Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:23, 11 мая 2012

450 «без пяти минут» дипломированных педагогов Семея определили жизненный путь

В Семипалатинском государственном педагогическом институте прошла ежегодная ярмарка вакансий – «В добрый путь, молодой специалист».

За один день многим молодым учителям удалось заключить трудовой договор со школами, гимназиями и районными отделами образования не только Восточно-Казахстанской, но и Павлодарской областей. За 78-летнюю историю Семипалатинский педагогический институт выпустил из своих стен десятки тысяч учителей. Сегодня они трудятся по всей стране. Неудивительно, что нынешние начальники отделов образования всех районов ВКО и нескольких близлежащих районов Павлодарской области, многие из которых также были выпускниками СГПИ, едут именно в Семей, чтобы пригласить на работу в свои села и районные центры молодых специалистов. И надо сказать, выпускники сегодня сознательно идут работать именно в сельскую местность. Молодежь, получив высшее образование, возвращается в родные села, в свои районы, чтобы давать качественное образование сельским ребятишкам.

– Сегодня государство создает максимально выгодные условия, для того чтобы те выпускники вузов, которые предпочли село, смогли жить комфортно и работать качественно. Только за последние три года в учреждения образования Щербактинского района Павлодарской области прибыло 77 молодых специалистов. Их обеспечили полной учебной нагрузкой и создали приемлемые жилищно-бытовые условия. Все прибывшие специалисты получают подъемные пособия, бюджетные кредиты на приобретение жилья, а также 25%-ную надбавку к заработной плате. Немаловажно и то, что молодым специалистам в селе сделать свою карьеру гораздо проще и быстрее. Наши ребята активно участвуют в творческих конкурсах и конкурсах профессионального мастерства, что позволяет повысить свою категорию в более сжатые сроки. Ну и конечно, наша молодежь активно занимается общественной жизнью района, – отметила начальник отдела образования Щербактинского района Павлодарской области Баян Омарова.

Сегодня в этот район вновь требуются молодые учителя. В сельских школах не хватает пять математиков, учителя химии и биологии, а также двух учителей физики. Аналогичная ситуация и в Майском районе этой же области. Начальник отдела образования Майского района Турсын Алибекова прибыла в СГПИ в поисках четырех математиков, физика, химика и 10 воспитателей дошкольного образования.

А вот в самом Семейском регионе с трудоустройством молодых учителей очень сложная ситуация. Особенно в сельских округах региона. Заместитель начальника городского отдела образования Семея Николай Пивкин не смог порадовать выпускников педвуза ни подъемными, ни льготными кредитами. Потому что сельские округа Семейского региона считаются городской территорией. Да и педагогические нагрузки в малокомплектных школах совсем небольшие. Здесь требуются специалисты, совмещающие смежные предметы, как это было принято в советской педагогической школе.

Сами выпускники подготовились к ярмарке вакансий более чем тщательно. Каждый постарался творчески оформить свое резюме, подколоть к нему копии всех своих дипломов и сертификатов, говорящих об активной жизненной позиции и творческом потенциале будущего учителя.

И усилия многих из них увенчались успехом. Прямо на ярмарке вакансий студентка 4-го курса специальности «История» Гульфия Шарафудинова, оканчивающая СГПИ с отличием, была приглашена на работу учителем истории в школу-гимназию им. Курчатова. Девушка безмерно счастлива: знания, умения и навыки, приобретенные ею в педагогическом институте, пригодились ей в поисках работы. Как только выпускница сдаст государственные экзамены и получит на руки диплом о высшем образовании, ее встретят на пороге школы.

Екатерина ГУЛЯЕВА, фото автора, Семей

Источник: Сайт газеты «Литер»

http://knpk.kz/wp/?p=24095

0
156
0