Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:07, 11 мая 2012

Шансы команд-участниц на Евро-2012 (Россия)

 Вот мы и добрались до наших соседей сборной России, бронзовых призеров последнего чемпионата Европы. Россияне прошли отборочный этап без особых проблем, потерпев лишь одно поражение в 10 матчах, и заняв первое место в группе. Хотя результативность сборной особо не радовала болельщиков до последней победы над командой Андорры 6:0 (общая разница забитых и пропущенных голов 17-4).

Сборная России не прошла отбор на чемпионат мира 2010, и главным тренером был назначен бывший наставник питерского «Зенита» Дик Адвокат. За два года его работы состав сборной не претерпел особых изменений, как собственно не изменилась и игра. Основной костяк сборной составляют все те же, ставшие уже ветеранами игроки, которые выиграли бронзу на Евро-2008. И только перед началом нынешнего турнира Адвокат стал приглашать молодых игроков и готовить замену старым. Еще одним положительным фактом явилось возвращение ведущих игроков сборной в российский чемпионат из английской премьер-лиги, где они не получали достаточной игровой практики. И теперь в составе только два игрока, представляющих иностранный чемпионат, нападающий «Фулхэма» Павел Погребняк и внезапно заявивший о себе в Лиге Европы, забытый всеми Марат Измайлов из лиссабонского «Спортинга». На данный момент сборная России является крепкой европейской командой.

Касательно тактической схемы главный тренер россиян выбрал 4-3-2-1.

В воротах сборной мы увидим, оправившегося от травмы Игоря Акинфеева или не менее удачно выступающего Вячеслава Малафеева.

В линии защиты после травм Игнашевича и В. Березуцкого появилась возможность проявить себя у Романа Шишкина и Владимира Граната. По краям обороны, нередко подключающиеся к атакам Александр Анюков и Юрий Жирков.

Самая сильная линия у россиян это полузащита. Здесь играют питерцы Денисов, Зырянов, Широков, Аршавин, армеец  Дзагоев и динамовец Семшов.

В атаке у Адвоката есть сразу несколько сильных игроков, стоящих друг-друга: Александр Кержаков, Роман Павлюченко и Павел Погребняк.

Бывший полузащитник сборной Франции Зинедин Зидан оценил шансы сборной России на Евро-2012: «Шансы на хорошее выступление есть. Сборная России достаточно сильна и представляет великую страну, однако на данном чемпионате будет много других фаворитов. Из российских игроков выделил бы, конечно, Аршавина, ведь он играл в «Арсенале», а также Дениса Черышева, он играет в системе «Реала». Cчитаю его перспективным футболистом», - приводит слова Зидана «Газета.Ru».

Нынешний главный тренер берлинской «Герты» Отто Рехагель оценил перспективы сборных Греции и России на предстоящем Евро-2012. Напомним, под руководством этого 73-летнего немецкого специалиста греческая национальная команда сенсационно выиграла позапрошлое континентальное первенство — Евро-2004.

«Думаю, в этом году и у России, и у Греции есть шанс хорошо проявить себя. Российские футболисты всегда были очень хорошо подготовлены, но совершить по-настоящему большой прорыв им пока не удалось. Возможно, иногда национальные команды России чересчур увлекались чисто игровыми аспектами, а вот агрессивности на поле им не хватало. Способны ли Россия или Греция этим летом стать чемпионами Европы? Конечно. Но при одном условии: если выиграют все матчи», — цитирует Рехагеля «Спорт-Экспресс».

Бывший вратарь московского «Спартака» и сборной России Александр Филимонов, оценивая перспективы российской команды на Евро-2012, заявил, что задача выхода из группы даже не должна обсуждаться.

«Я считаю, что сборная России должна выходить из группы. Это даже не обсуждается. Загадывать дальше не берусь, но считаю, что команде вполне по силам повторить достижение 4-х летний давности», — цитирует Филимонова «Советский спорт».

Легендарный защитник сборной СССР Виктор Шустиков, принимавший участие в составе советской команды в чемпионате Европы 1964 года и дошедший с ней до финала континентального первенства оценил перспективы на Евро-2012 сборных Украины и России.

«Мне бы хотелось, чтобы эти команды проявили себя так же, как сборная СССР, которая на двух первых чемпионатах Европы завоевала золото и серебро соответственно. Хочется, чтобы они не только показали отменную игру, но и дали результат. Думаю, у двух этих коллективов есть неплохие шансы выйти в плей-офф и серьезно продвинуться на пути к финалу», — цитирует Шустикова «КОМАНДА».

0
137
2