Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:10, 11 мая 2012

Посвящается...

Был у меня один ученик. На первый взшляд обычный мальчишка, ничем непримечательная внешность, худенький такой и немного сутулый. Но с первых минут нашей беседы я поняла, что он не так прост, как кажется. Молодой парень 18-ти лет с наивным выражением лица и сердцем полных амбиций и надежд в хорошее будущее. Я преподавала ему английский, и поверьте мне, такого упорства в учебе я не видела еще ни в одном из моих учеников. За три часа урока он успевал сделать тот объем работы, который я обычно растягиваю на неделю а то и больше. Ему было интересно абсолютно все, он расспрашивал о каждой мелочи, я даже немного утомлялась в конце урока. Он хотел выучить язык чтобы поступить в один из лучших вузов Казахстана - КИМЭП, чтобы в дальнейшем поехать за границу. Всего за два месяца он сумел поднять уровень английского с beginner до advanced. Я давала ему задания IELTS, и как ни странно, он набирал примерно 6.0! Очень способный, смышленный, всегда веселый, весьма харизматичный, он растопил мое сердце. Я сопереживала всем его испытаниям, радовалась, когда он достигал успеха, он стал для меня сыном, которо у меня никогда не было. И вот наступил тот день, когда он должен был проходить экзамен для поступления в КИМЭП - "KEET". Мы оба очень волновались. Я взяла с него обещание, позвонить и рассказать как все прошло. Эти полтора часа показались мне вечностью, я гипнотизировала то часы, пытаясь заставить их идти быстрее, то телефон, чтобы он поскорее зазвенел. И вот звонок: убитый и очень подавленный голос говорит что успел ответиь только на 85 вопросов из 100. Он слишом много времени убил на задания из части "Reading" и не рассчитал времени. Он был очень расстроен, и мои успокоения никак не могли помочь. Ничего не поделаешь, - придется ждать почти месяц результатов теста. Все это время он уже не занимался у меня, просто иногда я звонила ему узнать пришли ли результаты. И вот в одно прекрасное утро он звонит и задыхаясь от смеха и радости говорит что пришли результаты, и представляете он набрал 85! Он пришел ко мне в тот же день с тортиком в руке, дабы поблагодарить. Он столько мечтал, построил такие великие планы, его глаза блестели. "Наконец-то я выберусь из этой жизни! Я подниму семью, я помогу встать на ноги своей маленькой сестренке, она будет учиться в одном из лучших вузов мира! И маме больше не придется работать на двух работах!..." Он все мечтал и рассказывал. Я понимала, что это всего лишь начало, это всего лишь экзамен, и для кого-то это равносильно обычной контрольной в школе. Но для него это было настоящим испытанием, наверное, он просто воспринимал это по-другому.

Спустя месяц я узнала, что этот мальчик попал в автокатастрофу буквально через пару дней после нашей последней встречи. Ехал в машине с другом и стукнулся об дерево возле своего будущего университета. Друг выжил, а его спати не удалось.

Что это? Печальное стечение обстоятельств? Совпадение? Или ему это было предначертано? Все-таки, видимо, не все зависит только от нас. Мне было до слез жалко мальчику и всю его семью. Этот случай навсегда останется у меня в памяти. Нужно всегда помнить, что не все решаем только мы. Нет, это не повод опускать руки и плыть по течению. Просто зная это, можно легче принимать удары судьбы.

0
184
5