Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:42, 02 мая 2012

Каким был первый трудовой опыт известных казахстанских политиков?

Blog post image

Вчера Казахстан отмечал замечательный праздник Единства народа. Однако когда-то с не меньшим энтузиазмом 1 мая чествовали труд и солидарность всех трудящихся. Корреспондент BNews.kz Анар Базмухаметова решила обратиться к истории и узнать о первом трудовом опыте отечественных политиков.

Помните, «Мир, Труд, Май»? Наверняка, первые трудовые подвиги большинства сегодняшних политиков свершались именно под этим лозунгом. Заглянув в трудовое прошлое министров и депутатов, корреспондент BNews.kz узнал немало интересного и неожиданного.

К примеру, обнаружилось, что председатель КНПК Жамбыл Ахметбеков трудовую деятельность начинал на селе.

«В наше время не было рыночной экономики. Я получил, когда мне было 12 лет, около 38 рублей на сакмане, потом я уже после 8 класса работал на тракторе, на сенокосе, вначале прицепщиком, потом грабельщиком. И тогда я уже коло 160-200 рублей получал. И после 9 класса снова работал на сакмане. Сакман – это когда окотный период, и надо ухаживать за молодняком и пасти их отдельно, следить за их развитием в течение месяца. Официально, я свою трудовую деятельность начал в 1983 году как инженер-механик в совхозе, проработал месяца два, меня избрали секретарем комитета комсомола этого совхоза»,- рассказал коммунист.

Депутат Мурат Абенов до прихода в большую политику зарабатывал на хлеб по-разному, как выяснилось, даже по ночам.

«Каждое лето с 6 класса до окончания, летом ездил на сенокос в аул. На это уходил месяц из каникул. И потом в лагерь отдыхать. Студентом тоже постоянно работал: сторожем в детском саду, дворником, грузчиком в мебельном магазине, охранником на мясокомбинате – там очень хорошо кормили в столовой. Да и еще - «блатная» по тем временам работа – ночным приемщиком хлеба в гастрономе»,- расписал свой трудовой путь Абенов.

А вот председатель Национального космического агентства Казахстана Талгат Мусабаев далеко от космоса никогда не уходил, разве что в горы.

«Я после школы сразу прошел в авиационный институт, потому что хорошо учился. В школе между 9-10 классом я был простым рабочим в геологической сейсмологической экспедиции в горах Тянь-Шанский Алатау, носил взрывчатку, взрывали мы местность и делали сейсмосъемку, геологические разведки. А так я сразу стал авиатором и всю жизнь в авиации и космонавтике»,- поделился глава «Казкосмоса».

Член Союза художников РК, председатель правления общественного объединения «Лига женщин творческой инициативы» Асия Хайрулина сразу попала в ряды интеллигенции. 

«Я преподавала, была преподавателем. И для меня это было так страшно, потому что я только вышла со студенческой скамьи. Еще не смогла адаптироваться, они мне казались такими взрослыми, как я. Я преподавала в художественном училище, сейчас это уже старейшее»,- рассказала художница.

Депутат Мейрам Пшембаев свой первый трудовой опыт получил еще будучи школьником, участвуя в пионерских субботниках. 

«Первый трудовой опыт, за который я получил за это деньги, - это было в 7 классе на каникулах. В семье было много детей, отец один работал, и пришлось на каникулах работать на заготовке сена, чтобы заработать на костюм для 1 сентября»,- поделился мажилисмен. 

Невиданным в советское время делом – практически частным предпринимательством занимался в школьные годы Министр охраны окружающей среды Нурлан Каппаров.

«Мы с другом производили брелки и сдавали их в киоски «Союзпечати». Какие брелки – я уже не помню, тогда нам казалось, что мы много получали, а на самом деле нет. Потом я уже серьезно работал продавцом электронной техники»,- поделился предпринимательским опытом министр.

А министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков ответил коротко. 

«Я начинал трудовую деятельность научным сотрудником»,- заявил сегодняшний глава Минсельхоза.

У Сабины Мустафиной, акима Есильского района Астаны первый трудовой опыт состоялся, можно сказать, классически для того времени.

«После окончания института было распределение, и меня распределили на завод, на производство мясо-костной муки экономистом. Подрабатывать в студенческие годы не подрабатывала, потому что жила и училась в своем городе, и у меня не было такой необходимости. Ездила в стройотряды, это был очень хороший опыт. Тогда это понималось с шармом романтики и молодости»,- рассказала аким.

 
0
263
0