Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:11, 10 мая 2012

Казахстанские политологи против вхождения Казахстана в Евразийский союз

Мухтар Тайжан, Айдос Сарым, Серикжан Мамбеталин, Мухит Асанбаев и другие (см. полный список ниже) резко высказываются против вхождения Казахстана в Евразийский союз.

Это должно произойти в 2015 году. Евразийский союз лишит нас и политической независимости, как сообщили политологи в распространенном через Национальный пресс-клуб письме.

Суть любого Союза – и Таможенного, и Евразийского – в передаче полномочий от ее субъектов в центр, в формировании наднациональных органов, значится в документе. На границах Казахстана теперь будут стоять также и российские таможенники. И визовый пограничный контроль теперь тоже будет осуществляться на внешних границах ТС. Значит, скоро надо ждать на наших границах и российских пограничников. При этом остается загадкой, будут ли стоять казахские и белорусские таможенники на российских постах? Не означает ли это, что такой формат выгоден и нужен толькоРоссии?

Авторы письма приводят еще массу доводов отрицательного влияния Таможенного союза на Казахстан. Дальнейшая интеграция с Россией, по их мнению, не просто навредит Казахстану, но и поменяет основополагающие принципы государства.

«Мы хотим особо подчеркнуть, что приветствуем сотрудничество, партнерство, торговлю, совместные проекты, взаимные инвестиции Казахстана и России, без этого невозможно, коль скоро речь идет о крупнейшем соседнем государстве. Но мы против именно интеграции с Российской Федерацией, поскольку это означает создание с ней единого государства. Единым государством с Россией мы уже были, и теперь настало время для построения современного, независимого, экономически сильного национального государства», – пишут политологи.
Мухтар Тайжан (ответственный разработчик текста)
Касым Аманжолұлы
Мухит Асанбаев
Серик Бельгибаев
Расул Жумалы
Жанболат Мамай
Серикжан Мамбеталин
Талгат Мамыраимов
Аскар Нурша
Айдос Сарым

Источник: Total.kz

http://knpk.kz/wp/?p=24024

0
236
4