Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:28, 02 мая 2012

Как добиваться целей или личностный коучинг

Я человек, по сути своей, пассивный и ленивый, из таких, что хорошо учатся, обладают не дюжим потенциалом, но откладывают жизнь на завтра. Вот и получается - планов много, а действий - мало. Бесконечные списки дел, дневники в классическом их понимании, стандартные планировщики не особо эффективны. Прочитав кучу статей и советов, поспрашивав на форумах и т.д., я решила составить свою систему, которая будет заточена под мои личностные особенности.

Обзорная схема.

1. Для эффективного личностного роста, нужно поставить четкую цель. Это - самый важный пункт, так как именно ВАША личная, настоящая цель, а не навязанное мимолетное желание принесет плоды. И хоть тресни, но любому человеку тяжело добиваться чуждых ему идеалов. Я поставила себе цель – это стать журналистом (очень амбициозно, если учесть, что образования нет, опыта тоже и писать я никогда не писала…), но цели и должны быть здорово амбициозными.

Чтобы понять, ВАША ли это цель, часто в психологии предлагают ответить на следующие вопросы:

1)      Для чего мне это необходимо?

2)      Какие мои принципы и ценности будут удовлетворены, после достижения цели?

3)      Как я изменюсь, какой я стану после достижения поставленной цели?

4)      Как измениться моя жизнь, если я достигну своей цели?

Еще я думаю, что должна обладать такими факторами, как:

  • Выполнимость (лучше не ставить цели полететь на Луну либо стать примой большого театра);
  • Сложность  - не стоит ставить очень легкие цели, так как это не будет способствовать вашему развитию;
  • Достижение цели должно зависеть от Вас в большей степени (если цель – очистить Иртыш, то, как бы вы не старались, а Китайцы все равно в него нагадят);
  • Легальные способы ее достижения (без комментариев);
  • Вы должны хотя бы примерно представлять, какие действия и усилия от вас потребуют достижение результата. Если, к примеру, вы просто физически не сможете выполнить и половины, то лучше отказаться от этой цели. Допустим, если ваша цель стать чемпионом по плаванью, то нужно понимать, что придется очень очень много тренироваться и провести не один десяток часов в бассейне. Этот пункт пересекается с выполнимостью;
  • Сроки – очень важно при постановке цели поставить четкие, но реальные сроки (месяц, год), иначе выполнение задачи всегда можно будет отложить «на завтра».
  • Результат – вы должны четко представлять себе параметры, по которым сможете судить о достижении цели. Я стала умнее, красивее – это не показатель. А вот сдать IELTS на 7 (если, к примеру, цель выучить английский) вполне может быть таким показателем.

Итак, цель поставлена, полдела сделано.

2. Теперь разработаем план действий.

Blog post image

План может быть разным: графические блок схемы, список, инфографика (если, конечно, умеете ее составлять). Это может быть многоуровневый план, в котором задачи сгруппированы по сферам, либо времени, либо похожести действий, требуемых для их выполнения.

Например, если цель «Выучить испанский к лету 2013», то план действий может быть таким:

1)      Записаться на курсы испанского;

2)      Практиковать испанскую речь;

3)      Сдать экзамен по испанскому (чтобы понимать, достигнут ли результат), либо провести бизнес переговоры на испанском

Пункт первый разбиваем на подпункты:

1)      Выяснить, какие курсы есть в Алмате;

2)      Прочитать отзывы;

3)      Пойти на пробный урок;

4)      Составить сводную таблицу и выбрать подходящие курсы на ее основе;

5)      Заниматься по часу в день самостоятельно;

И т.д.

К, примеру, схема может выглядеть так:

Blog post image

Будет полезно придумать дополнительные действия, напрямую не относящиеся к курсам: смотреть кино на испанском, читать об истории Испании и т.д. Более того, можно совмещать полезное (хорошо, если еще и приятное) с полезным: ходить на курсы пешком 20 минут (прогулка, как физнагрузка – есть похудение и здоровье, ну и вы же не просто бесполезно по городу шатаетесь). Главное, чтобы эти дополнительные планы не мешали в достижении основной цели.

3. Промежуточные результаты.

Промежуточные результаты помогут понять, насколько эффективны ваши действия, успеваете ли вы по срокам, чтобы, если есть необходимость, скорректировать план.

4. Последний этап. Подведение окончательных итогов и постановка новой цели.

Вот и настал тот день, когда вы сдаете экзамен и получаете результат. Чаще всего, если люди упорно идут к своей цели, результат будет вполне приемлемым, а иногда даже приятно удивительным. Если же результат не устраивает, можно будет сделать повторный круг, но уже более ответственно, с учетом полученного опыта и извлечённых уроков. Мэдиссон говорил, что у него не было 10000 неудач, он просто нашел 10000 способов, которые не работали. Поэтому, если сразу не получиться, наверное, не стоит расстраиваться, а лучше попробовать с новыми силами. Как гласит китайская пословица, уважение вызывает не оступившийся, а сумевший подняться. Поэтому не бойтесь пробовать, дерзать, оступаться и подниматься снова.

 

Blog post image

Ну и конечно ставим новую цель =)

 
0
283
0