Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:31, 29 декабря 2009

Политика Казтелекома

Т.к. скоро Новый год, поэтому все что я здесь изложу надеюсь останется в уходящем году и в новом году потеряет актуальность.

Судя по различным недовольствам пользователей услуги megaline, я для себя сделал несколько выводов, которые по сути и являются следствием частично не верно выбранной маркетинговой политики:

1. Тарифный план megaline start, 800 мб внешнего трафика это фактически 26,66 мб/день. Не буду обманывать, но скажу точно одно - Казахстанцы в основном ещё используют Российские почтовые сервисы и социальные сети. Даже элементарно посерфить по Рунету это нереальный мизер. В поддержку пользователей данного тарифа скажу что 3 Гб для начала было бы более чем достаточно.

Либо есть другой вариант.

Насчет падения пропускной способности я считаю что любой уважающий себя человек после скорости с 256 кб/с до 32 кб/с просто не будет сидеть в интернете. Здесь рекомендую сделать также как и на megaline hit минимальной скоростью сделать 128 кб/с, но скажем как в старые добрые времена сделать лимит трафика в 7 Гб. Т.е. по сути вернуть Hit, только под названием Start, но с той же абонплатой.

2. Тарифный план megaline hit, меня лично данное решение устраивает, особенно на фоне новостей о повышениях скорости и лимита трафика.

Но здесь можно было бы создать дополнительное решение скажем под названием, "megaline kaz hit" или что-то вроде этого, во всяком случае название здесь роли не играет=) Здесь важны условия. Поэтому предлагаю создать по скоростным характеристикам такой же тарифный план, но уменьшить лимит трафика на 50% и абонплату на 30%. Думаю в рядах мегалаинцев было бы пополнение. Так как было уже сказано ранее основной контент проходит через внутренние трекеры.

3. Тарифный план megaline turbo. Сам являюсь пользователем данного тарифа. Внешний лимит в 20 Гб хватает за глаза, т.к. в основном пользуюсь внутренними трекерами(Практически многое что мне нужно нахожу). Скорость вообще радует. Особенно когда за полчаса скачиваешь фильм в 700 мб за полчаса=)

Лично у меня особых перепадов в скорости замечено не было. Качает стабильно. Живу в Алматы. Свободно серфю что на внешних что на внутренних сайтах. Внешний трафик практически не выключаю(выключаю очень редко).

Но и здесь можно было аналогично решению в Хите создать более ориентированный на Казнет ТП. Т.е. с меньшим лимитом и абонплатой не выше чем у базового хита. Думаю многие захотели бы себе 8 мб/с пусть и на внутренних ресурсах. В последнее время наблюдается тенденция замены внешних сервисов на внутренние. Это тоже радует.

Насчет новости Рождение Новой Звезды, тоже порадовало. Реальная замена проводному билаину. Мне бы лично очень хотелось чтобы и в моем доме была такая услуга. Надеюсь что скоро будет.

Вот мое маленькое обращение Казтелекому в качестве начинающего маркетолога. Ещё студент, может где зелен в этом) Поправьте меня=)

0