Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
00:27, 17 июля 2012

Внутренняя игра

Почитал книгу the Inner Game of Work

Напомнило о многом.

В каждом из нас есть две сущности. Одна настоящая, стоящая в центре нас, та самая сердцевина, наша суть, и другая, навеянная извне - социальными ожиданиями, ложными представлениями об успехе итд. Автор условно называет их Self 1 (навеянное) и Self 2 (настоящее).

Большинство из нас живет пытаясь удовлетворить желания и ожидания Self 1 - странного вечно недовольного контролера, полного страхов и опасений. Истинный голос, Self 2, берущий начало в нашей сокровенной сущности, теряется и зачастую мы не предпринимаем попыток услышать его.

Для себя я охарактеризовал Self 2 как наше детское, непосредственное, утраченное в годах проживания во взрослой жизни. Когда-то мы умели самозабвенно играть допоздна, не требуя наград, наслаждаясь самим процессом игры. Потом нас постепенно подсадили на оценки, и вскоре мы разучились играть. Мы стали серьезны, мы стали заниматься скучными делами, мы утратили первозданный азарт, свойственный детям - азарт познания, игры, получения наслаждения от процесса.

Парадокс в том, что как только мы отключаем вечно бормочущий голос Self 1, зануды, сидящего в нас, блокирующего все наши начинания ожиданиями оценок и прочими химерами, Self 2 естественным образом проявляет себя и мы перестаем делать работу, работа делается как будто сама, через нас. При этом качество этой работы неизмеримо возрастает, потому что меняется умонастроение. Вместо скучающего и скованного обязательствами оно становится живым, исследующим, удивляющимся и радостным.

Пробудить к жизни нас настоящих достаточно легко. Все, что нужно для этого, это проснуться. Понять, что осуждающее и вечно недовольное, сидящее в нас - это не есть мы. Мы не сможем сразу заглушить или остановить этот голос. Инерция лет не позволит этого сделать сразу. Паровоз, идущий под откос, практически не остановим. Но мы хотя бы можем разотождествиться с Self 1 и обрести подлинное через осознавание того, что в нас есть Self 2 - живое и непосредственное.

Лучше, конечно, почитать книгу, чтобы понять концепцию. Спектр применений этого разотождествления огромен. Оно помогло спортсменам, бизнесам, домохозяйкам, музыкантам, актерам и многим многим другим обрести новое дыхание в этой кажущейся сложной и запутанной жизни.

1
247
0