Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
10:36, 05 мая 2012

Ультрабук: преимущества и недостатки

Blog post image

После того, как впервые появился Apple Macbook Air, многие производители кинулись создавать ультрапортативные ноутбуки, дабы не отставать на рынке. На данный момент у нас есть из чего выбрать, однако цена на такой ноутбук намного дороже, чем на стандартную модель.

Давайте попробуем разобраться в плюсах и минусах ультрапортативных ноутбуков.Кому пригодится такое мобильное устройство и стоит ли тратить на него свои деньги?

Преимущества

Путешествия

Blog post image

Целевым клиентом для ультрапортативного ноутбука является путешественник. Люди, которые много разъезжают по командировкам, учебным или туристическим поездкам, как правило, не могут себе позволить перевозить громоздкие ноутбуки. Им подавай мобильное чудо, вот тут-то и появляется ультрапортативный ноутбук во всей своей красе. Он легок, довольно тонок и сможет уместиться в любой сумке, не занимая большого пространства.

SSD-диск

Ультрапортативные ноутбуки не имеют HDD-дисков. Им на смену пришли SSD-накопители, которые позволяют намного быстрее получить доступ к информации и программам. К тому же, загрузка системы и выход из режима ожидания занимают не более нескольких секунд. Также стоит отметить, что SDD-диски не боятся небольших толчков и ударов, поэтому путешествовать с ними намного комфортнее и спокойнее.

Дизайн

Blog post image

На сегодняшний день ультрапортативные ноутбуки являются самыми стильными моделями, которые доступны на мировом рынке. Зачастую, их корпус сделан из различных металлических сплавов, которые обладает легкостью и высокой степенью защиты. В сочетании с тонкостью, данные свойства ультрабуков привлекают все большее внимание потребителей.

Производительность

Производительность таких ноутбуков имеет преимущество над нетбуками. Конечно, они не смогут тягаться с мощностью стандартных ноутбуков, однако уже был сделан огромный шаг вперед. За 4 года ультрапортативные ноутбуки значительно улучшили свои технические характеристики по сравнению с нетбуками.

Экран

Раньше единственным способом, чтобы не покупать увесистый ноутбук, была покупка нетбука с маленьким экраном. С появлением ультрабуков данная проблема была решена. Экраны данного типа ноутбуков не имеют больших размеров. В среднем их диагональ составляет от 11 до 13 дюймов, что вполне достаточно для работы с различными программами, к которым привык пользователь.

Трекпад

Тачпады в стандартных ноутбуках становятся все более продвинутыми, однако функции трекпада в ультрапортативных ноутбуках дают возможность более быстрой работы при помощи жестов. К примеру, пользователь жестом может вернуться к предыдущей веб-странице, увеличить масштаб или прокрутить страницу вниз. После такого вряд ли захочется вернуться к обычной мышке.

Недостатки

Отсутствие оптического привода

Blog post image

Чтобы сэкономить место и уменьшить вес ультрапортативного ноутбука, производители отказались от добавления в устройство DVD-привода. Наверное, это самый большой недостаток для любителей посмотреть кино или поиграть в игры на ноутбуке. Выходом из такой ситуации будет покупка внешнего диска.

Высокая цена

Самым очевидным недостатком ультрабуков является высокая цена. Если сравнивать с ноутбуком аналогичной спецификации, то за ультрабук мы платим вдвое дороже из-за его портативности. К тому же, дорогие устройства редко хочется носить с собой или брать в путешествия. В поездках риск кражи или порчи ультрабука значительно возрастает.

Небольшое количество портов

Blog post image

Из-за того, что производители стараются сделать свои ультрабуки все тоньше и мобильнее, количество различных портов значительно сокращается. Некоторые модели вообще не имеют Ethernet-портов.

Производительность

Если сравнивать производительность стандартных и ультрапортативных ноутбуков, то последние здесь остаются в минусе. Пользователю придется заплатить за портативность устройства, но никак не за мощность процессора. К тому же, большинство ультрабуков не позволят играть в игры, которые требуют хорошей графической видеокарты.

Хранение данных

Blog post image

Как уже говорилось ранее, ультрапортативные ноутбуки используют SSD-диск для хранения данных. В этом есть преимущество, связанное с загрузкой. К сожалению, на данный момент такие диски имеют меньшее количество гигабайт, чем HDD. В основном, SSD – диск имеет 128 ГБ свободного пространства. Вполне вероятно, что в скором времени это количество увеличится.

Клавиатура

Одним из преимуществ ультрабуков по сравнению с нетбуками является более удобная клавиатура. Однако она все же меньше, чем у стандартного ноутбука. А это в свою очередь может вызвать неудобство с печатанием для некоторых пользователей и им придется попыхтеть прежде, чем они привыкнут к своему новому устройству.

Источник Iport.kz

3
9240
8