Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
00:17, 03 мая 2012

Ученье - свет!

Впервые в Казахстане открывается профильная магистратура для подготовки специалистов сферы НПО

28 апреля в Астане исполнительный директор ОЮЛ «Гражданский Альянс Казахстана» Алина Хаматдинова и ректор Казахского университета экономики, финансов и международной торговли Сарсенгали Абдыманапов подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере подготовки магистров менеджмента НПО.

Blog post image

- Одногодичной магистратуры с присвоением степени магистра менеджмента со специализацией «Менеджмент в НПО» - в стране ещё не было. Хотя в Казахстане, по данным Министерства юстиции, зарегистрировано более 16 000 неправительственных организаций, в Астане их насчитывается более 300. В сектор НПО, как правило, приходят люди уже с базовым образованием, увлеченные какой-то идеей. И в последующем, им часто не хватает именно «нпошных» навыков и знаний: как провести оценку потребностей людей, как правильно разрешать конфликты, как обеспечить эффективную работу организации, и т.д. С прошлого года мы искали партнеров для реализации такого масштабного проекта, и рады, что нас поддержал Казахский университет экономики, финансов и международной торговли, - рассказала Алина Хаматдинова.

Сарсенгали Абдыманапов, ректор Казахского университета экономики, финансов и международной торговли, в свою очередь отметил, что наука и инновации – одни из важнейших траекторий развития страны в ближайшие годы, обозначенных Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым.

Blog post image

- Запуск магистратуры менеджмента НПО – это целый новый этап для общественной сферы нашей страны и хорошее подспорье социальной модернизации, провозглашенной Главой государства в Послании 2012 года «Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана». Сектор НПО в последнее время заметно окреп и, конечно, сектору нужны профессионалы, специалисты, которых будет готовить наш вуз. Мы работаем с 1999 года в Астане, являясь крупным учебным заведением, с высококвалифицированным  профессорско-преподавательским составом и мощной материально-технической базой, - подытожил С.Абдыманапов.

Пилотный запуск магистратуры планируется провести осенью текущего года. Гражданский Альянс привлечет лучших специалистов НПО сектора к разработке учебных курсов, пособий, к чтению лекций и проведению практических занятий.

1
545
0