Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
22:19, 13 мая 2012

Артиллерист. Студент. Журналист. Писатель.

Так любил говорить про себя мой дедушка – Азильхан Нуршаихов. Он прожил очень интересную и насыщенную жизнь, о которой можно только мечтать. Встретил настоящую любовь и стал примером для молодежи Казахстана, рассказав о многом в своих книгах.

Blog post image

Blog post imageЯ его младшая внучка — Алия Нуршаихова, училась в казахской многопрофильной гимназии № 12 города Алматы. Закончила КИМЭП по профессии международный журналист и PR специалист. На выбор профессии очень сильно повлияло то, что мой дедушка тоже был журналистом, я решила взять с него пример. Аташка Азильхан очень обрадовался, когда я выбрала его путь, ведь до этого, я собиралась поступать в художественный ВУЗ. Он оплатил мне большую часть обучения, в качестве подарка за мое поступление, тем самым открывая путь в будущее, за что я ему очень благодарна. Аташка был самым близким для меня человеком, самым любимым – он был, и остается для меня героем.

Blog post image

Во время войны, он повстречался с моей бабушкой – Халимой Узбакановной.  Ажеке было 16 лет, когда она пошла на войну. Позже ее перенаправили работать в Москву, и Аташка с Ажекой переписывались около двух лет. Встретившись после войны, они сразу поженились. Ажека всю жизнь вдохновляла Атаку, ведь почти все жизненные истории были взяты с его личной жизни. Я до сих пор помню, где-то в середине 90-х годов, когда еще не было компьютеров и все печатали на машинках, Ажека помогала печатать книги, редактировать и корректировать весь дедушкин текст.

Blog post image

А я садилась рядом, сама только научилась писать, и чиркала на бумаге все, что они обсуждали. Атака всегда смеялся над тем, что получалось у меня в итоге. Мне тогда было около 6-7 лет. Он бережно хранил все мои «почеркушки». Как-то он позвал меня в свой кабинет и показал папку, на которой моя сестра Алма очень аккуратно и красиво написала: «Папка рисунков и поделок внучки Азильхана Нуршаихова – Алии Нуршаиховой». Папка на тот момент была еще тоненькой, в ней хранилось около 10 рисунков и тот лист с моей «писаниной». На каждом листе, что я дарила Ажеке или Атаке на праздники, или просто рисовала для души, была написана дата, название картины, в честь чего нарисована и автор – Алия Нуршаихова. Сейчас эта папка занимает видное место в его архиве и уже заполнена «до отказа».

Blog post image

У Ажеки Халимы и Атаки Азильхана четверо детей, две старшие дочки и два сына. Как рассказывала Ажека, Аташка хотел, чтоб его дети носили имена придуманные им самим. И чтоб он точно знал их значение. Он очень долго сидел в своем кабинете и выписывал на листке бумаги слова: «Нур», «Жан», «Ар» и переставлял их местами, словно играя. В итоге, четверо детей стали самыми первыми кого назвали – Жанар, Жаннат, Арнур и Жаннур (в те времена женское имя «Жанар» было очень редким и почти не встречалось). Читая справочники  казахских имен можно заметить ссылки на то, что имена придумал Азильхан Нуршаихов. Так же у них пятеро внуков – Сабина, Дина, Сакен, Алма и Алия. А еще пять правнуков – Халима, Ясмина, Алихан, Дана и Касым.

Blog post image

Азильхан Нуршаихов (1922 — 2011) — казахский писатель, ветеран Великой Отечественной войны, родился 15 декабря 1922 года в Жарминском районе Семипалатинской области. Нуршаихов — автор более 40 книг, большинство из них посвящены войне. Самая популярная — роман-диалог «Истина и легенда», посвящена легендарному Народному герою Казахстана Бауыржану Момышұлы.

Для меня, моих сестер и брата, учеба в школе и в университете значительно отличалась от других. Все учителя знали, что наш дедушка – Азильхан Нуршаихов, и всегда гордились, что его внуки учатся у них. Я помню, как в школе, каждый новый учебный год, когда учителя только начинают знакомство с учениками, дойдя до фамилии «Нуршаихова», поднимали меня с места и начинали спрашивать сначала из далека, нет ли у меня сестер Дины и Алмы (мы учились в одной школе), а затем задавали тот вопрос, на который я с гордостью отвечала: «Иә! Менің Атам - Әзілхан Нұршайықов» («да, мой дедушка – Азильхан Нуршаихов). Интересно было слушать их воспоминания, как в свое время, они читали роман «Махаббат, қызық мол жылдар» («Годы радости и любви») в школе под партами и каждый раз перечитывали заново, когда книга заканчивалась. А еще я любила урок казахского языка, потому что в книге в качестве примера всегда были упомянуты цитаты казахских писателей, и не раз встречались Аташкины слова из его книг. С улыбкой на лице, я помечала страницу учебника и после уроков бежала к Аташке и Ажеке, чтобы показать учебник с высказываниям дедушки. Они улыбались.

Blog post image

Артиллерист

Артиллерист в первую очередь потому, что он в свои юные года прошел всю Великую Отечественную Войну с 1941 – 1945 г.г. Служил в 100-й Казахской стрелковой бригаде, воевал на Калининском, 2-м Прибалтийском, 1-м и 2-м Белорусском фронтах.

Однажды, зачитываясь стихами Жамбыла, согревая души холодными ночами, друзья фронтовики хотели выразить благодарность великому казахскому акыну через стихи дедушки, написав в местную газету. Стихи опубликовали, и удача повернулась к солдатам. Жамбыл ата ответил им, это был лучший подарок, который они могли только представить. Аташка отразил эту историю в своей небольшой книге «Жамбылға хат» - «Письмо Жамбылу».

У нас дома, в кабинете Аташки очень много интересных вещей, я каждый день разглядываю разные гильзы, макеты его боевой пушки и еще много чего интересного. Однажды на встрече, когда он пришел в нашу школу, он рассказал, как воевал рядом с бригадой Маншук Маметовой. Какими страшными были дни под Великими Луками и под Невелем. Там и погибла Маншук. В его архиве так же есть небольшие «мешочки» с землей. На каждом из них написано название города, где он был. В школе он показал нам мешочек с землей, где воевала Маншук Маметова, и дал каждому ученику посмотреть и потрогать его.

Blog post image

Что самое интересное, Аташка всегда умел красиво заинтриговать и рассказаать. Каждый раз, когда я или кто-то из моей семьи присутствовал с дедушкой на его встрече, всегда можно было заметить, что все слушают его с удовольствием. Зал был весь во внимании, Аташка был хорошим оратором и всегда знал когда надо разрядить обстановку смешной шуткой. После его рассказов, люди просто не давали прохода и просили расписаться на чем попадется: листочек бумаги, учебник или тетрадь. Что мне нравилось больше всего, так это то, что он никогда не делил никого, будь то студент или учитель, всегда спрашивал сначала имя человека, затем, оставлял автограф, обязательно с пожеланием на всю страницу, так как знал, что людям всегда приятно будет прочитать его через несколько лет. Он был очень доброжелательным и внимательным ко всем, при этом очень скромным и улыбчивым. А студентки ЖенПИ, к примеру, дали Аташке прозвище «Президент Любви» которым он очень гордился.

Blog post image

Как-то раз наша семья дружно поехала отдыхать на дачу, там Аташка Азильхан рассказал всем историю, как в самый разгар войны, ему дали задание возвести пушку, он был командиром расчёта. 76-мм дивизионную пушку (в простонародье “Грабинка”) можно увидеть в парке 28-панфиловцев. В составе отряда было около десяти человек. В тот день, на поле был жестокий бой, по команде следовало протащить почти двух тонную пушку на возвышение, где открывался хороший обзор. Единственное, что было трудно – это то, что надо было сесть на дуло этой самой Грабинки, чтоб придать равновесие, но это было очень опасно, так как человек оставался без защиты и его могли убить в любой момент. Аташка сразу сказал, чтобы никто не пострадал, он как ответственный сядет на дуло сам. Так и случилось, пушку начали поднимать. В этот момент, раздался взрыв, граната упала около солдат, Аташка Азильхан очнувшись от такого удара, начал подниматься на ноги и смотреть кто выжил. Все лежали неподвижно, все кого он хотел защитить. Только один солдат выжил в тот самый день. От сильного взрыва он ослеп на всю оставшуюся жизнь. Аташка помог ему, и сегодня, мы до сих пор общаемся с его семьей, они нам как родные.

Blog post image

Студент

После войны, Аташка Азильхан решил не ехать в родной аул, родни у него не осталось, отец и дядя погибли в бою. Он сел на поезд и приехал в Алма-Ату. Поступил на филологический факультет Казахского государственного университета, закончив его на отлично. В то время в КазГУ преподавал казахский писатель и учёный - Мухтар Ауэзов. После очередной лекции, студент Азильхан Нуршаихов подошел к Мухтару Омархановичу и сказал, что книга, которую написал Мухтар ага «Путь Абая», его любимое произведение. Солдат вытащил свою, уже потрепанную книгу, и протянул ее Мухтару Ауэзову. Он посмотрел на нее, по обложке книги можно было понять, как тяжела была война, затем понюхал ее и произнес: «Книга пахнет порохом».

Blog post image

Павлодар, 1958 г.

Blog post image

Мухтар Омарханович Ауэзов (1897 - 1961) родился в Чингизской волости Семейского уезда, в Семипалатинской области. Казахский писатель, драматург и учёный.
Академик АН Казахской ССР (1946), председатель Союза писателей Казахстана. Его двухтомный роман «Путь Абая» вошёл в «Библиотеку всемирной литературы».

Как рассказывал Аташка, Мухтару Омархановичу очень понравился подарок, эта была единственная вещь, которую Аташка Азильхан взял на фронт, и которая была с ним все эти долгие и тяжелые военные годы. Она согревала не только его, но и всех его однополчан, рассказами о доме, о казахской земле. В то время дедушка очень любил писать стихи, у него был блокнот, где он все время записывал свои мысли. На сегодняшний день таких блокнотов у него очень много. К примеру, у нас дома стоит большой сейф, в нем хранится самое сокровенное – фотографии, кассеты, видеозаписи встреч и дневники, их у Аташки около 150 и все минимум по 200-300 страниц.

Журналист

Как я говорила раньше, очень большую роль в выборе профессии сыграло то, что мой дедушка был журналистом. Он работал в "Қазақ пионерi", "Социалистiк Қазақстан" (нынешний «Егемен Қазақстан») и "Қазақ әдебиетi". В 1953–1956 годах занимал должность редактора Павлодарской областной газеты «Қызыл ту», в 1963–1965 годах – главного редактора республиканской газеты «Қазақ әдебиеті». Позже он работал в редакции Казахской советской энциклопедии, где пробыл пять лет заведующим редакцией языка, литературы и фольклора. За это время он написал более ста энциклопедических статей, не смотря на то, что так же редактировал статьи коллег. Дедушка вдохновлял не только меня, но и всю мою семью. К примеру, моя тетя Жанар, мой папа Арнур, старшие сестра Сабина, Дина, Алма и брат Сакен, все, хоть как-то были, или до сих пор связаны с этой профессией.

Blog post imageBlog post image

Писатель

Blog post image

"Годы радости и любви» — роман. Судьба Ербола Есенова, героя романа Азильхана Нуршаихова, его друзей и сверстников, — это судьба целого поколения. Пройдя сквозь огонь войны, молодой солдат возвращается к мирной жизни. И эта жизнь для него — новый, по существу, мир, который предстоит открывать заново, найти в нем свое место. Через труд и сомнения, поиски и утраты, радости и горе прохходит Ербола жизнь, выковывая и закаляя его характер."

Азильхан ата всегда умел красиво выражать свои мысли, будь то статья, обычный разговор или застольный тост. Люди с удовольствием читали его книги, интересовались его жизнью. Каждый день, к нам домой звонили около двадцати человек, и каждый день у нас дома были гости. Аташка очень радовался, что к нему приезжали поздороваться с других городов почитатели, или звонили друзья.
Каждый рассказывал свою историю знакомств с его книгами, отведывал чай Халимы аже и с улыбкой на лице и впечатлениями от полученного автографа уходил домой.

Атака писал всю жизнь, его многолетний труд описывает большую часть истории Казахского народа в ХХ-м веке. Самые популярные книги: «Ақиқат пен аңыз» («Истина и легенда») о Бауыржане Момышұлы, «Махаббат, қызық мол жылдар» («Годы радости и любви») о большой любви Ербола и Ментай, и моя любимая книга, написанная десять лет назад -  «Халима». Эта книга о любви всей его жизни, о богатой истории Азильхана и Халимы. Аташка писал ее день и ночь, каждый день в течении двух лет, после кончины Ажеки. Отрывок этой книги можно прочесть в интернете.

Blog post image

У дедушки очень много наград. За подвиги во Второй Отечественной Войне он получил орден «Славы» третьей степени, орден «Отечественной Войны», «Дружбы народов», «Знак почета» и многие другие медали. Так же Республика Казахстан наградила его орденом «Парасат», «Ерең еңбегі үшін», а самое главное, он был удостоен чести стать народным писателем Казахстана, был лауреатом международной премии им. Фадеева и лауреатом премии им. Абая. Последнюю свою награду - орден «Отан» - Аташка получил около полутора лет назад в свой день рождения из рук Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Это был наилучший подарок.

Blog post image

Аташка

Мой дедушка всегда соглашался на все встречи, на которые его звали, иногда бывало и так, что он направлялся сразу на две, в один и тот же день. Но он всегда с удовольствием рассказывал свои истории. Постоянно летал в командировки, и очень редко отказывал.

Аташка никогда не бросал спорт. По утрам, ровно в 6 выходил на стадион ДИНАМО, что на ул. Шевченко и бегал около часа. После чего приходил домой, бодренький, довольный и готовый писать.  Доказательством тому, можно считать недавнюю олимпиаду «Азиада», что проходила у нас в Казахстане. Дедушку пригласил Аким Восточно-Казахстанской области - Сапарбаев Бердыбек Машбекович, встретить и пронести «Вечный огонь Азиады» вместе с ним, Розой Рымбаевой и другими Казахстанскими знаменитостями. В свои 89 (!) лет Аташка Азильхан не только пробежал весь свой путь с факелом, но и зажег огонь на площади города Семей перед зрителями и почитателями, подав хороший пример молодежи Казахстана и открыв «Азиаду» в Восточном Казахстане. Наша семья с умилением смотрела на дедушку, ведь в свои годы он выглядел лет на 60, не более. Всегда одетый с иголочки, благодаря нашей Ажеке Халиме, всегда жизнерадостный и добрый.

Blog post image

Дедушка был примером для многих. Наша семья очень гордились им, за его любовь к чтению, благодаря которой он собрал библиотеку свыше 20 000 книг, за любовь к искусству, с помощью которой он достиг призвания писать, естественно, за все его заслуги, которые он получил на войне и после, но в первую, и самую главную очередь за то, что он был любимым мужем, хорошим отцом, и замечательным дедушкой. А для меня - самым лучшим другом, которого я знала с детства.

Blog post image

Алия Нуршаихова

10
7490
8