Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:22, 09 мая 2012

а у нас все через одно место

Все мы знаем о нашем национальном суперпупер сервисе, особенно в сфере IT услуг.  Ни странно, почему многие компании не хотят работать с местными разработчиками, отдавая предпочтение забугровым компаниям: украинцам, россиянам… Пусть дороже, но качественнее и без нервотрепок. Конечно, на Казахстаском рынке есть достойные участники (могу даже назвать парочку), но в целом ситуация крайне удручающая: ушлые айтишники пытаются втюхать некачественный продукт, а все недоработки повесить на «плохой интернет», «плохой браузер», «старую клавиатуру»; переложить часть работы на самих пользователей «нажать нужно сначала сюда, потом так, а потом сделать это, чтобы вылезло то, что вам необходимо». О каком экономическом росте в целом может идти речь, когда все делается через «пень колоду»? И говорю не просто пустыми словами: бываю в роли тех и других, есть с чем сравнивать.

Конечно, пока четких стандартов в сфере IT, тем более всего, касаемого Интернета у нас нет, а жаль. Приходится опираться на правила хорошего тона, пришедшие из России, например. Так вот, по одному из них, получая готовый веб-продукт, покупатель должен иметь возможность использовать его на любом ПК и использовать браузер, который для него более удобен: опера, хром, мозила и т.д. Мне кажется, это то же самое, что купить, к примеру, фен и иметь возможность использовать его во всех комнатах. И как вам понравиться, что феном можно сушить волосы только в спальне и ванной, а если захотите в зале – нельзя, идите в ванну.

Примерно то же мне сказал менеджер компании Newinttech на мое недовольство работы продукта в опере – не показывались всплывающие окна. Очень распространенная «профессиональная» фраза: «опера же (лажа)». Лажа или нет, решают для себя пользователи продукта. И как показывает опыт, чаще в пользу зарубежных конкурентов. В общем все через одно популярное место(

 
0