Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
1
01:45, 11 мая 2012

История создания бренда John Galliano

Blog post image

Джон Гальяно – британский дизайнер, работающий в жанре эклектики и авангарда. Благодаря революционным идеям Гальяно консервативный Дом Christian Dior обрёл второе дыхание и возвратил себе былую популярность. Джон Гальяно - дизайнер собственной марки одежды. Он одет как трудный подросток - огромного размера шорты и майка, черный берет, огромный медальон на голой груди и горнолыжные темные очки в золоченой оправе. Он слушает клубную музыку и ходит в спортзал. Не пьет, отказался от кофе, но пачка "Marlboro" у него всегда с собой. Гальяно родился в Гибралтаре в 1960 году, и, когда Джону (тогда Хуану Карлосу Антонио) было шесть лет, семья перебралась в Лондон. Отец его был водопроводчиком, а мать занималась детьми - она учила их танцевать фламенко на кухонном столе и наряжала, как вспоминает Гальяно, "по любому поводу - даже просто дойти до угла". Джон - любимец модного истеблишмента, один из самых влиятельных создателей моды в мире.

Blog post image

Эклектичный Гальяно одевал многих знаменитостей: от Принцессы Дианы и Кейт Бланшетт до пародийной примадонны Диты Фон Тиз. На его показах в первом ряду - целая галерея звезд: от Николь Кидман и Деми Мур до Селин Дион и Кристин Скотт Томас. После назначения творческим директором сначала Дома Givenchy (1995), а потом и Дома Dior (1996) Гальяно утопает в роскоши и делает ставку на дорогостоящую женственность. Его вечерние платья, навеянные историей, превращают женщин в сказочных принцесс прошлого. Под фейерверком эффектных деталей, плетений и каскадов кружев скрывается неожиданно удобная в носке, великолепно скроенная одежда. Как только появилась финансовая возможность, дизайнер осуществил свою давнюю мечту – он создал собственный Дом Моды. Его царство расположилось в помещении одной из бывших кукольных фабрик Лондона. Коллекции Дома Гальяно поражают оригинальностью и смелостью. Традиционно эти линии одежды более игривы, чем те, что он создает для Dior. Абсолютный романтик, тоскующий по XVIII веку, он творит для сегодняшнего дня. Обожает причуды, нагромождает драгоценности, вышивки, бахрому, аппликации и в то же время может скроить простое платье так, что это будет предел мечтаний. Необузданное воображение - характерная черта Джона Гальяно. Наброски, эскизы, лоскутки тканей - все это будет потом. Дизайн Гальяно начинается с женского образа. Это может быть историческая фигура, героиня романа или просто плод его воображения. "Меня вдохновляет личность. Я представляю, какой была эта женщина, что она носила, что хотела бы носить, где жила, кто были ее любовники, - рассказывает Гальяно. - Может быть, она бежала из России, как Великая Княжна Анастасия", - это высказывание относится к его коллекции "Принцесса Лукреция" (весна-лето, 1994).

Blog post image

Придуманный им образ принцессы Лукреции возник из случайно прочитанной газетной статьи об исследовании останков царской семьи, найденных в Екатеринбурге: царь Николай, царица Александра и только трое из пяти детей. Эта история настолько захватила Гальяно, что он создал коллекцию пышных бальных платьев, атласных стеганых накидок и юбок из тафты, которые могла бы носить его мифическая принцесса-беглянка. Впервые он обратил свои взоры к России в ноябре 1997 года – открыв первый бутик в Москве. Сам Гальяно никогда в ней не был, но Россия вдохновляет его, и он говорит, что мечтает приехать. Прирожденный шоумен, известный на весь мир, он может с закрытыми глазами описать все технические тонкости покроя жилета XVIII века. Его творения - столкновение исторических эр, фантазия сценического искусства в обрамлении современных технических средств. "Одежда - это способ самовыражения и часть творческого процесса, - говорит он. - Я превращался то в торговца автомобилями, то в цыгана или матадора". Он говорит в прошедшем времени, так как теперь старается одеваться нейтрально: "Я выдавал слишком много секретов, используя в собственном облике характерные детали будущей коллекции". Бесспорно, Гальяно - звезда мировой моды и должен следовать жесточайшему расписанию. Он мечется между Домом Dior и своим собственным и делает по двенадцать коллекций в год. Гламурный инфант поп-арта, он не только создает образы редкой красоты, но и обладает поразительным человеческим магнетизмом. Магнетизмом, заставляющим моделей кротко принимать от него любые сюрпризы - даже ведро холодной воды перед выходом на подиум. Биография

1960 Родился 28 ноября в Гибралтаре.

1985 С отличием закончил Колледж Искусства и Дизайна св. Мартина в Лондоне (St. Martin's College of Art and Design).

Дипломная работа "Les Incroyables", навеянная мотивами французской революции, производит настоящую сенсацию. 1985 Представляет женскую коллекцию "The Ludic Game" на Британской Неделе высокой моды. 1986 Представляет коллекции "Fallen Angels" (весна/лето) и "Forgotten Innocents" (осень/зима). 1987 Удостаивается титула "Британский Дизайнер Года" ("British Designer of the Year"). Впоследствии еще несколько раз получит этот титул - в 1994, 1995, 1997 году. 1988 Показывает коллекцию "A Streetcar Named Desire" (весна/лето). 1987-89 Гальяно становится ответственным за коллекции ready-to-wear Дома Balenciaga. 1990 Показывает коллекцию ready-to-wear в Париже по приглашению Синдиката Высокой Моды (Chambre Syndicale de la Couture Parisienne). 1992 Представляет коллекцию "Наполеон и Жозефина" ("Napoleon and Josephine").

1994 Создает коллекцию "Princess Lucretia" («весна-лето»), вдохновленную 30 годами и состоящую из кринолинов, вечерних платьев, скроенных по косой, костюмов-пижам.

1995 Разрабатывает коллекцию "Misia Diva" («весна-лето») - современный гламур.

1996 Представляет коллекцию "La Papillon et la Fleur". Создает первые коллекции haute couture и pret-a-porter для Дома Givenchy. С 1997 г. Гальяно становится главным дизайнером коллекций haute couture и pret-a-porter Дома Dior.

1998 Новая коллекция Гальяно «весна-лето» для Дома Dior пронизана декадентской атмосферой ночной жизни Берлина 1920-х годов. Гальяно получает международную премию CFDA International Award.

2002 Freak Glamour Fashion show в Милане.

2005 Фееричный показ Джона Гальяно, доказавший, что нестандартные фигуры и лица тоже в моде.

Купить оригинальную брендовую одежду, обувь и аксессуары из Италии со скидкой до 90%, Вы можете в шопинг-клубе Brandscity

1
2599
0