Yvision.kz
kk
0
03:04, 17 мая 2012

ЕвроМайские ночи с Нурбергеном Махамбетовым и Калдыбеком Жайсанбай

Милые удмурсткие бабульки - те самые "Бурановские бабушки" уже сотворили сенсацию, попав на Евровидение-2012. Какие еще сюрпризы готовит нам Баку? Казахстанцам за всеми "вкусностями" этого предстоящего грандиозного шоу можно следить в прямом эфире на телеканале "Ел Арна" - 22, 24 и 26 мая. Комментировать «Евровидение» будут известные музыкальные эксперты и радиоведущие Нурберген Махамбетов и Калдыбек Жайсанбай.

Blog post imageЭто не просто конкурс, это самый настоящий праздник, музыкально-вокальная феерия, которая объединяет Европу с 1956 года. «Евровидение 2012» в Баку пройдет под девизом «Зажги свой огонь!» (Light your fire!). В финале будут участвовать исполнители из 26 стран.

Уже на протяжении нескольких лет телеканал «Ел Арна» транслирует «Евровидение» и представляет возможность посмотреть выступления в повторе на следующий день.

Blog post image

 

«Мы рады представить нашим зрителям такую эксклюзивную трансляцию яркого музыкального шоу, - отмечает директор телеканала «Ел Арна» Айгуль Мукей. – «Евровидение» не теряет высокого статуса и с каждым годом организаторы стараются удивить зрителей всем – и сценическими сюрпризами, и исполнителями, и новой подачей музыки в целом.

В этом году для казахстанской аудитории будут работать Нурберген Махамбетов и Калдыбек Жайсанбай.

Калдыбек – известный журналист, диджей радиостанции «Ретро FM», ведущий телевизионных программ. Он будет комментировать «Евровидение» в третий раз.

Blog post image«С каждым годом интерес к «Евровидению» у казахстанцев растет, - отмечает Калдыбек Жайсанбай. – Попытка казахстанской певицы Дарии Габдулл выступить в Баку уже привлекала внимание наших меломанов.  Но если казахстанским футболистам удается играть в Европе, то музыкантам – пока нет. Что касается прямого эфира, то мы планируем применять интерактивные инструменты, социальные сети и цитировать, к примеру, интересные высказывания казахстанцев о конкурсе. Шоу должно быть интересным!».

Blog post image

 

Для бессменного руководителя радиостанции «Energy FM», признанного  в Казахстане и за его пределами авторитетного эксперта в области музыки Нурбергена Махамбетова это будет первый опыт в комментировании телевизионного музыкального шоу. На первый взгляд, может показаться, что эксперт в электронной музыке Махамбетов и конкурс поп-исполнителей – вещи несовместимые. Однако, по словам Нурбергена, «Евровидение» - интересный проект с разных точек зрения.

«Считаю, что музыка бывает плохая или хорошая, остальное – жанры, направления – это уже мишура, - считает Нурберген Махамбетов. – Для меня предложение  комментировать «Евровидение-2012» было неожиданным и приятым сюрпризом. Несмотря на какие-то мои личные предпочтения в музыке, я внимательно слежу за «Евровидением» в целом и признаю огромный масштаб этого проекта. Бессонные ночи и прямой эфир для меня – это привычное дело».

Поясним, что ввиду географического положения Казахстана, отечественные исполнители не принимает участия в «Евровидении». Однако победительница первого проекта X-Factor в Казахстане Дария Габдулл планировала попасть на «Евровидение-2012» от Швеции. Это государство может выдвинуть любого исполнителя, вне зависимости от гражданства. Но  претендентов на участие в «Евровидении» голосованием выбирают шведские телезрители. Дария не смогла покорить шведскую публику. За Швецию уже заявлена другая певица марокканско-берберского происхождения Лорин (Loreen). Как сообщается на сайте «Евровидения-2012», в букмекерских конторах на Швецию ставят больше всего денег.

Blog post image«Несмотря на то, что мне не удалось попасть на «Евровидение», я намерена в дальнейшем принимать участие в различных музыкальных конкурсах. На мой взгляд, тот исполнитель, который участвует в конкурсах – он готов к критике и справедливой оценке своих сил и таланта, -  признается Дария Габдулл. – Я с удовольствием буду смотреть трансляции по «Ел Арне» и мне очень интересен взгляд наших экспертов на европейских исполнителей».

В Баку ожидается особенное шоу с точки зрения телевизионного эфира. В зале будет расположено 25 камер, снимающих в HD качестве – каждая деталь будет видна на экране, при этом будет и 2 Spidercam, двигающихся по всему залу, 2 камеры на рельсах, 2 съемочных крана. Все это позволит зрителям увидеть реальную динамику, создать эффект присутствия. Освещение привезли из Германии в 90 контейнерах на грузовых автомобилях и 2-х грузовых самолетах. Сцены и арены будут выполнены в 3D формате.  Звук будет восхитительным: стерео в формате Dolby Surround 5.1.

 

Расписание трансляций «Евровидение-2012» на телеканале «Ел Арна»:

1-й день полуфинала - 22 мая в 01.00 ночи

Повтор 1 дня - 23 мая в 12.00 дня

2 день полуфинала - 24 мая в 01.00 ночи
Повтор 2 дня - 25 мая в 12.00 дня

Финал конкурса - 26 мая в 01.00 ночи
Повтор Финала - 27 мая в 12.00 дня

 
0
1012
0