Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:27, 01 января 2010

Коварная radiation

Хз что сподвигло меня на написание этого поста, но все же пишу) Я в последнее время довольно-таки заинтересовался наукой(благо время позволяет), и вот наткнулся на такую статейку. тут

Под катом приведу некоторые сведения, которые мне показались интересными :)

Итак-с, начнем. Для начала приведу понятия радиоактивности и радиации:

Радиоактивность - неустойчивость ядер некоторых атомов, проявляющаяся в их способности к самопроизвольным превращениям (распаду), сопровождающимся испусканием ионизирующего излучения или радиацией.

Радиация, или ионизирующее излучение - это частицы и гамма-кванты, энергия которых достаточно велика, чтобы при воздействии на вещество создавать ионы разных знаков. Радиацию нельзя вызвать с помощью химических реакций.

Выходит, что ядро изотопа урана U235 обладает радиоактивностью, но никак не радиацией. То есть изотоп - источник радиации.

Кроме этого существует несколько видов радиации:

Альфа-частицы - относительно тяжелые, положительно заряженные частицы, представляющие собой ядра гелия.
Бета-частицы - это просто электроны.
Гамма-излучение имеет ту же электромагнитную природу, что и видимый свет, однако обладает гораздо большей проникающей способностью.
Нейтроны - электрически нейтральные частицы, возникают главным образом непосредственно вблизи работающего атомного реактора, куда доступ, естественно, регламентирован.
Рентгеновское излучение подобно гамма-излучению, но имеет меньшую энергию. Кстати, наше Солнце - один из естественных источников рентгеновского излучения, но земная атмосфера обеспечивает от него надежную защиту.

Собственно говоря, возникает вопрос: чем же так опасна эта радиация? Что может такого понаделать в организме человека? Чтоб особо своим пониманием всё не изгадить просто-напросто привожу цитату :)

Воздействие радиации на человека называют облучением. Основу этого воздействия составляет передача энергии радиации клеткам организма.
Облучение может вызвать нарушения обмена веществ, инфекционные осложнения, лейкоз и злокачественные опухоли, лучевое бесплодие, лучевую катаракту, лучевой ожог, лучевую болезнь. Последствия облучения сильнее сказываются на делящихся клетках, и поэтому для детей облучение гораздо опаснее, чем для взрослых.

Отдельно хочется отметить воздействие различных радиационных источников на человека. Какими были не были человеческие предрассудки по поводу атомной энергетики или ядерных взрывов, основной процент радиации выпадает не на них, а на старый добрый радон, которого в достатке хранят наши непроветриваемые подвалы и подсобные помещения. Это подтверждает следующая диаграмма(по данным А.Г.Зеленкова, 1990) :

Blog post image

Ну пост уже достаточно большой, поэтому наверно пока всё. Если кто заинтересуется, пост дополню информацией.

З.Ы. извиняюсь за очень много букаф :) надеюсь, кого-нибудь заинтересует одно из явлений окружающего нас мира.

З.З.Ы. и да, я школота ХD

0