Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
19:51, 13 мая 2012

Мультимедийный новостной ХАБ

Эта концепция была написана для новой медиагруппы, которую планировали создать на базе Агентства "Хабар". И в ее составе мог появиться универсальный новостной хаб, производящий информпродукцию по принципу фабрики-кухни:)

Blog post image

Концепция конвергентного мультимедийного Агентства Новостей «Хабар» (News Agency KHABAR)

Цели: NAK создан для обеспечения медиаресурсов вещательной группы «???» качественным информационным контентом. Так же NAK готов продавать медиаконтент внешним клиентам.

Задачи: Для обеспечения цели NAK необходимо достичь устойчивой системы управления бизнес-процессами, универсальных стандартов продукции, оптимальной стоимости продукции.

Виды продукции NAK: новостные тексты, фото, исходное видео, нарезки видео и синхронов, аудиоинтервью, аудиорепортажи, слайдкасты, видеокасты,  видеоинтервью, инфографика, монтированные сюжеты, специальные интервью. Так же,  NAK производит конвергенцию не новостных материалов (тематических программ собственного и аутсорсингового производства) для портала и принт-сми.

Все материалы NAK стандартизированы, критерии их качества описаны и строго соблюдаются. Существует строгая система контроля соответствия материалов требованиям заказчика( стиль, редакционная политика, угол зрения, обещание зрителю, размер материала, формат канала-радиостанции)

 

Основным элементом NAK является мультимедийный ХАБ(узел координации потоков:  информации, задач, готовой продукции, выдачи продукции за пределы NAK). ХАБ осуществляет конечный контроль соответствия  продукции требованиям заказчика.

Структуры ХАБ НЕ редактируют материалы, а работают с готовыми информационными единицами!!!

В ХАБ происходят вечерние и утренние планерки по информационной повестке дня. Определяются темы и виды произведенных по ним материалов, необходимых для верстки полноценных выпусков новостей и наполнения Портала и Принт-сми.

Основная часть материалов генерируется в первом звене NAK: Корсеть, Репортеры, Зарубежная подписка, Интернет-поток от портала. Темы производятся как по заказу ХАБ, так и предлагаются корреспондентами и репортерами.

Материалы первого звена окончательно обрабатываются в Редакторской группе ХАБ с учетом требований всех заказчиков- ТВ, Портал, Принт. Собираются в ХАБ.

Специальные материалы разрабатываются в Спецотделах по заказу ХАБ или предлагаются самими Спецотделами. При необходимости Спецотделы могут заказать дополнительные материалы в первом звене NAK и общаться с репортерами напрямую, но обязательно согласовав действия с координаторами ХАБ. В Спецотделах материалы производиться в тех версиях, какие необходимы заказчикам - ТВ, Портал, Принт. Собираются в ХАБ.

Материалы, находящиеся в базе ХАБ доступны заказчикам, согласно уровням их доступов к базе.

Группы верстки ХАБ готовят выпуски новостей для обслуживаемых каналов. Выдают готовые выпуски в эфир.

Контроль за бизнес-процессами внутри NAK осуществляет главный редактор, руководящий ХАБ. В каждом звене NAK находиться свой компетентный руководитель, отвечающий за бизнес-процессами в своем отделе.

Общее руководство и обеспечение жизнедеятельности NAK осуществляет Директор NAK. Он подчиняется Правлению вещательной группы.

В структуре NAK может находиться Тренинговая школа, помогающая обучать персонал и поддерживать стандарты качества.

                       
1
365
5