Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:39, 08 мая 2012

Шансы команд-участниц Евро-2012 (Голландия)

 Путь на чемпионат Европы сборная Нидерландов прошла без особого труда, выиграв 9 матчей из 10, и уступив лишь однажды, в последней игре своему конкуренту на выход из группы сборной Швеции (2:3). Шведам тогда нужна была только победа, а для голландцев она ничего не решала.

Игровая модель сборной Голландии  достаточно стабильна, команда ван Марвейка всегда играет по схеме 4-2-3-1. Квартет защитников оранжевой команды почти весь отборочный турнир оставался неизменным. В опорной зоне свято место ван Боммела, в паре с которым в квалификации играли то Стротман, то де Йонг, то ван дер Варт, который также претендует на место в тройке атакующих полузащитников. Но там конкуренция еще выше. На отличном уровне отборочный турнир провели и Снейдер, и Кюйт, на счету которого 6 голов и 7 результативных передач, а вот Роббен из-за травм в квалификации не сыграл вообще ни единого матча.

Голландия играет в атакующий футбол, о чем свидетельствует первое место по забитым мячам в отборочном турнире, 37 голов в 10 матчах (3,7 за матч!).

В нападении у голландцев есть Клас-Ян Хунтелаар, ставший лучшим бомбардиром отборочного турнира, забив в 8 матчах 12(!) голов. И замена ему всегда на готове, Робин ван Перси, который проводит просто сумасшедший сезон в английской премьер-лиге. Пока же топ-форварду «Арсенала» пришлось посторониться перед Хунтеларом, и ван Перси занял в сборной место правого хавбека. Покер в ворота сборной Сан-Марино ван Перси оформил, как раз играя справа в полузащите.

Потерей в составе можно назвать Ибрагима Аффелая, который получив травму, играя за "Барселону", выбыл почти на полгода.

Игра голландцев будет зависеть от формы лидеров полузащиты, действия которых будут завершать лидеры атаки, хотя у голландцев такие полузащитники которые и сами могут создать и решить эпизод.

Несомненно очень интересен будет матч группового турнира Нидерланды-Германия, который пройдет 13 июня 2012 года в Харькове.

Довольно пессимистичны взгляды бывшего игрока сборной Голландии Руда Гуллита он призывает не обманывать себя тех болельщиков сборной Голландии, которые считают, что эта команда может претендовать на "золото" Евро-2012. "Мы показали свой уровень в недавнем товарищеском матче с немцами. Победа 3:0 - что может быть убедительнее? Нет, Германия - явный фаворит, вместе с Испанией. Конкурировать с ними будет тяжелой задачей для Голландии", - признал Гуллит.

Чемпион Европы-1988 в составе сборной Голландии Франк Райкард, который сейчас тренирует национальную команду Саудовской Аравии, уверен, что нынешнее поколение «оранжевых» способно стать победителем Евро-2012.

 - Думаю ли я о том, что Голландия способна выиграть Евро-2012? — приводит слова Райкарда официальный сайт ФИФА. — Если честно, то да! Конечно, говорить всегда проще, чем делать. Но я думаю, что у нас есть хорошие шансы на успех в Польше и Украине. Сегодня сборная Голландии способна обыграть любую команду мира. Безумно талантливое новое поколение игроков, традиционный менталитет победителей и жажда новых побед — вот, что делает «оранжевых» теми, кем они сегодня являются. Уверен, они способны повторить наш успех 88-го года.

Главный тренер сборной Голландии  Берт ван Марвейк: "У нас самая тяжелая группа, тут все единодушны. Все соперники хорошо знают друг друга, совсем недавно мы, например, уступили в спарринге Германии. Борьба в этой группе станет суровым испытанием. Что ж, ждем красивых поединков. Я не думаю об очередном матче против немцев. Надо сосредоточиться на стартовой встрече. Для меня первый матч — самый важный. На чемпионате мира мы также играли первый поединок с Данией. Все повторится точь-в-точь. Мы просто должны побеждать. Если хочешь сказать свое слово, то должен выигрывать первый матч. Все мысли теперь должны быть об этой игре."

Ну что ж, значит будем ждать результата игры Нидерланды-Дания. Может быть в этот раз голландцам удастся избавиться от прозвища "вечно вторых".

Группу В, в которой предстоит выступать голландцам уже назвали "группой смерти", судите сами: Нидерланды, Дания, Германия, Португалия.

 
0
139
1