Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
2
05:09, 07 мая 2012

Интернет-аудитория в Казахстане на 2012 год

Blog post image

Твиттер сегодня удивил. Оказывается в Казахстане количество пользователей, имеющих доступ к сети Интернет, превысило 9 миллионов 400 тысяч. Вот так не слабо заявляет Минтранском РК.

Информация о наличие Интернета у более чем половины населения вызывает недоверие. Проверяю. Действительно, официальный сайт Министерства транспорта и коммуникаций публикует Статистику по основным направлениям деятельности Министерства. В частности:

В отрасли связи по предварительным  оценочным данным Агентства Республики Казахстан отмечается положительная динамика. Так, количество абонентов сотовой связи в I квартале 2012 года возросло до 24 685 400 (за аналогичный период 2011 года эта цифра составила 20 115 000), а количество фиксированных телефонных линий увеличилось до 4 271 700 (в I квартале 2011 года – 4 068 000).

Кроме того, количество пользователей, имеющих доступ к сети Интернет, превысило 9 млн. 400 тыс. (в 2011 году данный показатель немногим превышал 5 млн. 600 тыс.)

Постойте! 24,68 млн. абонентов сотовой связи?!Это при условии, что в Казахстане  население составляет (на 1.04.2012г.) 16,73!?

Как так получается, что в Казахстане абонентов на ~ 8 млн больше, чем населения - понятно:

  1. Многие люди имеют Две-три сим карты от разных операторов. Часто абоненты меняют операторов связи.
  2. Операторы (Билайн, Кселл, Теле2, Алтел) в Минтранском подают количество всех действующих сим карт\договоров с абонентами. В итоге цифра завышена

Тогда меня настораживает цифра 9,4 млн человек имеющих доступ в интернет. Два из трех жителей пользуется интернетом! А ведь данные о населении страны учитывают и маленьких детей (которые еще не доросли) и стариков (абсолютному большинству сеть уже не нужна).

Blog post imageBlog post image

В 9,4 млн смело можно включать:

  1. Абонентов Мегалайн
  2. Пользователей Интернета от Билайн
  3. Клиентов региональных поставщиков Интернета
  4. Всех пользователей мобильных телефонов использующих 3g

Не знаю кто как, а я получаю Интернет, как минимум, из 2-х различных источников. Конечно, можно сказать:

При подключении квартиры к Интернету, сетью пользуется больше чем один человек. Как правило в офисе в Интернет все выходят несколько сотрудников с одного канала.

Верно. Однако мне напоминает один анекдот:

Два автомеханика ремонтируют подвеску:

- Ну в чем у него тут проблема?

- да вот, шаровые разболтались, смотри какой люфт

- Надо менять

- Не хочет он менять. Требует, чтобы мы так починили... ЭКОНОМНО!

- Вот он - кретин! Что делать тогда? Может послать его?

- Нееее... я вот тут смотрю у него новые стойки... расшатаю я ему их... Будет на стойках люфт и на шаровых люфт. Один люфт будет компенсировать другой! Красота, ЭКОНОМНО!

Так завышенные показатели интернет-аудитории в одном месте, компенсируются заниженными показателями в другом. Полностью компенсируются или нет - никого это не волнует. Главное - показать рост. Вот я, в конечном счете, просто не понимаю, зачем обманывать себя и других?

2