible Temporary Autonomous Zone.

Blog post image

Вступление.

Самый маленький LiveCD, который я когда-либо юзал был GeexBox размером 8 мб. Но честно сказать, считать его за полноценный дистр довольно сложно, так как этот LiveCD имеет узкое направление.

Но что мы знаем о SliTaz? 

SliTaz - мини дистрибутив, предназначенный для запуска на машинах, где объем ОЗУ менее 128 мб. Загрузка SliTaz основана на Syslinux'e и после загрузки в вашем распоряжении более, чем 200 команд, LightHTTPD web server (with php support), SQLite db, IRC клиент, SSH клиент и сервер (Dropbear), восстановительные утилиты, X server, JWM, gFTP, Geany IDE, Firefox, GParted и т.д. Сам объем образа занимает около 25 мб., а установленная версия порядка 80 мб.


Поехали.

После начальной загрузки syslinux меня поприветствовали окном первичной настройки (keymap, layout, resolution, etc) после этого у меня запросили имя и пароль, я, недолго думая, набрал hacker:hacker. Через пару мгновений я оказался внутри, точнее увидел перед собой JWM + LXPanel. Рабочий стол не напрягает зрение, довольно простой и что важно, оч. быстрый. Конечно JWM - это вам не KDE 4.1, но по скорости далеко впереди. У меня установленная система занимала 28 мб. RAM.

Blog post image

Для 25 мегабайт разработчики постарались на славу, так как ALSA, X, сеть работала превосходно, к тому же ePDFView, ISO Master, Leafpad, Burnbox, GPicView, Asunder, mtPaint, AlsaPlayer, mhWaveEdit, Geany и игры дополняли картину. :)

Blog post image


USB, CD/DVD определяется без проблем, т.к. в наличии присутствует HAL.

Загрузка Firefox происходит в считанные секунды (учтите, это все на машине 233 mhz).

Хочу также отметить, что у SliTaz'a своя система пакетов, точнее свой пакетный менеджер, так называемый TazPkg.

В репозитариях можно найти такие программы, как The GIMP, Abiword, Skype, Kino, Python, Perl и т.д.

Blog post image


Все зависимости легко отслеживаются и устанавливаются. На данный момент в репозитариях около 500 пакетов, что очень неплохо для системы объемом 24.8 мб.

Также я хотел бы отметить возможность remastering'a, т.е. своей модификации SliTaz'a, вы можете установить все нужные вам пакеты, создать ISO и все. :) Это все возможно благодаря TazLito.


Заключение.

Пока я писал обзор, мне доставляло неимоверное удовольствие управлять этим дистрибутивом. Скорость, функциональность (в разумных для его объема пределах), простота - все это SliTaz. Ничего лишнего (особенно заметно после OpenSUSE), только то, что действительно нужно. Конечно, вряд ли этот дистрибутив можно использовать в качестве десктопа, но думаю, если у вас завалялись старые машины, то вполне можно поднять web-server, proxy, dns и т.д. На машине 233 mhz, 64 mb RAM была замечена вполне сносная работа системы, которая годится для повседневных нужд.

Долгое время я искал замену DSL, теперь думаю, я нашел замену! :)

На данный момент "на кухне" готовится новая версия SliTaz'a, в которой куча улучшений. 

Немного напрягает отсутствие английского языка в некоторых местах (made in France), но это особо не страшно.

Надеюсь, данный обзор заинтересовал вас. :) Прошу всех заинтересованных личностей написать мне ЛС с темой след. обзора. И прошу простить за долгое отсутствие, были проблемы.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

 

Appendix.

Official site

Download page

0
426
9