Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
00:47, 14 мая 2012

Что необходимо знать будущей мамочке

Blog post image

Уже несколько дней чувствуете сильную усталость? Много спите? Больше стали кушать? Может, что-то стало раздражать? Появляются подозрения на беременность)) (я сразу почувствовала, через дня 3-4 после зачатия - так я этого хотела!)

Столько вопросов в голове! И еще больше разной информации в интернете, которая часто не совпадает с реальностью. Давайте вместе разберемся в том, какие шаги нужно предпринять еще до того, как вы побывали у врача.

1. Делаем тест. Ну и что, что еще нет задержки в 5 дней (как пишут на всех тестах). Если вам хочется - делаем. Только не расстраиваемся, если пока ничего тест не показал. Потому что может и показать. Вполне (мой тест показал еще до задержки - слаааабенькую полоску). Если нет - ждем задержку и делаем снова. Есть даже слабая полоска? Поздравляю! Вы станете мамой!

2. Нужно сообщить радостную новость папе! Если вы вместе планировали и готовились к данному событию - папочка обязательно будет рад! Еще одна причина вместе планировать заранее.

3. В вашей жизни начался совершенно новый, наиважнейший период! Отсюда следует, что:

- нужно перестать волноваться, стараться быть максимально спокойной (знаю, очень тяжело, но надо);

- нужно начать гулять на свежем воздухе (желательно еще и сидеть в течение дня, и спать с открытыми окнами);

- нужно перестать пить лекарства без назначения врача (ничего - даже инсти, только после консультации с врачом). Если принимали какие-то лекарства до беременности, нужно обязательно сообщить врачу и он примет решение об отмене/продолжении приема данного лекарства. Вообще нужно заранее предупреждать врачей о том, что планируете беременность, чтобы и препараты вам подбирали с учетом этого;

- обязательно надо перестать пить алкоголь (вообще-то должны были еще давно перестать. Нельзя. Ничего. Даже вино. Ни капельки);

- надо стараться не находиться возле курящих людей;

- надо перестать вдыхать бытовую химию (это тоже нужно перестать делать еще во время планирования). Позвольте мужу чистить унитаз, вам это крайне вредно (я серьезно);

- надо перестать есть вредную пищу (иногда конечно очень хочется, тогда можно, но не часто, стараться от нее отвыкать).

4. Можно начать пить фолиевую кислоту (это витамин, который назначают ВСЕМ беременным, он очень важен для развития вашего малыша). В идеале начать пить фолиевую кислоту нужно еще до беременности, когда начали планировать. Если планируете с врачом - он вам сам назначит, без этого витамина ни один организм не может обойтись, когда он формируется. Это мнение врачей, я ему доверяю. Если сомневаетесь - лучше сначала получить консультацию врача.

5. Поискать информацию о враче, у которого хотите вести беременность (походите по форумам, почитайте отзывы, подойдите к выбору ответственно - ведь вам нужно ходить к врачу с удовольствием и выходить от него в хорошем настроении. Важно доверять своему врачу).

6. Встать на учет. Это делается на сроке около 8 недель. До этого можно сходить к своему гинекологу, чтобы убедиться в беременности и исключить внематочную беременность.

7. Не пить самостоятельно витаминные комплексы для беременных. Если вам это нужно, врач сам подберет.

8. Начать изучать информацию о беременности (желательно с мужем). Пусть он будет готов к переменам настроения, капризам (это неподвластно женщине, она не может это контролировать, вы иногда и сами в шоке от своего поведения будете). Я, например, орала на своего начальника... Потом стала обижаться на мужа по пустякам, плакать по малейшему поводу...

9. Не носить одежду, которая давит в области живота и чуть ниже. Да, животика еще нет, но уже нужно чувствовать комфорт. Оставьте джинсы, в которые влазите только лежа, да еще придавливая живот к позвоночнику, до послебеременных времен, сейчас они вам ни к чему. Пусть одежда будет облегать, но ни в коем случае не сдавливать! Также подберите себе белье (верх) без косточек. Как только грудь изменит размер - можно покупать.

10. Ешьте все, что захочется, побольше отдыхайте, спите - в общем живите в свое удовольствие!

Остальные советы и инструкции получите уже от врача. А это - общие, которых нужно придерживаться всем обязательно (из личного опыта)

И напоследок: если в чем-то сомневаетесь, поройтесь в интернете, желательно на нескольких сайтах и форумах, почитайте разные мнения и опыт. Потом сложится какое-то представление о вопросе. Если не сложится - сделайте заметку, чтобы спросить у врача. И еще, обязательно запомните дату первого дня последней М (по ней и будут рассчитывать срок родов.

Легкой вам беременности!

1