Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:29, 28 декабря 2009

"Immoralist. Кризис полудня", Алмат Малатов

В Душанбе Blog post imageadam-kesher подарил мне одну замечательную книгу, которой я назвала этот пост. Мне стало жутко любопытно, почему же его выбор пал именно на этого автора и сие произведение. Книга читается на одном дыхании и просто нереально от нее оторваться! Решила написать маленькую своеобразную рецензию на нее...

«Нам стало за тридцать. И все, что решали за нас, теперь решаем мы». – так начинается эта книга. Алмата Малатова, известного блоггер, ведущего откровенные записи, порой циничные и бьющие словно пощечина, своей прямотой, а иногда такие трепетные и ранимые. – его никнэйм. А также само название книги, как нельзя кстати. Оно в точно описывает суть самого произведения. В книге ведется повествование от имени автора. Порой его поступки и их описание кажутся совершенно аморальными. «Бальные танцы научили меня не стесняться собственного тела и пить водку. Ну, еще танцевать. Оттуда меня выгнали за перерост и блядство – в тринадцать лет я дорос до метра восьмидесяти, и было понятно, что это еще не все. На гастролях же мой член случайно нашли во рту у солистки, что послужило поводом для изгнания развратника».
В Душанбе подарил мне одну замечательную книгу, которой я назвала этот пост. Мне стало жутко любопытно, почему же его выбор пал именно на этого автора и сие произведение. Книга читается на одном дыхании и просто нереально от нее оторваться! Решила написать маленькую своеоразную рецензию на нее...

В книге в хаотичном временном порядке описываются события, имевшие место быть в жизни главного героя. Это не просто заметки путешественника или повествование своей жизни автором. «Когда-то я сбежал из этого города так же, как сбегал потом и других городов, из чужих жизней, из своей судьбы, из себя самого. Вся моя жизнь – это отражение в зеркале заднего вида, череда оставленных выползков. Я редко бываю дома, мое время – это короткие остановки в разных городах, посадки, взлеты». В каждом временном отрезке отражается стиль и условия той эпохи. Как и многие свои сверстники, Алмат хорошо помнит эпоху, в которую он родился, это люди эпохи перемен. От советского прошло, к новым горизонтам, попыткам создания чего-то нового, но, не зная как. «Агитационное рвение объяснялось просто: сын нашей классной дамы ходил в загранку и надо было блюсти репутацию морально устойчивой личности. И Инна старалась вовсю: начинала урок с прослушивания гимна Советского союза, искренне рыдала по очередному генсеку – а генсеки дохли с завидной регулярностью. К хорошему привыкаешь быстро, и когда генсеки перестали умирать, я был несколько разочарован.»

Малатов виртуозно владеет словом. Просто, и в то же время категорично он описывает каждое свое движение и не стесняется в выражениях. «Я заинтригован (Эротические игры с пельменями? Открытие пивных бутылок задницей?) и купив все необходимое, мы окаываемся в соседней халупе. Две недели слились в одну большую пьяную оргию.»В книге много нецензурных выражений, но они как-то плавно вплетаются в речь и настолько в ней естественны, что не режут ухо своей брутальностью.

Интригующая тема в книге, которая красной нитью проходит через все повествование, это ориентация главного героя. Гомосексуалист. Или точнее бисексуал, который заявил о себе в то смутное время перемен. "Когда-то закончил медицинский институт, и знаю, как найти ваш мозг. Я успел поработать санитаром, фельдшером на скорой, моделью, поваром, врачом, менеджером по персоналу и создать маленькую, но гордую фирму". Говорит он о себе в книге, и он, несомненно прав. Он умеет схватить за живое, и слово за слово утягивать вас вслед за собой, страница за страницей. Привлекает больше всего интересная жизнь героя и нещадно правдивые детали, которыми он обильно насыщает каждую ситуацию.

Нашла его блог. Зафрендила. Книга очень понравилась:) Советую.

0
320
6