Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
09:58, 12 мая 2012

Боремся с акне

Читательница попросила написать об уходе за кожей, склонной к появлению прыщей, а так же о макияже для такой кожи. Кстати, было приятно получить, хоть и анонимный, запрос на статью, так как фантазия штука непостоянная, сами знаете. Так, вот темой сегодняшней статьи будет уход за проблемной кожей лица.
Я помню это разочарование, когда просыпаешься утром, и на лице появляется прыщик, а то и два или больше. В старших классах на лице и на спине стали появляться прыщики, это ввергало меня в шок по утрам, не хотелось никуда идти, из-за этих прыщей, тональным кремом тогда я не пользовалась, приходилось маскировать стиками и идти. Обычно они появлялись на лбу или же на носу, на подбородке, но были единичными, поэтому бороться с ними было мне легче, нежели моей сестренке. Ее кожа склонна к акне, то есть прыщики обильно покрывают лоб, подбородок, и бывают на крыльях носа. Почему появляется эта проблема? Акне – это нарушение деятельности сально-волосяных протоков, и когда проток закупоривается пробкой из кожного сала и чешуек кожи образуются угри, в простонародье прыщи. Они бывают как на лице, так и на теле. Развитию заболевания способствует расстройство желу­дочно-кишечного тракта, нарушение режима питания и обмена веществ, функциональное состояние нервной системы, наследственные влияния, недостаток витаминов группы В и некоторых микроэлементов, таких как цинк, йод, сера, гормо­нальные дисфункции, в частности половых желез и надпочеч­ников.
Для начала надо помнить - залогом здоровой кожи является ее систематическое очищение. Утром обязательно умываемся, неважно, что ночью Вы спали дома, и на ней не было косметики, и вечером также обязательно очищаем лицо, если нужно протираем лицо лосьоном и идем спать. Но только одного умывания здесь мало, нужно так же отшелушивать мертвые клетки с помощью скраба, обладателям жирной кожи можно делать скраб два раза в неделю. И конечно нужно подобрать хороший крем для увлажнения, пусть лучше это будет легкий противовоспалительный гель.
Подумаем сначала о том, что мы едим? Помню, что в одиннадцатом классе я отказалась от сладкого, мучного и от жирного и соленого, прыщики перестали появляться, а переезд в Алматы вообще помог мне забыть об этой проблеме. Но, таких случаев совсем не много.
Обратим внимание на продукты, от которых появляются прыщи:
1. На первом месте кофе и шоколад. Кофе увеличивает выработку гормона кортизола, отвечающего за стресс. А он — одна из главных причин прыщиков. Кстати, самым опасным является кофе натощак, поэтому старайся начинать утро не с чашки крепкого кофе, а со стакана воды с лимоном и полноценного завтрака. Вообще рекомендуется начинать утро с двух стаканов воды с лимоном, так как это способствует нормализации функции кишечника, очищению организма и запуску метаболизма.
2. Очень часто прыщи появляются от молочных продуктов: жирные сыры, молоко, мороженое. Эта группа продуктов провоцирует более активную работу сальных желез, а это тоже провоцирует возникновение акне.
3. Сладкое и мучное. Данные продукты вообще противопоказаны нашей коже. Сахар, шоколад, конфеты, торты, печенья, чипсы и мороженое вызывают появление прыщей.
4. Орехи. С орехами нужно быть осторожной. Миндаль и фисташки, арахис и грецкие орехи — все они вызывают появление прыщей. Их полезно употреблять только в небольшом количестве. Их хорошо потреблять в качестве перекусов, но не более чем горсть, так как они очень насыщены жирами.
5. Жареная пища особо неприемлема в твоем рационе, тем более, если ты имеешь склонность к воспалениям на коже.
6. Фастфуд. Вкусный хот-дог или гамбургер содержат очень много жира и соли, а это сразу отражается на коже в виде прыщей и сыпи.
На сегодняшний день полки супермаркетов, аптек просто усеяны огромным количеством средств для борьбы с угрями, но все ли они так эффективны?
Лично я пробовала Clearasil, Clear and Clear, сестренка лечила кожу Зинеритом, средствами от Avon для проблемной кожи, сейчас она остановилась на Garnier Чистая Кожа. Все эти средства, может, и хороши, но первые два никакого эффекта мне не давали, просто напросто кожа привыкала, что касается Garnier Чистая кожа, он подошел моей сестренке, когда мне он в свое время не подошел, так как кожа страшно щипала и в итоге она облезла (моя тонкая и аллергенная).
Blog post imageЗинерит - это аптечное средство, которое стоит в диапазоне 1200-1500 тенге. Активным веществом является антибиотик эритромицин и ацетат цинка. Основное действие препарата – цинк является кератоликом, эритромицин противовоспалительным, противомикробным средством. Эритромицин уничтожает бактерии, вызывающие угревую сыпь: Propionibacteria acne и Streptococcus epidennidis. Цинк снижает выработку секрета сальных желез, является противовоспалительным, регенерирующим средством.
Преимущества:
- он действительно удобен в использовании
-убивает бактерии, и чаще всего после курса лечения прыщи уходят (курс лечения составляет три месяца)
Минусы:
- бывает привыкание, и бактерии уже никак не реагируют
- после нанесения на лице образуется пленочка, но можно использовать точечно.
Используют его два раза в день, утром и вечером, на него можно накладывать макияж. Препарат не смывается. Но нам, повторюсь он не помог.
Касательно Garnier, мы купили гель для умывания (хочу заметить, что косметику им смывать нельзя, а так же при использовании избегать область кожи вокруг глаз, ужасно сушит), действительно уходит жирный блеск, черными точками особо не страдаем, так что о них ничего сказать не смогу.  Вторым продуктом был охлаждающий ролик против прыщей.
Blog post imageBlog post image
Прозрачная нежирная формула Garnier "Чистая кожа Актив" обладает экстраочищающим действием. В сочетании со спиртом и салициловой кислотой, она быстрее подсушивает и помогает устранить прыщи. Формула обогащена Фитокомплексом, который помогает ускорить процесс восстановления кожи.
Новый революционный металлический шарик охлаждающего ролика от прыщей помогает мгновенно уменьшить прыщи. Ролик удобно носить с собой, легко использовать и приятно наносить в любой ситуации.
Результат:
  Количество прыщей и следов от них значительно сокращается.
  Покраснения уменьшаются.
  Прыщи моментально подсушены.
Эта штука, можно сказать, действительно работает. Стоит полик примерно 1200 тенге. Garnier нам пока нравится, но используем эти средства мы примерно две недели, результат – прыщиков стало меньше. Следующей покупкой будет крем для лица, но неизвестно какой марки.
Blog post imageХорошей аптечной косметикой по уходу за такой кожей является Avene, в прошлой своей статье я писала о гипоаллергенной линейке этой фирмы  для сухой кожи.
Могу поделиться отзывом только об очищающем и матирующем лосьоне из серии «Клинанс». Цена его составляет примерно 3500 тенге.  Он обладает двухфазной структурой, матирует и регулирует выделение кожного сала. О других средствах Авен против угрей сказать ничего пока не могу, так как живого примера я не видела, хотя эта косметика очень хорошо зарекомендовала себя.
Избавиться от прыщей можно и домашними масками. Недавно наткнулась на такие вот рецепты:
- Взять 1 столовую ложку голубой глины и добавить 1/2 ч.л. оливкового масла, 1 взбитый в пену яичный белок и размятую мякоть половинки киви или размятые «зернышки» граната. Тщательно перемешайте и разотрите все компоненты до получения однородной густой массы. Аккуратно нанесите состав на лицо при помощи кисти. Через 10-15 минут смойте прохладной водой.
- Замочить 2 столовые ложки овсяных хлопьев в воде. Когда хлопья набухнут смешать их с 1 столовой ложкой нежирной сметаны и ½ чайной ложкой меда. Добавить на кончике ножа соли и соды. Все тщательно перемешать и аккуратно в соответствии с кожными линиями нанести на лицо при помощи ватного тампона. Если маска начнет пощипывать, сразу смывайте. Если все в порядке, то подождите, пока она подсохнет, а потом смойте ее прохладной водой.
- Смешать 1 столовую ложку сока алоэ (выдавить из листа алое, срезанного заранее и пролежавшего 1 ночь в холодильнике) со взбитым в пену белком. Добавьте 1 чайную ложку свежевыжатого лимонного сока и ½ чайной ложки 2%-го салицилового спирта (продается в аптеке). Нанесите маску на кожу при помощи кисти. Через 15 минут нанесите второй слой. Еще через 15 минут смойте маску холодной водой.
Маски делаются два раза в неделю. Особенно эффективной считается маска с овсянкой, так как она вытягивает всю грязь из пор, но не бойтесь, если в один момент, прыщей станет больше, потом они пойдут на убыль.
Есть один народный рецепт, который очень быстро помогает избавиться от угрей. Рецепт такой: три столовые ложки измельченных огурцов надо залить стаканом крутого кипятка и настоять 2-3 часа, после чего процедить, отжать осадок и добавить к настою столовую ложку натурального меда. Смесь хорошо перемешать до полного растворения меда и нанести ватным тампоном на больную кожу после умывания и растереть. Через полчаса лицо надо сполоснуть прохладной водой. Делайте эту процедуру сначала 3 раза в день. Когда состояние кожи улучшится – по два раза - утром и вечером и вы заметите как быстро избавитесь от надоевших вам прыщей.
Если же у Вас перед важным событием повился прыщик, то не спешите замазывать его стиком или тональным кремом. Просто надо капнуть на ватный тампон пару капель визина, поставить в морозильник на  минуты три, он очень быстро замерзает, прикладываете это на прыщик, он прилипнет и начнет таять, через минут 5,  воспаление и краснота проходят, если прыщ достаточно большой, процедуру повторить.
В завершении хочу добавить, что если у Вас ничего не получается, даже после того, как Вы сбалансируете свое питание, перепробуете маски и будете придерживаться ежедневного очищения кожи, то нужно обратиться к специалисту и начать лечить это дело уже серьезно.
В следующем посте, я напишу о том как делать макияж на такую кожу, чтобы не усугублять положение.
 
2