Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:23, 12 июня 2012

Медиаплеер на Android-e

Купил медиаплеер на Android-e

Blog post image

Покупался для воспроизведения видео, расположенного на сетевом хранилище (жесткий диск, подключенный к DLink DIR-320).

Model: J01
Material: Plastic housing
CPU: RK2918 ARM CortexA8, 1.2GHz
Memory: DDR 512MB
Capacity: Built-in 4GB NAND FLASH, supports SD card up to 32GB
Operating System: Android 2.3

Network:    10/100Mbps RJ45 Network Interface; Auto-Negotiation Ethernet, supports 802.11n WLAN, transmission rate up to 300Mbps (supported by optional WLAN USB Adapter)

Interface:    SD + OPTICAL + HDMI + 3 x USB + LAN + AV OUT + YPbPr

Медиаплеер оказался интересным. Неплохой процессор, хороший набор портов позволяет надеяться на достойную функциональность.

Комплектация и внешний вид

В комплекте с плеером было следующее: блок питания, HDMI-кабель, AV-кабель, USB-кабель и беспроводная клавиатура с приёмником.

Выглядит медиаплеер как черная коробочка со скругленными углами. С лицевой стороны имеется кнопка питания, кнопка Reset, приёмник IR (видимо может принимать и команды отсутствующего пульта) и слот SD card. На левом торце 4 разъема USB, RJ-45, AV- и композитный выходы. На тыльной стороны вход питания, HDMI и оптический выход. Отсутствие активного охлаждения и движущихся частей обеспечивает бесшумность работы, что очень хорошо.

Управление

Blog post image

Наличие в комплекте вместо обычного пульта управления беспроводной клавиатуры оставляет двойственное впечатление. На первый взгляд использование такой клавиатуры в качестве пульта управления неудобно. Держать такую клавиатуру приходится двумя руками. Клавиши управления Play/Pause и другие находятся на функциональных клавишах и на пользоваться ими затруднительно. Частично спасает положение наличие подсветки клавиш, но для нормальной работы необходим обычный пульт. Непонятно, почему китайцы сэкономили и не положили в комплект еще и обычный пульт.

Справа имеется небольшой тачпад. Питание клавиатуры осуществляется встроенным аккумулятором, который заряжается по USB. Кроме того на правом торце имеется лазер. Подключив приемник к компьютеру получаем обычную беспроводную клавиатуру. Windows XP драйверов не запросил.

Работа устройства

Blog post image

На плеере установлен Android 2.3.1 и какая-то оболочка обеспечивающая быстрый доступ к основным функциям мультимедиа.

Основной экран плеера представляет собой горизонтальную полосу, в которой расположены отдельные пункты меню.

В Local Media по разделам сгруппированы фотографии, видео и аудиофайлы.

Blog post image

Как видно из названия, в этом пункте доступны только медиа-файлы, расположенные в самом устройстве - SD card, USB. Сетевые ресурсы недоступны.

Меню Browser вызывает какой-то браузер.

Blog post image

Тут то и проявляется потребность клавиатуры с тачпадом. Вот как выглядит yvi на большом экране

Blog post image

В разделе WebMedia доступна возможность просматривать Tudou и Youtube

Blog post image

Setting вызывает настройки Android-a, знакомые всем владельцам Android-устройств старый версий (2.х)

Blog post image

Самое интересное в разделе App. В нем показывается список установленных приложений, включая Play Market, в котором доступны для установки множество программ. Установив ES Проводник, получил возможность открытия сетевых ресурсов и смотреть фильмы с них.

Для интереса попробовал установить несколько игрушек, но не разобрался с управлением.

 

Вывод

В целом плеер оказался интересен. Всеяден. Если разобраться с управлением игр - будет ребенку развлечение (возможно подключение USB джойстика). Если задаться целью общения - можно поискать USB-камеру с микрофоном. Есть конечно недостатки, например неудобный пульт и просмотр видео с сетевых ресурсов, но тем не менее будущее у такого устройства есть.

0
507
2