Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
21:50, 08 мая 2012

Музей Воинской Славы. Виртуальная экскурсия.

На протяжении многих лет мы бережно храним память о Великой Отечественной войне.  Создание музея Воинской Славы в Павлодаре это тоже особая дань подвигу наших дедов. Музей был открыт год назад в памятном для павлодарцев месте. Здесь находился железнодорожный вокзал, с которого воины уходили на фронт.

Blog post image

Заведует музеем – Манат Кельдыбеков.  Именно он  провел для меня экскурсию, во время одной из моих поездок в Павлодар. А я в свою очередь приглашаю Вас в виртуальный тур по Павлодарскому Музею Воинской славы.

Blog post image

В самом начале экспозиции – реконструкция быта военных лет. Так жили павлодарцы в начале Великой Отечественной Войны. Все эти вещи хранят в себе память о той эпохе.

Blog post image

Далее инсталляция «Митинг в Ленпарке». Брошенные на скамейке шарф и сумка создают ощущение, что за ними вот-вот должна вернуться позабывшая их хозяйка. Как будто весть о начале войны была неожиданной для нее…

Blog post image

А вот мать провожает сына на фронт.  Возможно, она видит его в последний раз… Как сложится их судьба – покажет время.

Blog post image

 

Здесь мы видим советский блиндаж. Солдат, видимо, собирается передать какое-то важно сообщение.  Обстановка воссоздана до мелочей. На стене шинель с каской, сумка-планшет и плакат с красноречивой надписью «Дойдем до Берлина!»

Blog post image

У блиндажа партизанские сани, а в них настоящий овчинный тулуп. Такие тулупы спасали партизан от суровых морозов. Возможно, человек в такой одежде и выглядит немного неуклюже зато уж точно не замерзнет.

Blog post image

Всем известные военные треугольники-письма. Такие треугольники до сих пор хранятся в наших семьях.

Blog post image

В вертикальных витринах мы видим фотографии героев, снаряды, гранаты, оружие, походные котелки и кружки. В некоторых витрина ордена и медали, книги и подлинные документы.

Blog post image

Все эти вещи настоящие и принесены в музей семьями фронтовиков. Каждая вещь – часть истории.

Blog post image

Здесь есть и экспозиция посвященная  войнам-афганцам. В будущем ее планируют расширять, за счет новых экспонатов и материалов.

Blog post image

В Павлодарской области 23 героя Великой Отечественной Войны, восемь кавалеров Орденов Славы З - х степеней.  Среди них, павлодарец  Семченко  К.А. , который был удостоен звания Героя Советского Союза первым из казахстанцев уже на третий день войны. Это произошло 24 июня 1941 года на Западной Украине. Павлодарцы помнят и чтят своих героев, информация о которых хранится в Музее Воинской Славы.

Blog post image

Музей не обходится и без современных технологии.  Особый интерес у меня вызвал информационный киоск. В этой «электронной книге памяти» можно не только найти информацию о павлодарцах-фронтовиках, но и добавить имя и данные о своих родственниках-ветеранах.

Blog post image

Сегодня музей это особое место для всех павлодарцев. Создавали его общими усилиями. Свои вклад в создание музея внесли не только жители города, но и крупные организации.  Большую помощь оказал Казахстанский электролизный завод в лице вице-президента Камзина Жумабека Жукешовича.

Blog post image

Музей активно сотрудничает с городским и областным Советом Ветеранов, Департаментом по делам обороны, Ассамблеей народов Казахстана, управлением культуры и внутренней политики, вузами, колледжами. В музее также проводятся лекции, показы учебных фильмов, круглые столы и конференции на военную тематику и другие мероприятия.  Музей посещают не только жители города, но и гости из России, Германии и других стран.

Blog post image

В далеком сорок пятом эта победа досталась нашим дедам и прадедам нелегко. Мы должны быть благодарны за мирное небо над головой. И пока есть такие музей, как павлодарский Музей Воинской Славы  мы всегда будем помнить о той войне и ее героях.

 
6
5175
2