Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:46, 24 февраля 2010

Будни техасской домохозяйки

Чей-то личный опыт всегда нас интересует чуть больше официоза и сухих новостей. Жизненные примеры лучше усваиваются организмом и перекладываются трафаретом на себя. Вроде бы существует тысячи инструкций и страниц, как покупать в Интернете/планировать беременность/строить дом/создавать сайты, а мы невольно читаем блоги и ищем в жизни отзывы реальных людей. Их личный опыт.

Итак, тема сравнения ценовых ставок на Интернет уже у кого-то вызывает аллергическую реакцию, а у кого-то своеобразную "эрекцию". Их возбуждает сравнение "своего огорода" с другими. Хорошо, если аналитика и бенчмаркинг приведены со всеми особенностями развития той или иной страны, менталитетом бизнеса...

И все же чисто потребительский взгляд не перестает волновать нас, какие суммы тратят наши друзья-знакомые за границей за Интернет, а чаще за пакет услуг – Интернет, телефон и ТВ. Пример из жизни. Друзья (казахстанцы) живут в Хьюстоне, штат Техас.

 

Работа в крупной корпорации, учеба в старших классах колледжа, воспитание маленькой (отпраздновавшей на днях 1 месяц со дня рождения) дочурки, пребывание в состоянии поедания маминого грудного молока – у каждого из четверых членов молодой семьи разные занятия. Но Интернет, как и хлеб, всему голова, в их доме подключен.

Провайдер – знаменитый и старейший AT&T, к которому, кстати, они должны были обязательно подключиться в своем доме а-ля таун-хаус. Без вариантов = просто нет другого выбора. С учетом того, что штаб-квартира AT&T находится в Далласе, не исключено и не удивительно, что штат Техас оккупирован "телефонистами-телеграфистами" в хорошем смысле слова.

За свой пакет  U-Verse они до недавнего времени платили 117$, а с февраля будут отдавать 140$. Итак, что входит в меню:

- 200-230 каналов кабельного ТВ – 67$; 
- безлимитные телефонные звонки по территории США, Канады, Пуэрто-Рико, Гуамских, Виргинских и Марианских островов – абонплата 35$;
- высокоскоростной Интернет (PRO – 3 mbps) – 38$.

Ну а за вещание в HD придется раскошелиться еще на десяточку зеленых, такая же красная цена и за дополнительные музыкальные и спортивные каналы. За прелести небезызвестного канала HBO еще плюс 24 бакса в месяц... Я уже не говорю от 3 мегабитах, которых и нам уже маловато. "Турбовики" в Казахстане, получается, покупают более скоростной интернет и даже чуть дешевле, чем техасские жители.

Я не зря сказала, что раньше они платили 117 долларов, а сейчас почти на 20% больше. Повышение цен действительно произошло буквально на днях. Подруга давала мне ссылочку несколько дней назад, где красовалась цифра 117, а сейчас уже другие циферки. И в Америке тоже холливарят на форумах о повышении тарифов и о том, что могут получать более высокие скорости Интернета за те же деньги... (http://utalk.lithium.com/t5/Billing/How-long-before-Uverse-Is-competitive-again/td-p/203465)

При этом, замечу, крупный игрок мирового рынка AT&T делает ставку на развитие беспроводных технологий и мобильной связи. Опять же пример из жизни. У моих техасских друзей мобильные телефоны в одной группе/тарифном плане со скидками от AT&T на безлимитные международные разговоры и смс. "Старина" AT&T уже замахивается и на стандарт мобильной широкополоски LTE, обещая в 2011 году ее коммерческое развертывание.

Конечно, это далеко не единственный оператор в США и возможно не лучший пример пакета услуг, да и уровень сервиса и качества самих услуг там намного выше. Но все же не везде лучше, где нас нет. И хорошо, что мне с моей подругой есть о чем говорить, нежели о ценах на Интернет... Лучше о еде органик))))))) и новом этапе в ее жизни с мужем – рождении дочурки. Это для меня важнее и искреннее, если быть до конца честной.

0