Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
00:21, 03 мая 2012

Что делать, если вы выиграли стипендию "Болашак"?

Итак, наступил этот прекрасный день - вы узнали, что стали обладателем стипендии "Болашак"!

Теперь на вас лежит большая ответственность, что-то что вы не можете забыть ни на минуту, это должно быть вашим стимулом, ношей, обязанностью, крестом:

1. ваша семья на вас надеется, возлагает просто огромные надежды, вы не можете просто так их подвести;

2. тут есть и что-то более материальное - ваша недвижимость, которая заложена, и из которой (в случае вашей неудачи) будет выселена ваша семья (т.к. скорее всего, чтобы вернуть государству деньги, квартиру придется продать. знаете, какие суммы государство на вас тратит?);

3. вы - надежда нашего государства на светлое будущее, то самое молодое поколение, которое построит светлое завтра, вы не можете просто так раскидываться званием болашакера, вы должны держать марку;

4. теперь за вами будут пристально следить все (родные, родственники, друзья, знакомые, коллеги и т.д.), ваших родителей будут докучать вопросами о ваших делах, оценках, достижениях. а после приезда - на какую вы устроились работу, какая у вас зарплата. также по вам будут больно бить комментарии народа о болашакерах, и вы от всей души будете стараться опровергнуть их ложное мнение.

Так что же нужно обязательно делать, пока вы находитесь на учебе? Нет, лучше начнем с того, что делать, чтобы подготовиться к поездке:

- удостовериться, что ВСЕ документы, которые требует вуз от ЦМП, готовы, забрать их и хранить в надежном месте;

- получить у ЦМП всю информацию которой они обладают (брошюры, презентации, просто поговорить с куратором - не думайте, что вам не скажут ничего нового. предупрежден - значит, вооружен). У них есть хорошая брошюрка (называется PDO), требуйте, там много полезной информации;

- сделать визу, получить билет от ЦМП (не тяните, делайте сразу, как только узнали, т.к. студентов там сотни, и все естественно бегут делать документы в последний момент - ... и не успевают выехать вовремя);

- посмотреть информацию о том, что можно брать с собой и в каком багаже (требования авиакомпаний);

- продумать свой багаж (не берите ничего вообще с собой, все равно все это потом выкинете, чтобы не платить за перевес на обратном пути). Поверьте, вы все равно будете шопиться как сумасшедшие в первые дни пребывания там. Даже если вы думаете, что это не так;

- спросите у куратора контакты других болашакеров в вашем вузе, свяжитесь, поспрашивайте, уточните, где лучше жить и др. важные вопросы;

- перепроверьте наличие документов. удостоверьтесь, что карточка, которую вам выдали, работает. проверьте, что рейс не отменен и не перенесен.

Счастливого пути!

Вы приехали на место. Устроились. Познакомились с болашакерами, со своими соседями, с администрацией общаги (/хозяином квартиры). Сходили на все приветственные мероприятия вуза, подобрали там все брошюрки и раздачи (удивительно, но там очень много полезной информации!). Взяли свое расписание, посмотрели, где же проходят ваши пары. На пары не опаздываем, с одноклассниками во время уроков не разговариваем (только если это не обсуждение чего-то). В общем, следуем всем правилам своего преподавателя. Они это ценят.

Когда получите первую оценку, идете к преподу и задаете вопросы по вашей работе, просите комментарии. Смотрите на его реакцию. В основном все преподаватели любят, когда студенты к ним подходят, интересуются, спрашивают об ошибках. Есть ооочень редкие исключения. Но они совсем уж редкие. Поэтому подходите, спрашивайте, этим самым покажете, что вам не наплевать на свои оценки и вы хотите улучшить свою работу. Даже если у вас пятерка, все равно подходите.

Ключевое слово - тайм-менеджмент. Выполняйте все задания вовремя. Это важно. Просрочить нельзя, просто не примут и все. Если возникают проблемы - подходим к профессору, ставим в известность, смотрим, что скажет.

Если дают что-то читать - читайте. Обязательно. Это не как у нас: захотел - прочитал, не захотел - авось пронесет. Нет. Это обязательно выплывет на экзамене. На обсуждениях будьте активны. Это засчитывается. Там вас никто ничего не будет заставлять делать, но оценивать будут. Там ваши оценки в ваших руках.

Теперь о досуге. Учеба важна, но досуг не менее важен. Иначе с ума сойти можно. Главное - планировать. Чаще ходите в кино (разовьете навыки аудирования), общайтесь с местными студентами (и вообще лучше на время забыть русский язык). Это ваш единственный шанс наработать разговорный язык. Читайте только на английском (или итальянском, французском - смотря в какой стране обучаетесь конечно). Не хочется заниматься? Вспомните о родителях. О квартире в залоге. Уверена, лень быстро пройдет (мне помогало).

Путешествуйте. Распределяйте стипендию так, чтобы немного откладывать. После экзаменов на каникулах - путешествуйте. Это гораздо дешевле, чем если лететь отсюда (особенно в Европе). Когда вам еще шанс представится? Надеюсь скоро, но и этот не упускайте. Я например, помимо того, что сама поездила, еще купила маме билет и она приехала меня навестить. У родителей я денег не брала (это вполне реально). Главное - планирование. И я выбрала оплатить поездку маме в Англию, чем купить какой-нить Луи Витон (ну это конечно на ваше усмотрение). Откладывать возможно, путешествовать тоже. Вполне.

Теперь о работе. Если есть такая возможность - найдите работу в универе. Пусть неоплачиваемую, зато будет опыт. У нас это очень ценится. Лучше например ассистентом преподавателя. И потом не забудьте попросить у него рекомендацию.

Пока учитесь и пишете работы - постарайтесь опубликоваться где-то. Будь то местные (университетские) издания или наши казахстанские. Это оооочень большой плюс. Публикации важны. По своей специализации. Копите их. Работайте над созданием своего резюме.

Ищите работу в Казахстане заранее. За пару месяцев до приезда домой. Разошлите резюме. К приезду хоть на одно интервью попадете.

В общем, не теряйте время! Используйте его с умом. У вас огромное количество возможностей! Не упускайте их! Удачи вам в учебе!

 
3
1146
8