Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:24, 03 мая 2012

Перекрыли один из пожарных выходов для ЖК "Отандастар" в Астане

Доброго времени суток!

1 мая 2012 года был перекрыт один из пожарных выездов для ЖК "Отандастар" в Астане, по адресу ул. Алматы, 13 на левом берегу. Около этого ЖК началась стройка нового 14 этажного жилого комплекса, строители которого полностью перекрыли забором одну из 2х арок ЖК "Отандастар". Таким образом, нарушается пожарная безопасность 600-квартирного "Отандастар". Это несколько тысяч человек. Затруднен проезд для скорой помощи, вывоза мусора, и создано много неудобств жителям из-за уменьшения парковочных мест, которых и так было мало.

Вчера 2 мая в 20:00 состоялось собрание жильцов, на котором было решено вызвать журналистов, писать всем во всевозможные блоги (акима Астаны, депутатов, Премьер-Министра). Также инициативная группа составит официальные письма в акимат, ГАСК, прокуратору, МЧС и другие госорганы.

Необходимо уточнить в Генеральном Плане Астаны, что должно быть на месте данного нового жилого комплекса. Есть предположение, что там должен быть парк-аллея, так как здесь проходит президентская трасса (ул. Орынбор), ведущая в аэропорт, к Триумфальной Арке. Если же это жилой комплекс, то нужно уточнить соблюдается ли пожаробезопасное расстояние между двумя домами. Такой прецедент уже есть. С другой стороны ЖК "Отандастар" уже построен 15-этажный дом на расстоянии не превышающем 20 метров, что запрещено по нормам пожарной безопасности и нормам освещения.

На собрании было также высказано мнение, что загороженными оказались колодцы, к которым подключаются пожарные гидранты в случае пожара. Не знаю насколько это верно, у нас кажется пожарные машины до сих пор живут по принципу "всё своё ношу с собой" :)

Также был вызван инспектор МЧС, который подтвердил незаконность перекрытия одного из пожарных выходов для такого большого жилкомплекса.

В данном блоге прошу всех неравнодушных и жильцов "Отандастар" высказывать свои мнения по поводу возможных решений возникшей проблемы.

Пишите все свои действия по данному случаю. Куда и что писали, обращались. Адреса, в том числе ссылки на блоги.

0
311
3