Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:32, 12 мая 2012

Куда записывать новые слова?

Для успешной сдачи IELTS критически важен отличный словарный запас, который пригодится вам в каждой части экзамена. К сожалению, далеко не все люди способны запомнить новое слово с первого раза и навсегда. Обычно, это довольно тяжелый и монотонный труд.

В интернете можно найти кучу сервисов, предназначенных для изучения, запоминания и систематизации новых слов. Навскидку это: w2mem, СловоУч, kwiz.me.

Никто не отменял и «дедовский» способ с карточками. Как сделанными самостоятельно, так и купленными в ближайшем книжном магазине.

Blog post image

Но, лично мне лень регистрироваться на каком-то сервисе и изучать его правила. Лень мне и вырезать квадратики из картона (этот способ больше подходит для начинающих изучать язык). Записывать новые слова в разлинованную тетрадку совсем уж прошлый век – их трудно систематизировать и искать какое-то конкретное слово.

Наверное, я консерватор, поэтому все еще не доверяю «облакам» и серверам в деле хранения личной информации. Кроме этого, не люблю платить дважды – зачем использовать новый платный сервис, если уже купленная программа может выполнять необходимые задачи?

Для себя вопрос личного словаря я решил с помощью стандартной для всех PC программы – MS Excel. При минимальном владением функционалом и грамотной организации процесса, созданная таблица станет надежным помощником в деле менеджмента словарного запаса.

Excel выполняет все нужные мне функции:

Во-первых, он всегда под рукой. Ярлык находится на рабочем столе личного ноутбука. В одном файле на разных страницах можно хранить отдельные слова и выражения.

Во-вторых, кроме столбцов «Слово» и «Перевод» вы можете добавить и другие характеристики – «Часть речи», «Тема», «Статус» и т.п. В Excel нет физического ограничения на свободное место, вся необходимая информация уместиться на один виртуальный лист.

В-третьих, если применить функцию «Форматировать как таблицу», то в два клика вы сможете отфильтровать только нужные вам сейчас слова (например, глаголы на тему спорта со статусом «еще не выучил»).

В-четвертых, Excel с помощью авто заполнения подскажет вам, что вы уже вносили в базу глагол «to ordain», но так и не удосужились выучить.

Blog post image

 

Слова в последнее время я не изучаю специально, скорее делаю это пассивно. Услышав или прочитав неизвестное, я перевожу его и записываю в общую таблицу. Даже с учетом больших перерывов, за год набралось более 1000 слов и более 500 выражений и фраз.

Главное – не лениться вписывать слово сразу с переводом и другими необходимыми данными, не оставляя пустых полей. Иначе эти пробелы нарастут как снежный ком. Плюс, конечно, необходимо регулярно повторять уже изученное, для закрепления результата.


0
1526
0