Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
04:14, 11 мая 2012

Что такое книга..

Blog post image

Знаете кто это? Точнее кого он играл в известном и к слову, очень классном британском сериале?

Blog post image

А кто это знаете? Ну уж его-то точно должны знать. Гай Ричи постарался.

К чему я представила вашему вниманию фотографии этих ,в принципе, ничем не похожих мужчин (разве что происхождением. Оба - англичане)?Если вы поняли кто это - молодцы. Не поняли - будем исправляться. И Мартин Фриман и Джуд Лоу на экранах воплотили образ глубоко порядочного и преданного доктора Джона Ватсона, бессменную "правую руку" Шерлока Холмса.

Произведения сэра Артура Конан-Дойла для каждого любителя детективов такая же классика как "Евгений Онегин" и "Горе от ума", оттого и радуются "шерлокоманы" все новым и новым экранизациям истории про их любимого героя.

Но это предыстория. О главном - впереди. Не так давно мне выпало смотреть свой любимый сериал "Шерлок" в компании. Спустя несколько минут после начала серии, после сцены знакомства Джона и Шерлока, одна девочка 20 лет, вполне себе неглупая и с замашками на образованность, указала на героя Фримана и  задала резонный вопрос: "а это кто вообще?". После сказанного кем-то: "Это ж Ватсон" в глазах у девочки "мысль узнавания" не промелькнула. После непродолжительной беседы и объяснений выяснилось, что она мало того, что не поняла сюжет сериала, но и то, что девочка В ПРИНЦИПЕ не знает, кто такой Ватсон, почему "Холмс и Ватсон"-это почти то же, что и "Чип и Дейл" и то, что до этого она никогда и не слышала о писателе-то таком Конан-Дойле, тем более о его книгах о каком-то детективе.

Спустя какое-то время я столкнулась с подобной же историей. "Гуляя" между полками книг в отделе абонемента Областной библиотеке им.Толстого, услышала любопытный разговор между библиотекарем и посетительницей. Библиотекарь солидная, среднего возраста, с грамотной речью. Да и посетительница на вид очень даже интеллигентная женщина лет "30+/- 2".

- Мне книга нужна, не помню автора правда. Называется "И дольше века длится день". Блокнот забыла где написано и теперь вспомнить не могу.

- Точно не помните? Совсем? - участливо спрашивает библиотекарь, - Может хотя бы первую букву фамилии.

Ладно, посетительница, может в пору ее школьных годов это произведение и не учили на уроках литературы, как это  делают сейчас. Но библиотекарь! Это же ее профессиональная обязанность. Можете считать меня выскочкой, которая "очень уж умничает", но мне пришлось включить свою природную наглость и "встрять" в разговор, пояснив и той и другой, что "И дольше века длится день" написал Чингиз Айтматов.

Таких историй на моей памяти еще не мало, всех и не упомнишь. Просто грустно как-то это все, грустно не знать Конан-Дойла и Айтматова. И ведь это на каждом шагу. Оттого, что не читают и выходят такие ошибки в СМИ, как "Любительницы семечек теперь ЗАПЛОТЯТ штраф". Сама видела такую подпись под фоткой, честно. Или от той же не начитанности эти уже плотно вошедшие в речь "Я в шоке С ВАС" или распространяющиеся "аналогично" и "взаимно", разница между которыми все больше стирается.

- Приятно познакомиться

- Аналогично.

или

- Я так устала

- Взаимно

Я уже не говорю о звонИт/звОнит и понялА/пОняла, это уже классика.

Меня это бесит. Вот честно. И ведь никого не заставишь читать силой, даже в  школе не могут этого сделать, что уж говорить о  влиянии окружения. Желание читать может появиться только у самого человека. Читать не ради чего-то. А просто так. Ради удовольствия. А все остальное "ради" (грамотность устной и письменной речи, эрудированность, какие-ни какие знания) придет вместе с этой самой начитанностью.

Я не понимаю своих ровесников, которые читают только современную литературу. Какой смысл знать Пелевина и не знать Чехова? Прочитал "Числа" и не знаешь о существовании "Палаты № 6" и такое бывает. Какой смысл знать Мураками и не знать Джека Лондона? Вообще. В принципе не знать о существовании такого писателя. Это по меньшей мере странно, по большей - глупо.

Я не хочу сказать, что все люди вот такие тупые, а я вот такая вся из себя. Нет, ни в коем случае. Мой список "прочитала" гораздо меньше моего "хочу прочитать". Я уже много лет хочу добраться до "Братьев Карамазовых" и "Идиота", а также до "Американской трагедии", но пока боюсь подступиться к гениям Федора Михайловича и Теодора Драйзера. Я знаю действительно умных, начитанных, интересных людей. Они есть, с ними интересно разговаривать, от их речи не морщишься. Их вроде много, но все же их значительно меньше, чем тех, кто путает "взаимно" и "аналогично" и предпочитает Пелевина Чехову. Настолько меньше, что становится даже страшно. Так, что иногда  мне в голову приходит мысль: "А может это я какая-то не такая, а может это со мной что-то не так?" Иначе как объяснить то, что в кругу людей с которыми мне каждый день приходиться сталкиваться, я одна читала Рэя Брэдбэри,  Сомерсета Моэма, Эриха Марию Ремарка, ладно их, хотя бы "Войну и мир".

Грустно от этого. Раньше спрашивали: "Почему люди не летают?". Сейчас охота спросить: "Почему люди не читают"? Куда нам летать! Научиться бы хорошим вещам у себя, на Земле... Для начала - побольше читать...

3