Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:26, 04 января 2010

Рождество со вкусом корицы

Вот наконец-то сбылась моя мечта, и начало, очень надеюсь, положено. В самый канун католического Рождества в Швейцарии в русскоязычной газете вышла моя первая статья (и фото-репортаж).

"Рождество со вкусом корицы" - вот ее название, а выхода ее я ждала по меньшей мере как самого настоящего рождественского чуда. И дождалась.

Огромное спасибо за подарок редактору, Надежде Сикорской.

***

Рождество со вкусом корицы
Un Noël au goût de cannelle

Впечатление нашей соотечественницы, для которой это Рождество в Швейцарии станет первым.
Quelles sont les impressions de nos compatriotes qui passeront leur premier Noël en Suisse.

 

Blog post image

 

Швейцарское рождество

 

Для «родившегося в СССР» праздник Нового Года – чуть ли не главный в году. 70 лет отлучения от церкви сделали свое дело, и теперь вместо рождественских песнопений – обращение президента по телевизору и традиционный салат «Оливье».

 

Ну, а дальше – как пойдет: кто спать, кто салюты взрывать во дворе, а кто от шумной компании родственников переходить к не менее шумной компании друзей. Новый Год – праздник веселый, но очень.. гражданский. А по сему, можно и в теплые страны уехать, или в ресторане закутить, или в Швейцарию на лыжах кататься.

Наверное, именно поэтому швейцарские горнолыжные курорты в Адвент не пустуют. Самые популярные альпийские направления – Церматт, Санкт-Моритц и Давос – давно раскуплены гостями из стран СНГ, которые не прочь покататься в последнюю неделю декабря, насладиться привкусом корицы в согревающем глинтвейне и магенбротом, так похожим на тульские пряники.

Blog post image
Магенброт и прочие вкусности

Для всех нас, приехавших погостить или живущих и работающих по воле судьбы в Швейцарии, рождество здесь – это праздник со вкусом корицы, который западает в душу, как ощущение реальности сказки, мечты, которая один раз в году может-таки сбыться.

Blog post image
Ангелок из Раперсвиля

«Уже давным-давно у меня была мечта перед рождеством попасть в Европу: окунуться в атмосферу сказки и витающего в воздухе волшебства. И в этом году эта мечта, наконец, осуществилась, - делится Инесса Шлапак из Алматы.

Возможность пройтись по украшенным огоньками улочкам, выпить на морозе горячего глинтвейна, закружиться на площади под звуки новогодней мелодии... Как не хватает мне этих милых, приятных вещей в моем родном городе Алматы.

Ведь все это несет с собой ощущение праздника, дарит радость и позволяет вновь почувствовать себя ребенком, который верит в сказки и Деда Мороза. Очень надеюсь, что добрый дедушка исполнит и в этом году загаданные мной желания, и я обязательно еще вернусь в такую полюбившуюся Швейцарию, и непременно перед Рождеством».

Blog post image
Инесса Шлапак. Цюрих, Зильсити

Конец ноября. В Цюрихе вовсю готовятся к празднику, начав покупать подарки для друзей и родных, адвент-календари детишкам, чтобы с каждым днем ожидание становилось в прямом смысле слаще, елочные игрушки и гирлянды. Зима еще толком не вступила в свои права, а магазины уже расцвели красными пуанцетиями и стекляными шарами.

Blog post image
Рождественская ярмарка в Раперсвиле

Начало декабря. Площадь внутри главного вокзала - Цюрих Хауптбанхоф – стала самым что ни на есть оживленным местом в городе. С самых первых дней последнего месяца зимы здесь раскинулась целая швейцарская деревенька в 160 домиков, празднично украшенных и традиционно наряженных. Из рук фермеров со всего кантона, да и близлежащих закантональных окрестностей, здесь можно отведать копченостей и сыров, похрустеть горячими каштанами или порадовать детишек гутцли причудливой формы (это такие рождественские печенья в виде звезд, полумесяцев и колокольчиков), запастись на долгую зиму пахучим лавандовым медом и прихлебнуть горячего яблочного пунша перед ужином.

Blog post image
Рождественская ярмарка в Раперсвиле

А какая здесь елка в этом году! 15-ти метровая красавица заставляет охать каждого, кто приезжает в Цюрих. Ее роскошные ветви одеты в наряд из шести тысяч кристаллов Swarovski, переливающихся на свету всеми гранями. Она - первая и главная в этом городе, хотя удивить тут спешит каждый, даже обычные деревья на Зильсити, одетые в разноцветные елочные шары.

Blog post image
Цюрих, Зильсити

Неделя до рождества. В вечернем воздухе – ощущение чуда, и иногда кажется, что можно услышать шепот Самиклауса из сказочного Мэрлитрама (трамвая, который пускают по рельсам в Цюрихе вот уже больше 50 лет), приглашающего хороших детишек внутрь за сказкой, которую рассказывают ангелы. Узкие тихие улочки охвачены теплым светом рождественских гирлянд, и кажется, что только самый ленивый не отдал дань приближающемуся празднику – так трудно найти пустующее окно. Звон колокольчиков… Пора, пора…

Blog post image
Цюрих, Нидердорф

И вот долгожданный день пришел. Тихо, незаметно, опустившись на спящие плечи детей, наполнив комнату запахом горячего шоколада и пончиков рингли, успокоив сердце рождественской мессой и собрав всю семью на тихий, по-домашнему скромный праздничный ужин. Здесь все свои и всё свое: никаких ресторанов и шумных клубов. Это праздник для дома и для души.

Blog post image
А вот с таким настроением варят вкуснейший глинтвейн!

«Швейцарский декабрь необычен для белоруса. Я уже третий год живу в Швейцарии, переехал сюда из Минска, но до сих пор очень приятно ходить по улочкам во время Weihnachtsmarkt. Неожиданная пустота в офисе и на улицах в рождественскую неделю - все уезжают домой, к родственникам.

В Беларуси же наоборот: в декабре люди обычно не уезжают в отпуск, и в рабочие дни их можно застать в офисе вплоть до позднего вечера 31 декабря, - говорит Игорь Маханёк из Цюриха, кантон Цюрих. - Рождество в Швейцарии как будто состоит из двух совершенно разных частей. Первая часть - предрождественская праздничная и подарочная лихорадка, а вторая - рождественский вечер дома.

31-е декабря - как полная противоположность: вечеринки в каждом клубе, фейерверк на озере, и масса дружелюбных людей вокруг. Народ отмечает где угодно, только не дома. Столько веселья, что город не узнать».

Blog post image
Игорь Маханёк. Цюрих, Зильсити

Камерность и душевность, близость и дань традициям каждой семьи, которые в этот день принято вспоминать и сохранять, передавая от поколения к поколению. Быть может, это и есть секрет швейцарского рождественского чуда, который нам, каждому по-своему, хочется или уже удалось раскрыть.

«Для меня это будет первое Рождество за пределами Родины. В России, к моему сожалению, до сих пор приоритет отдают Новогодней Ночи, а не Рождественской. Приятно, что здесь, в Швейцарии, - наоборот.

Радуют сказочно украшенные витрины. Конечно, изобилие всего "рождественского" поражает. На Рождественской ярмарке уже успела почувствовать праздничное
Все, что надо для веселья настроение, приятную суету, в которой елки в огнях смешались с запахом и вкусом глинтвейна – совершенно новые для меня ощущения! – говорит Маргарита Лёйбли из Цофингена, кантон Аргау. - В нашей квартире нарядили не традиционную елку, а повесили под потолком еловые ветви, которые и украсили.

Рождество будем отмечать в кругу семьи моего мужа, тихо и по-домашнему. Будет много детей, так что скучать не придется! С огромным удовольствием уже давно начали готовить им подарки!»

Blog post image
Сырная лавка на рождественской ярмарке в Раперсвиле

Для швейцарцев Рождество – пожалуй, самый главный праздник в году, как для нас когда-то был или есть Новый Год. Он уютный, как любимый домашние тапочки, теплый, как мягкий плед, таинственный, как чердак в доме у бабушки, и очень родной, как объятия мамы.

Пройдет Рождество, и уже через неделю нас будет ждать праздничное веселье с хороводами, фейерверками и маскарадными балами - наступит день Святого Сильвестра, или наш добрый старый знакомый Новый Год!

Blog post image
Раперсвиль, кантон Санкт Галлен

От редакции: Прочитанная Вами статья - дебют в "Нашей газете.ch" журналистки из Казахстана Елены Джетпыспаевой, недавно поселившейся в Цюрихе. Мы приветствуем Елену и надеемся, что в будущем году она регулярно будет радовать нас своими интересными материалами.

Текст и фото в статье(с) Елена Джетпыспаева

Иллюстрации к блог-посту (с) Елена Джетпыспаева. Целиком посмотреть можно здесь и здесь.

0
400
8