Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:10, 15 мая 2012

Краудфандинг: найти и обеспечить

Проект проекту рознь: если один имеет щедрое финансирование и резиновый бюджет, то другие вынуждены искать средства на пропитание сами и иницировать сбор денег.

Сегодня мы хотим поговорить о целеноправленном сборе средств  в рамках социальных проектов и о таком явлении, как краудфандинг.

Blog post image

Краудфандинг или народное финансирование (от англ. сrowd funding, сrowd — «толпа», funding — «финансирование») - это добровольное объединение усилий людей по сбору средств или других ресурсов для поддержки людей либо социально позитиивных усилий организаций. Сегодня краудфандинг преследует различные цели: от помощи больным детям до инвестиций в творческие проекты по всему миру. Инициативные группы перенеслись в сеть, и теперь краудфандинг процветает на просторах интернета.

Неотъемлимыми условиями проекта в «народном финансировании» являются четкая цель в сборе денег, указание необходимой суммы, приблизительные сроки кампании и прозрачность всех калькуляций.

Blog post imageПримером краудфандинга в благотворительности может выступить российский интернет-фонд – Помоги.org, работающий с 2005 исключительно в сети. Фонд кооперирует усилия людей с разных стран для помощи страдающим от тяжелых генетических и врожденных заболеваний взрослым и детям. Кроме того, через ресурс pomogi.org поддержку получают малоимущие многодетные семьи. Только за 2010 год фонду удалось собрать 56 миллионов рублей, а за все время существования пожертвованные деньги помогли сохранить жизнь сотням людей.

Blog post imageАналогичным проектом в Казахстане служит сайт Добровльного общества Милосердие - detdom.kz, где любая добрая душа может перевести деньги на лечение для деток в рамках акции «Подари детям жизнь». ДОМ позиционирует себя «коммуникационным звеном» между теми, кто хочет помочь и теми, кто нуждается в помощи. За 2012 год было перечислено 99 511 USD. На обоих ресурсах представлена полная отчетность по всем расходам, видно, на что тратится каждая полученная копейка.

В сфере социальных и гражданских проектов краудфандинг тоже имеет свои особенности: нужно успеть в срок собрать нужную сумму, а иначе деньги будут возвращены инвесторам. Самый известный проект микрокредитования социальных проектов – это "Кива". С 2005 года платформа разрослась до глобального проекта, работающего в 58 странах при участии 1,180,507 пользователей. «Кива» является первой некоммерческой организацией, которая предоставляет возможность мелким предпринимателям из развивающихся стран получать персональные займы. Пожертвовать 25 долларов для животновода Африки или торгующей фруктами матери-одиночки из Эквадора – прекрасная возможность сделать мир лучше, помочь незнакомым людям, нуждающимся в поддержке. Алгоритм пользования ресурсом предельно прост: из тысяч заемщиков выберете одного, дайте ему кредит на 25 долларов; дождитесь возвращения денег и повторите всю схему снова!

Blog post image

Подобный локальный проект существует и в России и носит символическое название «С миру по нитке». Организаторы «облачного финансирования» сразу предупреждает: если ваш проект не несет социальной нагрузки, он не будет принят на ресурс. Финансовую помощь здесь собирают на разные нужды: студенты академгородка в Новосибирске намерены поставить памятник стиву Джобсу, кто-то горит идеей производства эжкологических ручек из бумаги, другие просят поддержать разработку их электронной системы голосования. Сравнивать по масштабам зарубежный аналог и молодую российскую площадку краудфандинга пока еще рано, новосибирские энтузиасты трудятся с 2009 года.

Blog post image

Еще один пример социального краудфандинга для России и стран СНГ – платформа Русини, где каждый может рублем поощрить позитивные инициативы людей.

Blog post image

Blog post imageДругим социально значимым и знаковым российским интернет-проектом в области народного финансирования является «РосПил», созданный адвокатом Алексеем Навальным. Этот некоммерческий общественный проект посвящен борьбе со злоупотреблениями в государственных закупках. Помимо того, что «РосПил» - яркий образец удачного краудсорсинга, проект также финансируется через пожертвования частных лиц.

Blog post image

     

Любая интересная и полезная идея может найти своего инвестора в интернете, и убедиться в этом в очередной раз можно познакомившись с сайтом Kickstarter, который по схеме краудфандинг поддерживает творческие проекты (создание фильмов, игр, запись альбомов, разработка дизайна и т.д).

Теперь Вы знаете, что делать в ситуации, когда есть ценная идея, план ее реализации, но нет средств на реализацию.И надеюсь, Вы не забудете помочь нуждающимся, когда сами обретете финансовую стабильность. На этом и зиждется гармония мира.

0
1181
6