Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:44, 13 мая 2012

Джексмены на пьедестале почета.

Пожалуй, самое популярное виски в истории человечества – это, безусловно, Jack Daniel’s. В Алматы любят этот виски, а еще любят бар, в котором его так щедро разливают. Думаю все догадались, что речь идет о «Том Самом баре», который несмотря на все прогнозы скептиков, по-прежнему любим и популярен.

Ну, так вот, в одном из самых популярных баров Алматы, весь апрель пили самый популярный в мире виски. Безумный марафон Jack Daniel's завершился аукционом, на котором разыграли оригинальные призы от дядюшки Джека.

Во время марафона, все спортсмены, а вернее джексмены, пили виски Jack Daniel's и зарабатывали за это джек-баксы. В последнюю пятницу апреля этой валютой можно было банковать, участвуя на аукционе.

 

Вот так призы нашли своих обладателей, тех кто не жалел ни денег, ни своей печени, участвуя в марафоне.

Blog post image

Blog post image

 

Очевидно, что самый популярный виски носит имя своего создателя – Джека.В напитке содержится 80% кукурузы, 12% ржи и 8 процентов ячменя. Крепость напитка – 40 градусов.

Blog post imageBlog post image

Создатель легендарного виски Jack Daniel’s всю жизнь мечтал создать хороший и качественный виски. Когда ему был 21 год, Джек купил сюртук достаточно официального вида и плантаторскую шляпу – таков был подарок себе на День Рождения. Джек навсегда остался верен своему выбору и носил сюртук и шляпу до конца жизни.

В рамках Джек-марафона были выбраны люди в стиле Jack Daniel’s. Кто-то при создании образа старался походить на отца-создателя виски, кто-то создал свой собственный джек-образ!

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post imageBlog post image

Все началось в далеком 1863 году, когда Джек купил винокурню на Теннесийских холмах. Виски Jack Daniel’s решили готовить не по стандартной шотландской технологии. Сусло дистиллируют непрерывно, после чего выдерживается в обожженных бочках.  Затем начинается очистка, в ходе которой виски проходит через трехметровый слой угля из сахарного клена. С одной стороны виски очищается, с другой – впитывает в себя запахи клена. После этого виски пять с половиной лет хранится в обожженных бочках из белого дуба. Благодаря этому виски имеет свой особенный вкус.

В общем, у вас есть еще один шанс попробовать этот напиток в «Том самом баре» - 17 мая, в этот день будут награждены те, кто создал самые оригинальные джек-образы.

Это просто Джекомания какая-то!!!

0
373
1