Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:58, 03 января 2010

2 последних открытых сервиса ушедшего года

В декабре открыл для себя два онлайн-сервиса, которыми уже успел воспользоваться.

Первый - заказ и покупка билетов онлайн - http://www.pcentre.kz/ . Работает система на ура, однако.. У нас в Таразе в ЖД-кассе сделали большие глаза на мой вопрос "Где обменять е-тикет на билет?". Ну, ладно, мы город маленький. Нам можно и побыть немного в пятой точке. Но неприятно удивила аналогичная ситуация на Алматы-1. Девушка в справочном сначала была удивлена, что я пытаюсь "пропихнуть" какой-то "електронный билет", потом все таки позвонила по телефону, потом еще раз позвонила, после чего отправила к старшему кассиру. Старший кассир отправила меня в кассу № 1, где (о, чудо!) мне не задали единого вопроса и приступили к оформлению билета. Оформление заняло минут 20. Из них 15 минут сначала искали во всех блокнотах, стикерах и бумагах логин и пароль доступа к системе, 2 минуты искали девушку, и 3 минуты оформляли билет (спасибо девушке, которая помнила свой логин и пароль!). Зато в Павлодаре ждало меня приятное удивление - все (!) кассы ЖД-вокзала мало того что работали с этой системой, так еще и объявление "Билеты купленные по интернету оформляются вне очереди" реально работало. В общем, начало положено. Буду пользоваться. Подробнее тут - http://www.halykbank.kz/rus/notes/view/73 и на самом сайте процессинг-центра.

Второй сервис - полноценный интернет-банкинг от Народного банка - http://www.myhalyk.kz/.

Рассказывать особо нечего - система на высоте, за исключением функции напоминания пароля. Она попросту отсутствует. Владельцам карт Народного банка - must have. Кстати, Народный банк вместе с Билайн-ом выпустил специальные sim-карты с интегрированным апплетом мобильного банкинга, которые можно бесплатно получить в любом сервис-центре "пчеловодов". Я и раньше пользовался мобильным банкингом - но на уровне уведомления-оплаты мобильного, а оплачивать коммуналку предпочитал через киоски. Но теперь можно делать все платежи не выходя из дома и в любое время суток. Мечта буквально интернето-мана.

З.Ы. Несмотря на то, что оба сервиса связаны с Народным банком - это не реклама, я просто обычный клиент банка, и мне нравится пользоваться подобными сервисами.

0