Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
10:54, 03 мая 2012

Dr. Freedom House, who are you to fu**ing lecture me?

Есть у нас в Казахстане одна организация, официально представляющая в республике евроатлантические гей-ценности. Называется она "Freedom House". Ну, вы знаете - защита прав человека, громкие заявления и прочее грантоедство - вот краткий перечь её основных занятий. Подробно и развёрнуто об этих, не побоюсь этого слова, Воинах Света и Демократии, я писал вот в этой статье - там рассказано в деталях, кто они, что они, за чей счёт этот банкет и с какой целью он проводится.. Так вот, недавно, эти товарищи опубликовали очередной "рейтинг свободы слова". Казахстан в нём поставили на 175-е место, а Россию на 172-е. Я обычно не перепечатываю чужие посты, но сейчас сделаю исключение.

Blog post image


"Уважаемые читатели! Россия получила 172-е место во Всемирном Рейтинге Свободы Прессы. Мы между Азербайджаном и Зимбабве. Эту неприятную новость передаёт государственное российское агентство "РИА Новости".

Мы считаем, что эту новость следует разобрать детально. В ней сконцентрировано слишком много дошедших до абсурда тенденций, чтобы оставить её без внимания. Начнём с того, что суровую оценку нам выставила организация "Фридом Хаус", про которую в Википедии написан потрясающий параграф:

"Freedom House — неправительственная организация со штаб-квартирой в Вашингтоне (США). Её бюджет на 66-80 % посредством грантов финансируется правительством США." По художественной силе этот абзац близок к фразе "Матильда - непродажная девушка, живущая за счёт богатых мужиков".

Далее. Вот некоторые из стран, на несколько кругов обогнавшие нас по степени свободы прессы:

Эстония: 22 место. Это, напомним, где просто за интервью российскому телевидению местного учёного включили в качестве человека-угрозы в ежегодный отчёт Полиции Безопасности КаПо, и теперь к нему боятся ходить студенты.

Литва: 40 место. Это где один политик-социалист в прошлом году случайно ляпнул по радио, что беспорядки января 1991 года в Вильнюсе, возможно, были провокацией. Политика отдали под суд.

Южная Корея: 68 место. Это где журналистов арестовывают за сюжеты о низком качестве американской говядины, а за путешествие в горячие точки без санкции МИДа грозят тюрьмой и преследованием.

Косово: 97 место. Даже не знаем, что сказать.

Ливия: 132 место. Тоже как-то сказать нечего.

Катар: 150 место. Абсолютная феодальная монархия, на всякий случай. Свободной прессы нет вообще, подавляющая часть медиа вообще в прямой собственности государства, остатки - решительно верны делу шейха. Но при этом Катар по степени свободы прессы выше нас на два десятка позиций. Кто-нибудь что-нибудь понимает?

Ирак: 155 место. Ну что сделать, ну вот такой рейтинг.

Афганистан: 164 место. Ну это, видимо, был завершающий штрих к общеидиотской картине.

Что тут следует отметить. Тот факт, что в последнее время органы "мягкой силы" США создают подобные неевклидовы рейтинги всё чаще - говорит о том, что о правдоподобии и даже шире - об элементарном качестве пропаганды их начальство заботиться окончательно перестало.

А значит - ни на какую мягкую силу за пределами классических "злата и булата" сильнейшая страна мира в своих разборках с независимыми державами всерьёз уже не рассчитывает.

Что, конечно, не отменяет наличия в нашей стране многотысячной армии безмозглых, но рефлекторно либеральных медиа-копипастеров, автоматически переносящих на страницы своих СМИ любую самую феерическую чушь. Лишь бы в ней содержалось что-нибудь про очередной позор России."

Blog post image

А это Вячеслав Абрамов, представляющий "Freedom House" в Казахстане. Когда-то он был простым парнем, хорошим журналистом и обычным человеком. И я даже его знал в то время. Потом он внезапно стал правозащитником. Стал встречаться с иностранцами, подписывать какие-то документы, но главное - из его глаз исчезла жизнь. По моему субъективному мнению. Такая - простая и повседневная. В глазах Вячеслава остались только Права Человека, Демократия и "Да ты себе представить не можешь, какие проекты мы осуществляем!". Короче, как выразился один мой коллега, "превратился в зомби".

Если бы я не знал этого человека лично, мне было бы как-то пофигу. Но сейчас мне хочется задать вопрос. Вячеслав, то, что ты вещаешь на своих многочисленных пресс-конференциях, на бесконечных семинарах и конференциях - является такой же правдой-маткой, как и вышеупомянутый рейтинг? Твои слова, произнесённые с табличкой "директор ФХ в Казахстане" - столь же объективны и беспристрастны, как и отчёты организации, которую ты представляешь? И, наконец, последний вопрос - действительно ли, в Афганистане, Ливии и Катаре больше свободы слова, нежели в Казахстане?

UPD: Следует добавить, что такого рода мнение о руководстве филиала информационно-пропагандистских департаментов ЦРУ в Казахстане оказалось не для всех приемлемым. Поступили первые отзывы. Объективности ради я их добавлю в слегка сокращённом виде.

"Когда Слава Красиенко на избитых "становских" ребятах отрабатывал свою пропаганду, мне стало очень плохо. (....)  Когда Красиенко проклял людей, я поняла, что это - начало конца. Сегодня он написал про Славу Абрамова. (...) Ярослав, тебе бы столько жизни, что плещется в Абрамовских глазах..."

Что ж. Пусть жизнь плещется и не расплескается. Значит, все выступления с трибун - искренние, в чём никто, собственно, и не сомневался. Ибо блаженны уверовавшие.

Для еще большей объективности, вот ссылки на интервью Вячеслава Абрамова: раз и два. На мой взгляд - это парение в высоких и далёких от жизни сферах. В цветах и утопиях. Безусловно, есть частности, которые даже поддержать можно, но общий рефрен: даёшь либерализм и демократию! И желательно побольше. Нет уж, увольте. В сад либерализм и ещё дальше демократию. Особенно такую, как в Ливии и Египте - а ведь на карте, что приведена выше, эти страны отмечены как очень прогрессирующие в деле построения свободы. И плевать, что там людей теперь режут каждый день. Зато свобода. Зато "Фридом Хаус" счастлив.

Кстати, представитель сей рукопожатной конторы в Казахстане очень уважает российский телеканал "Дождь", который приличные люди давно называют не иначе, как "Лождь". Примеры того, как его "уникальный журналистский коллектив" не стесняясь врёт и подтасовывает факты, можно вот здесь и здесь почитать, а вот тут посмотреть. Как-то раз журналисты с этого канала пригласили на интервью великого учёного Жореса Алфёрова. И крупно с этим просчитались. Вот что сказал им этот уважаемый человек:

"Бессмысленно говорить с людьми, которые слышат звон, но не знают, где он. Я глубоко сожалею, что пришел на эту передачу. Мы с вами находимся в разных мирах и по-разному все понимаем. И объяснить я это не могу. Это же надо читать другие лекции  Я могу поговорить с вам о цветах и клумбах. Поэтому беседа не получится".

Вообще, очень рекомендую посмотреть это интервью полностью вот здесь. Убедитесь, какие ничтожества работают на "Дожде". И вот такую "свободу слова" нам тут пропихивают товарищи из "Фридом Хауса". Не надо, обойдёмся, заберите себе.

Вообще, если уж устанавливать в Казахстане полную демократию и либерализм, то только такие, как на родине у "Фридом Хауса" - с законом F.A.R.A., делающим практически невозможной работу любых НПО, "заточенных" на политику, с мгновенным арестом и "посадкой" любого грантоеда, хоть как-то заподозренного в связях с иностранным государством, с полным отсутствием сколько-нибудь оппозиционной прессы, с абсолютной властью корпораций, с ликвидацией прямых выборов президента, ну и прочими прелестями. Не хочется? А господин Абрамов вот с какой любовью о тамошних порядках пишет:

"...очевидно, что США могут с вниманием относиться к каким-то темам, например, к теме прав человека. Кто-то считает это абстрактным понятием, потому что никогда не жил в стране, где уважают права человека. А кто-то - чрезвычайно важным, потому что он происходит из страны, где права человека - это ценность, которая лежит в основе существования государства."

Заметьте, это не я начал кивать на США, хотя иной раз не прочь это сделать. Это нам тут снова эту страну в пример ставят. Короче, привет, права человека!

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image



Понятное дело, что из окон фешенебельных отелей, где проходят конференции, симпозиумы и семинары Фридом Хауса, таких вещей не видно, но, может, не надо рассказывать про то, какие ценности лежат в основе существования того или иного государства? Не нужно, право слово. Чай, не девяностые на дворе, когда люди, развесив уши, внимали сказкам о западном рае. Дураков больше нет. Точнее, есть, но совсем мало их осталось. И комментарии к статье на "Тенгриньюс" это отлично иллюстрируют. Там разве что на три буквы не посылают "непродажную девушку Матильду". Туда ей, собственно, и дорога. Кто угодно может критиковать недостатки нашей жизни/политики/экономики. Но когда это делают полузащитники прав, сидящие на финансовом подсосе у беглых олигархов или, что хуже, у иностранных спецслужб, то это, простите, не правозащита, а какая-то туфта лицемерная получается. Но очень выгодная - деньги, халява, семинары, конференции, снова деньги, снова халява, снова семинары и конференции....И хозяева довольны - у них-то цели чуток другие, нежели скорейшее наступление в Казахстане всеобъемлющего счастья. Да за каким чёртом вы нужны такие, а? Или крестик снимите, или трусы наденьте.

Такая у меня имеется гражданская позиция.

Это сокращенная версия статьи. Полная на WWW.GEOPOLITIKA.KZ

1