Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:59, 10 мая 2012

Они помнят. Мы празднуем.

На протяжении многих лет мы с родителями 9 мая ходим в парк 28ми гвардейцев - панфиловцев. Этот год не стал исключением. За день до этого я шла в университет и в голове у меня появились вопросы, а как бы мы жили, родилась бы я на свет, наслаждалась бы теплым весенним днем - если бы  когда–то мой дедушка и бабушка, чьи-то прадеды, деды не выиграли войну над Фашистской Германией.  Страшно подумать, сколько всего пришлось пережить целому поколению людей, не только воевавшим, но и работающим в тылу.

Blog post image

Каждый год все меньше и меньше ветеранов приходят к вечному огню, чтоб почтить память друзей, сослуживцев, порадоваться этому светлому дню. Я помню,  еще лет 5 назад, ветераны собирались каждый своим полком, пели военные песни.

Blog post image

Все военные песни пропитаны любовь к родине, патриотизмом, надеждой, верой. Некоторые из них, наполнены грустью и слушая их, на глазах не заметно возникают слезы, некоторые очень веселые и невольно замечаешь, что начинаешь отбивать такт. Музыка наполняет душу надеждой, порой заставляет двигаться вперед к цели, вспоминать о событиях прошлого, внушает уверенности и просто радует сердца.

Blog post image

В этом году, около вечного огня лежали письма солдат, многие из них, то последнее, что осталось от близкого человека.  Что чувствует человек, зная, что пишет последний раз любимому, что никогда больше не увидит его, что любимый прочтет только письмо и будет всегда его хранить и перечитывать. Сложно себе представить те чувства, которые испытывали эти люди.

Blog post image

Сегодня многие приходят, возлагают цветы, благодарят и поздравляют ветеранов, дарят им цветы.

Blog post image

Для детей - это повод залезть на пушку, побегать за мыльными пузырями, день радости, как  наверно и  для стариков. Радость, правда, разная. Для одних день мороженого, шариков, день вместе с родителями, для других счастья победы, воспоминаний, слез радости.

Blog post image

Хочется верить, что этот светлый праздник памяти не угаснет никогда, как не угасает вечный огонь в парке.

Blog post image

 
0
290
7